3 мин.

ЧЕ U21, Андерсен, Шачири и новости...

Вы знаете, все-таки есть в команде позиция, за которую волноваться не стоит. Пока защита уже простилась с Ингимарссоном и Хизанишвили, собирается прощаться с Миллсом, а Харт и Гриффин со временем не молодеют, полузащита пытается не потерять Кебе и МакАнуффа, а нападение уже помахало ручкой Лонгу (процентов этак на 90), вратарская линия, наоборот, крепчает с каждым днем, набираясь опыта.

Федеричи уже начал провожать на пенсию Шварцера прекрасными недавнишними выступлениями в основе сборной Австралии, МакКарти уехал в Данию в составе сборной Англии становиться чемпионом Европы среди молодежи (желательно как основной кипер), а Миккел Андерсен втихаря занял место основного стража ворот молодежной сборной Дании.

Сегодняшний/вчерашний матч со Швейцарцами этот 196-сантиметровый голкипер провел вполне себе нормально: разок спас ворота после удара в упор, пару разков "терял" ворота (или просто перестраховывался) и разок пропустил после великолепного прохода Шачири (хотя так и тянет его назвать Шакири, эх). Ничего сверхестественного, вобщем. Но сам факт выхода в старте говорит о уровне игрока.

Ну все, порадовался за парня (а главное увидел его "вживую") и хватит. Сама же игра Дании и Швейцарии, не вызывавшей у меня до начала матча никаких чувств, кроме ненависти к обоим (см. профиль), превратилась в увлекательное путешествие по фамилиям незнакомых мне игроков. Для начала бросился в глаза цвет кожи некоторых парней, особенно у Дании. Когда же показали состав "сырков", мне стало по-настоящему жаль Центральную Европу: у немцев в сборной одни турки, а швейцарцы где-то себе арабов набрали (ну это я сначала так думал, оказалось что албанцев. О_о, откуда?). И не зря ведь. Техничные "шоколадо-сыро-часовщики" превосходили "гансокристиано-королево-соседонемцев" как в игре "внизу", так и "наверху" (спорно, но основные опасные моменты у ворот датчан возникали после забросов верхом). Шакири так вообще "бог", превративший дуэль "десяток" (с Эриксоном) в свой бенефис. В первом тайме пристреливался, а во втором все-таки решил  показать, за что его оценивают в 7 лимонов (так Баранов сказал :)). У датчан выделялся еще один "аяксесовец/аяксид/аяксовец", левый деф Коля Бойлесен. Белокурый парнишка решил взять правление командой в свои руки, когда никто это сделать не смог. Именно левым флангом разгонялись почти все атаки датчан в концовке матча, а после замены тезки, команда все оставшееся время по инерции бегала именно слева. Итог: заслуженная победа албанцев швейцарцев.

А чтобы вы не подумали, мол, что за хрень автор написал в блоге о команде "Чемпионшипа", несколько новостей:

  1. За Лонга включилась в борьбу мюнхенская "Бавария", предлагающая за нападающего сборной Ирландии 7 млн фунтов. Напомню, рядом с предложением "Селтика" витала сумма 4 млн, а "Ньюкасл" и "Эвертон" вообще не высказывались. Ирландцы в Германии - это что-то новенькое. Видимо в Мюнхене насмотрелись на успешное и относительно недорогое приобретение у "Рединга" "Хоффенфаймом" Гульфи Сигурдссона . Как грится: "Я тоже хачуу."

  2. У нашего капитана, Миллса, появились конкретные предложения от "Болтона" и "Суонси". Первые ищут потенциальную замену Кейхиллу ,а вторые усиление своей еще некогда третьедивизионной защитной линии.

  3. Бриньяр Гуннарссон заключил-таки контракт с командой еще на один год. Опыт универсального игрока оборонительной линии в будущем сезоне команде точно пригодится.

  4. После Кебе на трансферный рынок захотел и МакАнуфф. Желание понятно: амбиции зашкаливают, а возраст уже не юношеский. Покупатели неизвестны.

  5. Новость главная. Руководство команды желает сохранить всю эту банду для еще одной попытки штурма ПЛ. Объяснимо, а главное выполняемо. У всех вышеперечисленных на руках контракты как минимум еще на год.

Ждем.