🔎 ВАР-споры в Италии: гол «Милана» отменили из-за офсайда Жиру. Оливье в этот момент лежал на газоне под защитником «Наполи»

Участие Жиру посчитали активным.

Итальянский тур закрывал матч с топ-вывеской – «Милан» принимал «Наполи». Благодаря голу Элифа Элмаза на 5-й минуте неаполитанцы победили 1:0 и поднялись на второе место.

Самое интересное – и спорное – случилось на 90-й минуте. «Милан» навалился на ворота гостей в поисках спасительного гола. Фоде Балло-Туре забросил мяч в штрафную – в борьбу Оливье Жиру и защитника «Наполи» Жуана Жезуса. На отскок первыми успели игроки «Милана» Самуэль Кастильехо и Пьер Калулу. Кастильехо пробил, удар заблокировали – и тогда мяч оказался в ногах у Франка Кессиэ, который отправил его в сетку.

Бурную радость «Милана» обломал ВАР – и вот на этом месте нам надо остановиться.

Посмотрите весь эпизод:

Не все зрители поняли, почему бригада Давиде Массы отменила гол Кессиэ.

Было две параллельные версии:

1. Калулу дотронулся до мяча рукой (проверка на это – на скрине, справа внизу);

2. Жиру был в офсайде и влиял на эпизод, несмотря на то, что лежал в этот момент на газоне под Жезусом.

ВАР показывает офсайд – значит, решающим для судей оказалось положение Жиру. После встречи с Калулу мяч пошел в направлении лежащих Жезуса и Оливье (француз ближе к воротам). Когда мяч был совсем рядом, Жиру сделал движение левой ногой и влиял на поведение и действия Жезуса – вероятно, это дало повод рефери считать участие нападающего активным.

🟥 Неудаление Кейна и красная Робертсону: «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» искрили не только голами