6 мин.

АПЛ страдает из-за омикрона. Перенесли матчи «МЮ», «Лестера» и «Тоттенхэма», заболевшие есть почти во всех клубах

О нет.

В Великобритании новая волна коронавируса – омикрон уже проник на остров. Зафиксирован рекорд по дневным случаям заражения Covid-19 – 88,376.

Это тут же отразилось на футболе.

Уже отменили 9 матчей за неделю – вспышки сразу в нескольких клубах

• 12 декабря «Тоттенхэм» должен был сыграть в гостях с «Брайтоном», но из-за вспышки ковида в клубе игру перенесли. А до этого лондонцы не смогли провести матч Лиги конференций против «Ренна» – и кажется, из-за этого потеряют место в плей-офф нового турнира.

• 14 декабря в гости к «Брентфорду» должен был приехать «Манчестер Юнайтед», но в манчестерском клубе случилась вспышка коронавируса. Сначала заболели сотрудники, затем игроки молодежной команды. Клуб даже на пару дней закрывал базу в Каррингтоне. Всего на самоизоляции сейчас 19 человек, но в «МЮ» не раскрывают, кто именно – хотя тех, кто работает с первой командой, там немного.

• 15 декабря «Бернли» должен был принимать «Уотфорд», но игру отменили за 2,5 часа до ее начала. И вот здесь уже проблемы были в первой команде, поскольку «Уотфорд» «не располагал достаточным количеством игроков первой команды, чтобы играть». 

• 16 декабря должны были играть два пострадавших от ковида клуба – «Лестер» и «Тоттенхэм».  Команда Брендана Роджерса осталась без семерых игроков основы перед матчем с «Наполи» в Лиге Европы, но не подтвердила именно коронавирус и сыграла с неаполитанцами. А потом число заболевших подтвердилось – и сегодня «Лестеру» нужно было играть с «Тоттенхэмом», но игру отменили за несколько часов до начала.

«Лестер» отказался от доптестов на ковид перед «Наполи», хотя в команде вспышка. Не послушали даже УЕФА

• Вечером в список добавился матч «МЮ» – «Брайтон». В расписании он стоял на субботу, 18 декабря – но его уже официально перенесли (новая дата неизвестна). Журналисты пишут, что на матч с «Брентфордом» у «Юнайтед» было доступно 9 игроков. Ближе к «Брайтону» их стало уже 7.

• Ближе к ночи Премьер-лига добавила пачку переносов в многострадальном 18-м туре: «Саутгемптон» – «Брентфорд», «Уотфорд» – «Кристал Пэлас», «Вест Хэм» – «Норвич», «Эвертон» – «Лестер». 

Таким образом из 10 матчей тура на выходных пока осталось всего 5. 

Как быть, никто не знает, ситуация меняется каждый час. Например, 15 декабря АПЛ заявила, что ничего переносить не будет, а вечером перенесла матч «Уотфорда».

Проблемы во всех клубах?

Кажется, что найти клуб, в котором нет проблем с ковидом, сейчас просто невозможно. Про «МЮ», «Тоттенхэм», «Лестер» и «Уотфорд» вы уже прочли – уже четыре команды. «Брайтон» тоже жаловался на ковид и подавал запрос на перенос матча с «Вулверхэмптоном» (проиграли 0:1 в среду). «У нас три-четыре случая, приходится с этим работать, – говорил Грэм Поттер. – Мы проверяем, чтобы убедиться, что все в этом диапазоне. Мы стараемся следить за тем, чтобы не выпускать парней с ковидом».

Еще один клуб, который пострадал от коронавируса – «Астон Вилла». Но там, как и в «МЮ», среди заболевших больше игроков молодежки и сотрудников базы. В прочих клубах пока только единичные случаи. В АПЛ не принято раскрывать имена и даже число заболевших. Например, Роджерс объяснял это так: «Это медицинская [тайна], и мне не нужно это вам объяснять».

У «Ливерпуля» мимо матча с «Ньюкаслом» Вирджил Ван Дейк, Фабиньо и Кертис Джонс. Они сдали сомнительные тесты на коронавирус. 

Перед игрой с «Эвертоном» клубный сайт «Челси» рассказал, кто заразился у лондонцев: Ромелу Лукаку и Тимо Вернер, травмированный защитник Бен Чилуэлл и полузащитник Каллум Хадсон-Одои.

Серьезные проблемы и в «Брентфорде», с которым должен был играть «Юнайтед» и с которым вскоре должен встретиться «Челси».

«Мы думаем, что нам следует перенести весь тур Премьер-лиги в эти выходные, – сказал тренер «Брентфорда» Томас Франк. – Случаи заболевания ковидом зашкаливают во всех клубах Премьер-лиги; все сталкиваются с этим и испытывают проблемы».

А что будут делать?

АПЛ пока что заявляет, что не собирается переносить матчи в дальнейшем – только при исключительных обстоятельствах, каждый случай будет рассматриваться отдельно, не существует какого-то порога положительных тестов, который должен быть достигнут для переноса игры. Если по старому протоколу игру могли отменить, только если у команды нет 14 футболистов из основной заявки, то сейчас все случаи рассматривает специальная комиссия.

Если коротко: игру по запросу клуба отменяют, если нет 14 здоровых игроков основы, но могут отменить и в том случае, если здоровых больше, но наблюдается резкий всплеск заболеваемости.

Отдельно в лиге хотят стимулировать игроков вакцинироваться – сейчас привиты примерно 70% футболистов и членов тренерских штабов. Но при этом первую дозу вакцины получили более 80%. Топ-клубы уже консультируются с юристами, чтобы отстранять от тренировок и лишать зарплаты непривитых игроков. Поведение отказников беспокоит и их партнеров по команде – внутри коллективов считают, что те, кто отказывается от вакцинации, подвергают остальных опасности.

«У нас в команде довольно хорошая статистика по вакцинации. Думаю, все, кто мог, уже ревакцинировался. По медицинским причинам некоторым не разрешили сделать это сейчас, но они получат вакцину в ближайшие несколько дней», – говорит Юрген Клопп.

Проблема в том, что в последние дни ситуация ухудшилась во всей Великобритании – власти разработали новый протокол, который обязывает непривитых самоизолироваться, если кто-то из его окружения сдал положительный ПЦР-тест (даже если у непривитого отрицательный тест). Игроки сейчас не могут выйти из машины на тренировку, пока не получат результат экспресс-теста: у них его берут на въезде на базу.

На фоне происходящего британский парламент придумал решение и для болельщиков: ввести паспорта вакцинации. Для обладания этим паспортом нужно привиться дважды (пока хватает одного курса вакцинации, но скоро будут считать только с повторной), либо сдать тест не позднее чем за 48 часов до матчей (это касается и тех, у кого медотвод от прививки, и тех, кто привился всего один раз). Для тех, кто недавно контактировал с заболевшими, вход закрыт даже с отрицательным тестом. Но как их будут выявлять – пока не очень понятно.

В Англии обязали проверять паспорта вакцинации у болельщиков на футболе. Клуб Лиги 2 сократил вместимость до 9999 – чтобы этого избежать

Фото: REUTERS/Paul Childs, Toby Melville, Phil Noble, Carl Recine, Peter Powell; Gettyimages.ru/Mike Hewitt