3 мин.

Феллайни уже два года играет в Китае: неожиданно для всех ушел из «МЮ», тяжело переносил ковид и помогал родному клубу

Мог бы усилить бельгийцев на Евро.

Маруан Феллайни перешел из «МЮ» в китайский «Шаньдун Лунэн» в феврале 2019-го. Бельгиец еще явно мог играть на высоком уровне пару лет, но свое решение аргументировал довольно необычно. 

«Я отправился в «Шаньдун», потому что они интересовались мной много лет. Я почувствовал себя готовым к новому вызову, новой культуре, новой жизни.

Мне 31 год. Я подписал контракт на три года. Потом мне было бы 34 года, и ехать в Китай было бы поздно.

Я мог бы выступать за один из лучших европейских клубов и играть там важную роль, это не было бы проблемой. Но после 10 лет и 350 игр в Англии я чувствовал себя готовым к этому шагу. Я доволен своим выбором.

В «Эвертоне» у меня все получилось, а с «МЮ» я выиграл несколько кубков и Лигу Европы. Единственное, чего не хватает – это звание чемпиона премьер-лиги.

Но я больше не мечтаю о возвращении в европейский футбол. Но, может быть, возможно возвращение в Бельгию, почему бы нет?

Мой первый сезон в Манчестере был трудным, но я ушел как уважаемый игрок. Я сделал все возможное для клуба, сыграл много игр и забивал важные голы», – сказал Феллайни.

Через десять дней Феллайни забил первый гол за китайский клуб в дебютном матче, а еще через неделю завершил карьеру в сборной Бельгии – видимо, чтобы сосредоточиться на выступлениях в Китае. 

В первом же сезоне за «Шаньдун» Маруан оформил 8 голов + 3 голевых передачи в чемпионате, а по окончании турнира обнаружил, что им интересуется «Тоттенхэм» Жозе Моуринью. Португальский специалист связывался с 32-летним бельгийцем, выступавшим под руководством Моуринью в «Манчестер Юнайтед», и обсуждал с ним возможное возвращение в АПЛ.

Но Маруан не захотел уходить из китайского клуба. 

«Жозе особенный для меня человек. Мы обмениваемся сообщениями и звонками время от времени. Он возглавил «шпор», и у него все хорошо. Желаю ему всего наилучшего. Но мне и здесь хорошо», – сказал Феллайни.

В марте 2020-го Феллайни тяжело перенес ковид: заразился в Европе и пролежал в китайской больнице три недели. 

«Пришло время мне от всего сердца поблагодарить врачей, медсестер, а также мой клуб и их медперсонал за то, что они так хорошо заботились обо мне и обеспечивали мне комфорт во время пребывания в больнице. Самое сложное уже позади!» – написал Феллайни после выписки из больницы. 

В апреле того же года появилась информация, что Маруан готов дать в долг льежскому «Стандарту» 3 миллиона евро. Неизвестно, получил ли клуб деньги от Феллайни, но «Стандарт» предоставил финансовые гарантии лиге и принял участие в чемпионате-2020/21. 

«Шандун» – четырехкратный чемпион Китая, но при Феллайни титулов еще не брали. В 2019-м клуб из города Цзинань финишировал на пятом месте, а в 2020-м – на четвертом, так что фактурному бельгийцу еще есть, что доказывать.

В текущем сезоне у Феллайни 3 гола в 5 матчах за «Шаньдун» – явно не испортил бы картины в сверхопытной банде Мартинеса.