3 мин.

Ивану Саввиди не понравилось решение судьи. И он выбежал на поле с пистолетом

Теперь его ждут в полиции.

В греческом футболе все еще весело. В последние недели самые дикие события творятся в Салониках: местный ПАОК, которым владеет российско-греческий бизнесмен Иван Саввиди, сражается за чемпионство с «Олимпиакосом» и АЕК.

В конце февраля матч ПАОК и «Олимпиакоса» был отменен из-за того, что тренеру гостей попали в лицо рулоном от кассового аппарата. Хозяевам тогда засчитали техническое поражение.

В эти выходные в Салониках было еще интереснее. ПАОК играл с АЕК, до последних минут была ничья 0:0, но затем защитник хозяев  Фернандо Варела забил гол, который должен был принести ПАОК победу. Однако ж его (вполне справедливо) отменили из-за офсайда (игрок ПАОК явно мешал вратарю):

Саввиди настолько возмутило это решение, что он выскочил на поле со своими телохранителями и бросился к судье.

Самая колоритная деталь сцены – за поясом у Саввиди был пистолет, правда в кобуре.

«Такие сцены можно увидеть только в фильмах Клинта Иствуда, – сказал потом тренер АЕК Маноло Хименес. – Он угрожал судье прямо передо мной и сказал, что ему конец».

При этом носить оружие в Греции не запрещено, если на него есть разрешение. Было ли оно у Саввиди и что там у него за пистолет, пока непонятно.

Матч в итоге так и не доиграли, но самое интересное в том, что никто на стадионе не понял, чем он закончился. Через пару часов пошли слухи о том, что гол все-таки засчитали и ПАОК выиграл. Что, конечно, вряд ли – официальный счет все еще 0:0.

В понедельник стало известно, что власти Греции начали расследование в отношении Саввиди и выдали ордер на его арест.

Кроме того, чемпионат Греции в связи с такими событиями приостановлен на неопределенный срок. Вот-вот будет пауза на матчи сборных, так что следующие игры чемпионата Греции пройдут только 31 марта.

Если вы вдруг забыли, Иван Саввиди в 90-х управлял компанией «Донской табак», был президентом «Ростова», дважды избирался депутатом Госдумы от «Единой России», а с 2012 года владеет клубом ПАОК.

У греческой полиции есть ордер на арест Саввиди, но бизнесмена на могут найти. Скорее всего, об угрозе его предупредил личный охранник – заодно и сотрудник полиции, который обязан был указать местонахождение босса ПАОК.

По информации телеграм-канала Mash, полицейские предложили Саввиди добровольно прийти с адвокатом в участок – тогда задержания сильной не будет. На раздумья у бизнесмена несколько дней.

Фото: novasports.gr (1,4); facebook.com/AEK.FC.OFFICIAL/Argiris Makris/intime.gr (2,3); REUTERS/Intimenews; РИА Новости/Владимир Федоренко