Реклама 18+

Суперлига официально создана: кто инициатор, чьи деньги, почему сейчас

От редакции: мы обновили этот пост, когда о создании турнира объявили официально. Суперлига разослала пресс-релиз, клубы массово подтверждают участие. Флорентино Перес – президент нового турнира, Джоэль Глэйзер («МЮ») и Андреа Аньелли («Ювентус») – заместители. Начать хотят в августе. 

О последних реакциях на революцию читайте в онлайне.

Что случилось?

12 клубов объявили о создании Суперлиги. Топы не желают делиться доходами с бедными командами и УЕФА. 

УЕФА уже ответил, что клубы, заявившиеся в новый турнир, получат бан на все внутренние и международные соревнования, а игроки не смогут играть за сборные.  

Кто инициатор?

Флорентино Перес и Андреа Аньелли. Второй выступает не только как президент «Ювентуса», но и как глава Ассоциации европейских клубов (ECA), которая представляет интересы 246 футбольных клубов. Босс «Реала» стал президентом нового турнира, его заместителями – Джоэль Глэйзер («МЮ») и Аньелли.

Президент «Реала» был настолько убедителен, что даже Жозеп Бартомеу, по версии президента Ла Лиги Хавьера Тебаса, поддался влиянию: 

«Мне кажется, Бартомеу направлял Флорентино Перес. Создание этой лиги всегда было мечтой президента «Реала». Он долгое время работал над ней, так что ничего нового. Раньше у «Барселоны» было свое мнение при работе с Ла Лигой, УЕФА и ФИФА. Но в последние три года она лишь повторяет за «Реалом». 

На чьи деньги? 

•‎ Известно, что генеральный спонсор, банк-гигант JP Morgan готов вложить в лигу 4,6 миллиарда фунтов. Сам банк рассчитывает вернуть средства за счет будущих доходов от продажи прав на трансляции.

• Суперлигу также поддерживает Key Capital Partners – компания, которая занимается раскачкой стартапов и молодых проектов. Своих денег у KCP точно не хватит (с 2007-го вложили 100 миллионов фунтов), но компания может привлечь новых спонсоров. 

• По информации Corriere dello Sport, DAZN готова платить 3,5 миллиарда евро за телевизионные права. Правда, сам бродкастер это уже опроверг (Reuters). 

• 15 клубов-основателей получат 3,1 миллиарда фунтов (суммы от 89 млн до 310) на развитие. Деньги можно тратить на стадионы, тренировочные объекты или «для возмещения убытков, связанных с пустыми стадионами из-за Covid-19».

Какой будет формат?

По плану создателей, в Суперлиге должны быть 20 клубов: две группы по 10 команд. В группе каждый играет с каждым в два круга, то есть каждый участник гарантированно проведет 18 матчей – в новом формате ЛЧ только 10. Начать планируют в августе. 

Матчи будут проходить в середине недели (вместо ЛЧ), поэтому команды смогут играть в своих чемпионатах – если их допустит УЕФА. 

Из группы выходят по три лучших команды, а четвертая и пятая играют два матча за плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут в два матча, а финал сыграют в конце мая – один матч на нейтральном поле. 

Как только разберутся и привыкнут к формату мужской Суперлиги, организаторы запустят женскую версию по такому же принципу.

Кто в деле? 

12 клубов: «Ман Юнайтед», «Ливерпуль», «Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Интер», «Милан» и «Ювентус».

За «Барселону» решил еще предыдущий президент: о вступлении Бартомеу рассказал на пресс-конференции, посвященной своему уходу:

«Могу сообщить вам кое-какие необычные новости. Вчера мы приняли предложение об участии в будущей европейской Суперлиге, которая гарантировала бы будущую финансовую устойчивость клуба. И мы приняли будущий формат клубного чемпионата мира».

Кто-то отказался?

Да, точно известно, что «Боруссия» Дортмунд, «Бавария» и «ПСЖ» не поддержали идею. The Athletic и The New York Times пишут, что немецкие команды не захотели отказываться от выстроенных структур и привычных соревнований.

А вот с «ПСЖ» сложнее. Во-первых, парижане считают, что участие не должно ограничиваться только богатейшими клубами. Во-вторых, президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи входит в совет директоров УЕФА, а также возглавляет beIN Media Group – катарский вещатель заплатил УЕФА миллионы долларов за право транслировать игры Лиги чемпионов.

Почему сейчас? 

Изначально новый формат ЛЧ должно были представить в конце марта, но к нужной дате УЕФА не договорился с Ассоциацией европейских клубов. За день до анонса на заседании комитета УЕФА по клубным соревнованиям представители ECA (в комитет входят 17 клубов) сообщили, что ассоциация еще не пришла к внутренней договоренности по всем вопросам. Главная претензия топ-клубов: хотят больше власти и возможности активно участвовать в распоряжении коммерческими и вещательными правами.

The Athletic писал, что УЕФА готов уступить часть контроля клубам, но хочет сохранить право вето на ключевые решения и получить гарантию дохода. 

Новый формат ЛЧ пока не утвердили. Топы требуют больше власти, маленькие клубы – справедливых квот в основной турнир

А как же УЕФА и лиги? 

УЕФА, испанская, английская, итальянская федерации и лиги уже выпустили совместное заявление – революционеров ждут неприятности. 

«Вышеперечисленные инстанции, а также ФИФА и все наши ассоциации-члены будем едины в наших усилиях, направленных на то, чтобы остановить этот циничный проект, – говорится в заявлении. – Мы рассмотрим все доступные нам меры на всех уровнях, как судебном, так и спортивном, чтобы этого не произошло.

Соответствующим клубам будет запрещено играть в любых других соревнованиях на национальном, европейском или мировом уровне, а их игрокам может быть отказано в возможности представлять свои национальные команды». 

Апдейт: Sky Sport Italia сообщает, что УЕФА собирается дисквалифицировать из своих соревнований каждый клуб и каждого игрока, которые поучаствуют в Суперлиге. Более того, УЕФА подаст иск на 50-60 миллиардов евро на каждый из клубов.

Если запутались: кратчайший пересказ – как была создана Суперлига

Аньелли уходит с поста главы Ассоциации европейских клубов. Участники Суперлиги забили на экстренное совещание – там поддержали УЕФА 

Лига чемпионов готовится к переходу на швейцарскую систему (как в шахматах). Объясняем, как она устроена и в чем недостатки

globallookpress.com/imago stock&people, LiveMedia/Francesco Scaccianoce, iro Sportphoto/Ralf Ibing, Pascal Muller Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

+673

Опрос

голосов
2015 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Опомнитесь! Ваша жадность убьет европейский футбол!

Немцам респект, как всегда.
+2274
-202
+2072
Но если бан, то во что превратиться АПЛ без «Ман Юнайтед», «Ливерпуль», «Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм»? В битву двух новых топов Виллы и Вест Хэма в попытке догнать непобедимый Лестер?
+1892
-82
+1810
проиграли Беневенто, Порту, Аталанте а саме блин а Суперлиге мечтают. Бесит
+1527
-140
+1387
Ответ Парам Пам
Но если бан, то во что превратиться АПЛ без «Ман Юнайтед», «Ливерпуль», «Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм»? В битву двух новых топов Виллы и Вест Хэма в попытке догнать непобедимый Лестер?
Никто в здравом уме из английских ТОПов не променяет борьбу за  пять потенциальных кубков на один. От перенасыщения матчей уровня Барса - Сити будет тошнить уже на второй год.
+760
-137
+623
Ну у Газзаева есть опыт по созданию объединенной лиги, могли бы его подключить.
+605
-15
+590
Все кто пишет что смотреть не будут - просто напускают пыль. А идея на самом деле - здравая.

Футбол уже очень сильно разделился на бедных и богатых и с каждым годом пропасть растёт. Это видно как в самих чемпионатах, так и в ЛЧ. Интриги фактически нет, только в случаях если сам клуб «устал» от побед.

Сильные должны сражаться с сильными, слабый со слабыми. Обыгрывать каждую неделю соперника с бюджетом в 10 раз меньше бессмысленно, только если проиграть ему и подарить бессмысленную радость.

Если эту идею проработать и найти компромиссы - она не такая уж абсурдная.

P.S. И никого УЕФА не забанит, слишком меркантильны для этого. Просто хотят все деньги держать у себя
+773
-278
+495
Ору с людей, которые пишут, что не будут это смотреть. Так и представляю, как они наслаждаются противостояниями вроде Бернли - Ньюкасл или Уэска - Хетафе.
+558
-106
+452
Я просто выгораю с сердобольных комментаторов, которые философствуют о какой-то морали и традициях))) Мне кажется, единственной адекватной реакцией может быть: ну го, глянем как оно будет.

Ну идея и идея, если реализуют с чего быть против чемпионата топ клубов? Где каждые выходные будут забиты топ матчами? Если это все фейк и провокация, то миллиардеры выбьют себе еще больше прав - ну и ок, стабильность.

Какая вообще поддержка может быть по отношению к ФИФА с ее коррупцией и тотатлитарным управлением? Блаттер, осужденный Платини, шейхи скупающие места в комитетах, тупые правила финансового феирплэй, которые при этом еще и не выполняются! Да вы что, ребята? А БЛМ? Все это лицемерное дерьмо, которое сейчас происходит никого не напрягает? Ладно капитаны радужные повязочки накидывали, но теперь ЛЮДЕЙ ЗАСТАВЛЯЮТ СТАНОВИТЬСЯ НА КОЛЕНИ и эти лиги я должен поддерживать? Людей бездоказательно банят на всю карьеру, поощряют истерики на футбольном поле, не могут наконец-то ввести адекватную ответственность судей за их проавальные матчи... Да гори эта ФИФА синим пламенем.

Ну и что это вообще за угрозы? Я не смогу смотреть на игроков из своей страны, которые выступают в другом чемпионате? Эмм, так а это не монополия ли? Не монополии разве чистое зло? Совсем скоро и национальные сборные вкинут ФИФА и будут курироваться более сговорчивой организацией, делов то?
+496
-89
+407
Забавно как все внезапно зашевелились когда то, что уже давно назревало ВДРУГ случилось наконец. Неужели кто-то думал, что топ-клубы, суть финансовые корпорации, будут и дальше ежегодно ставить свою финансовую ситуацию под угрозу из-за неудачных матчей? Неудивительно и что единственными отказниками стали немцы и Париж. Немцев всё устраивает в текущем виде, карманная лига и возможность планомерно готовиться к ЛЧ. Париж, как сказано в материале, завязан на контракты владельца по трансляциям ЛЧ, ЧМ в Катаре и, также как и Мюнхен, карманная лига. Запреты на участие в национальных лигах и игрокам в ЧМ и ЧЕ? А тут кто кого пересидит. Что-то мне подсказывает, что с гарантированной суммой больше победы за ЛЧ на каждого топ-клубы уж как нибудь найдут способ утешить игроков горюющих из-за сборных. А вот как будут интересны аудитории турниры УЕФА и ФИФА без лучших игроков и клубов это ещё бабушка надвое сказала.
+410
-53
+357
Ответ заблокированному пользователю
Просто не буду смотреть это, а клубы вообще вычеркну из памяти. Сволочи
Будешь)
+377
-67
+310
Гарри Нэвилл: ""Реакцией на Суперлигу стали проклятия, и поделом. Я болею за Манчестер Юнайтед уже 40 лет, и мне противно. Больше всего противно от Манчестера и Ливерпуля. Ливерпуль делает вид, что они - это "You will never walk alone", что это клуб для болельщиков, народный клуб. Манчестер Юнайтед был создан рабочими 100 лет назад. А теперь они рвутся в лигу без конкуренции! В лигу, из которой не могут вылететь! Это абсолютный позор.

Мы должны отвоевать власть в этой стране у топ-клубов - в том числе у моего любимого. Я уже 12 месяцев как призываю к приходу независимого регулятора, который бы внедрил систему сдержек и противовесов, чтобы остановить всё это. Это - чистая жадность.

Они - самозванцы. Владельцы этого клуба, владельцы "Ливерпуля", владельцы "Манчестер Сити" не имеют ничего общего с футболом в этой стране. У нас есть столетняя история болельщиков в этой стране, которые любили эти клубы и жили ими. И их надо защитить.

Я не против денег в футболе. Футбол мне дал очень многое. Я зарабатывал деньги на футболе, я инвестировал в футбольный клуб. Но должны быть этика и принципы честной конкуренции, а также право Лестера, выигравшего Премьер-Лигу, попасть в Лигу Чемпионов. МЮ сегодня даже не участвует в ЛЧ! Арсенал - тоже. Вы видели их сегодня утром - сейчас это абсолютные пародии на футбольный клуб. "Тоттэнхема" тоже нет в Лиге Чемпионов - и они хотят получить данное Богом право участвовать в ней! Они просто смешны. Пришло время независимым регуляторам лишить эти клубы власти. Мы сыты по горло.

Их мотивация - чистая жадность. Завтра же снимите с них все очки, опустите на дно таблицы и заберите у них деньги! Серьёзно! Нужно на этом настаивать. Это преступление! Они совершили преступление против всех болельщиков этой страны. Вы должны понимать: футбол - крупнейший вид спорта в мире и в этой стране, и они совершили преступление против всех болельщиков. Снимите с них очки, заберите деньги и накажите их!".
+316
-20
+296
Комментарий удален
В АПЛ почти каждый тур между собой играют потенциальные участники Суперлиги и какой-то особой феерии не наблюдается, полно унылых и проходных матчей. Прелесть топ матчей лиги чемпионов - к ним готовятся, к ним подводят Команды на пик формы, все участники понимают что побеждаешь сейчас или никогда. Будет ли такое в Суперлиге? Вряд ли, регулярка будет такая же обычная, будут свои фавориты и аутсайдеры и в плей-офф точно так же будут все ждать встречи фаворитов друг с другом.
Я с грустью жду грядущие изменения, потому что одна из причин популярности футбола в четко выстроенной мировой системе с единой структурой и правилами. Сейчас все может скатиться к хоккейному варианту с кучей изолированных друг от друга лиг, чемпионатами мира с набором игроков по остаточному принципу и полному отсутствию турниров в формате «все сильнейшие». Думаете, это хорошее будущее для футбола ?
+270
-16
+254
Самое смешное, что футбольных воротил вдохновляет баскетбольная Евролига, а баскетболтных - футбольная ЛЧ. Походу оба спорта сделают реверс, и загонят себя в яму
+193
-11
+182
Реклама 18+
Было бы весело понаблюдать за тем как создается Суперлига, но все клубы при этом исключаются из других турниров, а игроки лишаются сборных
+173
-5
+168
Ответ заблокированному пользователю
Эту мусорку никто смотреть не будет. Если решаться, то их забанят. В чемпионатах появятся новые топы, все футболисты сбегут туда, а их турнир превратится в товарищеский.
Да будем мы ее смотреть, куда денемся?..Я сам противник данной идеи, но народ быстро привыкнет, я уверен.
У меня другой вопрос: а как можно будет попасть в эту суперлигу какому-то клубу? Ну, допустим, решит в нее войти Рома, что для этого нужно будет ей сделать и кого заменить?
+185
-21
+164
Опомнитесь! Ваша жадность убьет европейский футбол! Немцам респект, как всегда.
Бавария и ПСЖ в лиге чемпионов поочередно побеждать будут)))
+161
-3
+158
Ответ заблокированному пользователю
Эту мусорку никто смотреть не будет. Если решаться, то их забанят. В чемпионатах появятся новые топы, все футболисты сбегут туда, а их турнир превратится в товарищеский.
)) угу, вся фанбаза Реала и Барселоны выключит телик и переключится на противостояния Кадиса и Гранады?
+170
-14
+156
Переса давным давно пора отправить за решётку, а не давать ему создавать Суперлигу. Настоящий человек-гной.
+256
-127
+129
да ничего не будет, просто торгуются с УЕФА по поводу нового формата и распределения призовых

вот и объявили меньше чем за сутки до "прессухи" уефашной
+136
-9
+127
Ответ TaR
Все кто пишет что смотреть не будут - просто напускают пыль. А идея на самом деле - здравая. Футбол уже очень сильно разделился на бедных и богатых и с каждым годом пропасть растёт. Это видно как в самих чемпионатах, так и в ЛЧ. Интриги фактически нет, только в случаях если сам клуб «устал» от побед. Сильные должны сражаться с сильными, слабый со слабыми. Обыгрывать каждую неделю соперника с бюджетом в 10 раз меньше бессмысленно, только если проиграть ему и подарить бессмысленную радость. Если эту идею проработать и найти компромиссы - она не такая уж абсурдная. P.S. И никого УЕФА не забанит, слишком меркантильны для этого. Просто хотят все деньги держать у себя
Вместо того, чтобы улучшать финансовые инструменты и разрабатывать механизм более совершенного распределения доходов, давайте лучше создадим закрытый клуб для избранных и отгородимся от этих нищебродов. Вот только эти клубы не своими воспитанниками играют, а скупают лучших по всему миру, а чтобы в мире появился один новый Мбаппе школы должны вырастить несколько тысяч середняков.
По Вашей логике давайте ещё вокруг Москвы стену построим, все равно по факту это отдельное государство в государстве, ну и сколько можно уже на эту голытьбу провинциальную смотреть.
+131
-14
+117
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости