4 мин.

Израильский клуб впервые сыграл на «Олимпияштадионе». Его построили нацисты, а теперь там оскорбляли фанатов «Маккаби»

«Униону» стыдно.

Матч Лиги конференций между берлинским «Унионом» и «Маккаби» из Хайфы имел большое политическое значение. Родная арена берлинцев не соответствует требованиям УЕФА, поэтому команда принимает соперников на Олимпийском стадионе. А «Олимпияштадион» построили к Олимпиаде-1936 по прямому поручению Адольфа Гитлера. Это был очень важный для него проект в идеологическом смысле. И израильские клубы еще ни разу не играли на этом стадионе.

Главный тренер «Маккаби» Барак Бахар не скрывал настроя: «Для нас это не просто очередная игра. Здесь происходили зверства».

Приезд «Маккаби» испортило не только поражение 0:3, но и антисемитские инциденты с участием некоторых фанатов «Униона». Местное немецко-израильское общество сообщило, что на трибунах их называли «дерьмовыми евреями» и обливали пивом.

Они также утверждают, что фанат «Униона» выхватил израильский флаг и попытался его поджечь, но этому помешали полицейский и другие болельщики немецкого клуба. Представители общества решили на всякий случай пересесть на трибуну «Маккаби».

«Унион» сразу же отреагировал, попросив номера мест для идентификации нарушителей.

Позже клуб вышел с осуждающим заявлением.

«Такое поведение постыдно и недопустимо, – сказал президент «Униона» Дирк Зинглер. – Приносим извинения пострадавшим. К сожалению, антисемитизм все еще присутствует в нашем обществе – и на стадионе тоже. Но мы никогда не потерпим дискриминации в наших рядах. Важно сохранять бдительность и неустанно бороться с этим. Мы поддерживаем расследование полиции со всеми доступными нам источниками информации».

Пострадавшие вышли с ответным заявлением: «Спасибо фанатам «Униона», которые проявили солидарность с нами на стадионе! Большинство из них дружелюбно приветствовали «Маккаби» и вместе наслаждались футболом».

Однако это был не единственный случай на стадионе. Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) заявила, что очевидцы были шокированы уровнем антисемитизма во время матча. Они также опубликовали фото, на котором один из зрителей встретил болельщиков «Маккаби» нацистским приветствием. А всех несогласных просто оскорблял.

Один из зрителей в разговоре с Deutsche Welle сообщил, что атмосфера стала намного агрессивнее после второго гола «Униона», а после третьего в сектор «Маккаби» полетели посторонние предметы и оскорбления.

Один из крупнейших сайтов Израиля Walla охарактеризовал события так: «Игра, которая должна была стать событием исторического примирения, превратилась в демонстрацию ненависти».

Очевидно, что все это будет еще расследоваться УЕФА. А пока клубы просто обменялись вежливыми посланиями.

«Унион»: «Приятно слышать гостевой сектор с 970 фанатами из Хайфы, которые благополучно возвращаются домой 👏».

«Маккаби»: «Спасибо за гостеприимство. Это была захватывающая игра для обеих сторон, к тому же на таком стадионе. Спасибо и до встречи в Израиле».

Реклама 18+

Еще перед матчем футболисты «Маккаби» посетили Мемориал жертвам Холокоста в Берлине. Они возложили траурный венок на один из мемориальных камней, израильский флаг и флаг клуба. Президент «Маккаби» Яков Шахар выступил с речью:

«Это второй раз, когда наш клуб играет против команды Бундеслиги. В прошлый раз мы посетили концентрационный лагерь Дахау, теперь – этот памятник. То, что мы здесь играем на равных, говорит об одном: мы победили. Если будет возможность, мы также пригласим их («Унион Берлин») в Яд ва-Шем (мемориал Холокоста в Израиле), чтобы они могли больше узнать о прошлом».

Президент «Баварии» прошел Дахау, Гитлер не поддерживал «Шальке», Кубок основал группенфюрер СА. Как немецкий футбол пережил фашизм

Я увидел Олимпийский парк Мюнхена – это чудо! Построили на свалке, не тронули часовню от русского эмигранта, помнят теракт на Играх-72

Фото: REUTERS/Annegret Hilse; instagram.com