2 мин.

Наболело

Я начал переживать за "акул" в 2006 году (угадайте, почему, посмотрев на мой nickname). Прошло 8 лет. За это время многое изменилось: Кубок побывал в Анахайме и Лос-Анджелесе (во многом, благодаря бывшим сотрудникам "Сан-Хосе"), Рона Уилсона сменил Тодд МакЛеллан, сучился локаут, изменилось деление команд, исчезла с хоккейной карты Атланта...

Но две вещи остались прежними: "Сан-Хосе" не выиграл Кубок Стэнли (даже не выходил в Финал) и генеральным менеджером является Дуг Уилсон. Кто-то может подумать, что далее речь пойдет об ошибках этого человека в качестве управляющего "Сан-Хосе". Но нет. Писать о впечатляющей работе летом и мегатрансфере Джона Скотта, устанавливающего карьерные рекорды результативности (нет, это не шутка), успехах Уинника и Гальярди, феномене Мартина Гавлата - было бы слишком скучно.

 

Главная проблема команды - в принципиальном неумении действовать в стрессовых ситуациях. Это касается и уровня непосредственно ведения игры (серии плей-офф). В раздевалке нет стержня (да и, похоже, не было). Но пока состав был в среднем посильней - на классе вылезали в финал Конференции. Потом стали постепенно сползать в "болото". Тодд МакЛеллан - хороший специалист. Специалист, но не ЛИДЕР. Можно сколько угодно перешивать литеру "С" (Марло - Блейк - Торнтон - анархия) - толку от этого мало. Если в раздевалке нет человека, способного заставить игроков выложиться на 200% в самый нужный момент - шансы команды стремятся к нулю. В общем, налицо необходимость обновления на тренерском мостике. Я это пишу в день, когда "акулы" победили "дикарей" - поэтому обвинения в паникерстве и скоропалительности неуместны.

 

А что делает/делал Дуг? А ничего эффективного. В ситуации, требующей жестких решений, этот менеджер либо не делает ничего, либо начинает паниковать. В 2013 году был обменян Кеннеди за второй раунд драфта. Оно того стоило? Не думаю (текущие показатели тому свидетели). Винник и Гальярди вместо МакГинна тоже просто блестяще! Очевидно, что команда нуждается в усилении. Торнтон и Марло уже, пардон, ветераны. А кто потом? Павелски тоже перешагнул за 30-летний рубеж. Остаются Кутюр, Уингелс, Нието... Может, дорастут до уровня топ-6 Голдобин, Гудроу, Тарасов. А если нет? Уилсон умел делать рискованные шаги (Торнтон, Хитли, подъем за Кутюром). Умел - но разучился. Сейчас команда требует серьезных мер. Во-первых, решения тренерского вопроса. Во-вторых, необходимо определить, будет ли команда бороться за высокие пики или "взрывать рынок"? 

В 2004 году Каролина уволила Пола Мориса. В 2006 году команда взяла Кубок. 

В 2009 году Питтсбург уволил Мишеля Террьена. Уитни был обменян на Куница. Появился Герин. В том же году Малкин и К стали победителями.

В 2011 году Лос-Анджелес заполучает Майка Ричардса. Когда становится понятным отсутствие прогресса - Ломбарди увольняет Торри Мюррея. В команде появляются Дэррил Саттер и Джефф Картер. В 2012 (и 2014) команда выигрывает заветную чашку.

А Сан-Хосе?