4 мин.

«Бавария» заплатит за Нагельсманна 25 млн евро. Так много за тренеров еще не платили

Нагельсманн и Роджерс дважды в топ-13 тренерских трансферов

Немецкий супергранд недолго искал замену Ханси Флику: со следующего сезона «Баварию» возглавит Юлиан Нагельсманн.

«Я не скрывал, что меня привлекает должность главного тренера «Баварии» и что я хотел бы взяться за эту работу, если появится возможность. Поэтому я хотел бы поблагодарить Оливера Минцлаффа и остальных руководителей «Лейпцига» за то, что они нашли решение с «Баварией» и сделали это возможным для меня», – заявил Нагельсманн в заявлении об уходе.

Решение оказалось простым: по информации журналиста Bild Кристиана Фалька, «Лейпциг» получит за уход тренера 25 млн евро компенсации (с учетом бонусов).

Это самый дорогой трансфер тренера в истории, но далеко не первый случай, когда за тренеров платят большие деньги: в Бундеслиге это частая практика (Нагельсманн – третий трансфер тренера в 2021-м), а «Сити» платил «Блэкберну» за Марка Хьюза еще в 2008-м.

•‎ Юлиан Нагельсманн не впервые уходит за деньги: в 2019-м назад «РБ» заплатил «Хоффенхайму» 5 млн евро. За два года заработали 20 млн на тренере.

•‎ «Боруссия» заплатила 5 млн за финалиста Лиги Европы. Петер Бос выдал потрясающий старт – 5 сухих игр подряд, 19 очков в 7 матчах, разница мячей 21:2. Проблемы начались после октябрьского перерыва на сборные: соперники адаптировались к футболу. В итоге «Дортмунд» откатился на 8-е место, и в декабре Боса уволили.

•‎ Кажется, «Дортмунд» купил Розе, чтобы сломать конкурента: «Гладбах» после объявления об уходе тренера проиграл семь матчей подряд.

•‎ «Челси» и сам мечтал избавиться от Маурицио Сарри, а тут подвернулся «Ювентус», готовый заплатить. В Серии А итальянец продержался всего сезон: уволили после вылета от «Лиона» в 1/8 ЛЧ.

• Нынешний тренер «Барселоны» когда-то метался между середняками АПЛ: после двух успешных сезонов с «Саутгемптоном» (7-е и 6-е место) Куман вывел «Эвертон» в Лигу Европы, а во втором сезоне посыпался.

•‎ Марк Хьюз стоял у истоков эры шейхов в «Сити» – но приглашали его не они! Валлиец пришел при таиландских владельцах в начале июня 2008-го, а шейх Мансур купил клуб в конце августа.

•‎ В 2012-м «Ливерпуль» подписал Брендана Роджерса: за тренера «Суонси» заплатили 6,2 млн евро, а еще пообещали год не покупать оттуда игроков. Во второй сезон Роджерса «Ливерпуль» максимально приблизился к титулу, но Джеррард поскользнулся в матче с «Челси».

•‎ Через полтора месяца после новостей об уходе Розе «Гладбах» нашел замену: летом команду возглавит Ади Хюттер. Сейчас «Айнтрахт» идет на 4-м месте, но команду тоже качнуло после анонса: разгромно проиграла «Боруссии М» (0:4) и «Байеру».

•‎ В прошлом марте «Спортинг» выкупил у «Браги» тренера – Рубена Аморима. За тренера, у которого 2 месяца опыта в высшей лиге, лиссабонцы дали 10 млн евро с трансфера Бруну Фернандеша. В итоге назначение дало результат: в этом сезоне «Спортинг» может взять первое за 19 лет чемпионство.

•‎ Второй заход Брендана Роджерса в АПЛ стоил дороже: «Лестер» выложил 10,44 млн за трижды чемпиона Шотландии.

• Сезон Виллаш-Боаша в «Челси» можно назвать успешным: команда выиграла Лигу чемпионов и Кубок Англии. Вот только португалец к этому уже не имел отношения: его уволили в марте. ‎

•‎ Когда-то не Жозе Моуринью платили, чтобы он ушел из команды, а за него. «Реал» выложил за тренера года по версии ФИФА 16 млн евро (по другим данным 8,2 – он бы все равно был в топе, но существенно ниже).

Странная немецкая традиция – объявлять о трансферах за полгода и раньше. Так Гетце и Баллак переходили в «Баварию», а Нагельсманн – в «Лейпциг»

Летом у «Баварии» будет новый тренер: Флику надоело бодаться с Салихамиджичем, и он уходит в сборную. На его место хотят Нагельсманна

Моуринью – специалист по увольнениям! Заработал на компенсациях около 60 млн фунтов

Фото: globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON; Gettyimages.ru/Catherine Ivill, Justin Setterfield