1 мин.

Медальный зачет Олимпийских игр-2020: взяли 17-е золото, пробили 60 медалей (сейчас 62) – уже выступили лучше, чем в Рио и Пекине

Можно превзойти Лондон-2012.

Главные успехи пятницы:

🥇 Заурбек Сидаков (вольная борьба, до 74 кг)

🥈 Муслим Гаджимагомедов (бокс, тяжелый вес)

🥉 Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская (велоспорт, Мэдисон)

🥉 Зенфира Магомедалиева (бокс, средний вес)

• Россия держится в пятерке по количеству золотых медалей. Но если до этого нас опережали австралийцы, то сегодня вперед вырвалась Британия – их спортсмены взяли на одно золото больше.

• За 6 августа всего одно золото – его принес борец Заурбек Сидаков, когда-то переживший теракт в Беслане.

• Зато сделали серьезный задел по медалям на следующие дни: вышли в финалы женского гандбола и волейбола, Абдулрашид Садулаев пробился в финал вольной борьбы (до 97 кг), другой борец Гаджимурад Рашидов поборется за бронзу.

У сборной по синхронному плаванию тоже хорошие шансы на золото, а сестры Аверины лидируют в личном многоборье в художественной гимнастике.

Так что завтра будет что посмотреть.

• По количеству наград российские атлеты уже превзошли достижения Рио-2016 (55 медалей, 19 золотых) и Пекина-2008 (60 медалей, 24 золотых). Есть еще шанс побить результаты из медального зачета Лондона-2012 (70 медалей, 20 золотых). 

До конца Олимпиады в Токио – 2 дня.

🥇 Заурбек Сидаков учился в Беслане, когда школу захватили террористы. Сегодня он выиграл золото Олимпиады в вольной борьбе

Фото: REUTERS/Leah Millis