3 мин.

Аньелли ушел с поста главы Ассоциации европейских клубов. Участники Суперлиги забили на экстренное совещание – там поддержали УЕФА

В футболе революция.

В футболе полыхает. Журналист Саймон Стоун рассказал, что все 12 клубов Суперлиги (она уже создана официально) проигнорировали экстренное совещание Ассоциации европейских клубов. 

Еще раз перечислим эти команды: «Ман Юнайтед», «Ливерпуль», «Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Интер», «Милан» и «Ювентус».

•‎ По данным инсайдеров, на совещании были представители «Баварии» и «ПСЖ» – клубов, у которых есть вопросы к Суперлиге, хотя их там ждут. Встречей руководил гендиректор «Аякса» Эдвин ван дер Сар, по итогам ЕСА выпустила заявление о тотальной поддержке УЕФА:

«В свете сегодняшних отчетов по теме так называемой отколовшейся лиги, ECA как орган, представляющий 246 ведущих клубов по всей Европе, подтверждает заявленное обязательство работать над разработкой модели клубных турниров УЕФА (цикл, начинающийся с 2024 года) вместе с УЕФА. 

Кроме того, ECA решительно противостоит «модели закрытой суперлиги», о которой говорят в медиа.

ECA будет ссылаться на позицию, принятую его Исполнительным советом на заседании в прошлую пятницу, 16 апреля, а именно: Ассоциация поддерживает обязательство работать с УЕФА над обновленной структурой европейского клубного футбола после 2024 года, включая изменения в модели клубных турниров УЕФА после 2024 года. 

При поддержке ECA Исполнительному комитету УЕФА предлагается одобрить эти обязательства на заседании 19 апреля, а также продолжить усилия по достижению соглашения о будущих отношениях между ECA и УЕФА.

Исполнительный совет ECA соберется в ближайшие дни, чтобы принять соответствующие решения в свете любых дальнейших событий».

•‎ На встрече не было Андреа Аньелли, главного идеолога Суперлиги, который вообще-то еще и глава этой самой Ассоциации европейских клубов. Джеймс Хорнкастл, который пишет про Серию А для The Athletic, и спец по «Юве» Ромео Агрести сообщают, что Андреа покинул пост главы ECA и уходит из Исполнительного комитета УЕФА. Инсайдер Фабрицио Романо использует формулировку «собирается покинуть», но суть ясна: Аньелли не сможет быть в ECA и Суперлиге одновременно.

Встреча проходила в день поражения «Ювентуса» от «Аталанты», которую Аньелли чуть ли не называл лишней в Лиге чемпионов: 

«Я с огромным уважением отношусь в «Аталанте» и ко всему, что делает эта команда. Но, не имея за плечами международных матчей и благодаря всего одному прекрасному сезону, они получили право выступать в элитном европейском соревновании. Это честно или нет?» – спросил Аньелли в 2020-м.

• УЕФА уже поддержали лиги и федерации Испании, Англии, Италии, чуть позже к ним присоединилась Германия. Вот слова исполнительного директора Немецкой футбольной лиги (DFL) Кристиана Зайферта: 

«DFL выступает против любого проекта Суперлиги. Экономические интересы нескольких топ-клубов Англии, Италии и Испании не должны вести к разрушению устоявшейся структуры европейского футбола. 

Национальные лиги – основа европейского футбола, и наносить им непоправимый ущерб было бы безответственно.

Поэтому я в полной мере поддерживаю заявление УЕФА, национальных федераций и лиг Англии, Испании, Италии».

• УЕФА угрожает, что клубам Суперлиги запретят играть в любых других турнирах, а игрокам закроют дорогу в сборные. Британский юрист Дэниэл Гий подтвердил, что как минимум клубам из Англии есть чего бояться, так как регламент не позволяет участвовать в соревнованиях, которые не перечислены в правиле L9, без согласия лиги.

Исторический момент. 

💣 Все, Суперлига официально создана. УЕФА в бешенстве и угрожает тонной запретов

Фото: REUTERS/Denis Balibouse; globallookpress.com/Fabio Ferrari/Lapresse