7 мин.

Как «Ман Сити» играл с «Баварией» в своем дебютном розыгрыше ЛЧ (сезон 2011/2012)

Гвардиола + Холанн = ЛЧ?

«Манчестер Сити» в ЛЧ на протяжении шести последних сезонов как минимум преодолевает стадию 1/8 финала. «Горожане» 12 лет подряд (начиная с сезона 2011/2012) стремятся пополнить клубный музей заветным трофеем. С приходом Эрлинга Холанна шансы у команды Пепа Гвардиолы значительно возросли.

Букмекеры и без норвежского супербомбардира каждый год перед началом группового этапа видят «горожан» как главных фаворитов. Но манкунианцы всегда также близки, как и далеки от победы в самом престижном клубном турнире Старого Света.

«О моей работе в Манчестере будут судить по успехам в Лиге чемпионов. Это не изменится, что бы мы не выигрывали», - слова Пепа Гвардиолы перед ответным матчем 1/8 финала ЛЧ против «Лейпцига». В том матче Холанн оформил пента-трик, а от «Сити» вновь досталось немецкому клубу (в 2019 году «Шальке» также пропустил 7 мячей от англичан).

В четвертьфинале «Ман Сити» вновь сыграет с немецким клубом (не забываем, что в группе еще была дортмундская «Боруссия»). На этот раз соперник более чем статусный - мюнхенская «Бавария».

Руководство немецкого клуба неожиданно для многих во время международной паузы решило уволить Юлиана Нагельсмана. Разногласия с правлением вкупе с нестабильными результатами в Бундеслиге повлекли Хасана Салихамиджича и компании расстаться с молодым специалистом. Новым главным тренером был назначен Томас Тухель.

Это будет первое противостояние двух суперклубов на стадии плей-офф Лиги чемпионов. До этого команды трижды сходились на групповом этапе. В сезоне 2011/2012 «горожане» впервые попали в ЛЧ. Коллектив из Манчестера сразу ждал «теплый» прием - «группа смерти» во главе с «Баварией» Юппа Хайнкеса.

«У нас очень сильная группа. Любой может выиграть или финишировать четвертым»

Дебютировать в Лиге чемпионов «Ман Сити» предстояло сразу без раскачки. По итогам жеребьевки клуб из Манчестера попал в группу с такими командами, как «Бавария», «Наполи» и «Вильярреал».

«После долгих лет ожидания мы, наконец, играем в Лиге чемпионов. У нас очень сильная группа. Любой может выиграть или финишировать четвертым. Невероятная конкуренция!» - главный тренер «горожан» о предстоящих играх в ЛЧ.

В 1-м туре сошлись дебютанты главного клубного турнира Старого Света: «Сити» на «Этихаде» принимал «Наполи». В итоге матч завершился вничью [1:1]. Этот результат вряд ли устроил англичан. Ведь в следующем туре подопечные Роберто Манчини должны были ехать в Мюнхен.

«Бавария» переживала этап перестройки. В конце сезона 2010/2011 руководство мюнхенского клуба уволило Луи ван Гала за неудовлетворительные результаты. На момент увольнения мюнхенцы располагались лишь на 4-м месте, что не позволяло команде сыграть в ЛЧ в следующем сезоне. Лишь благодаря ударному финишу (4 победы и 1 ничья в 5 матчах) «Бавария» квалифицировалась в Лигу чемпионов.

Летом в очередной раз [3-й] команду возглавил Юпп Хайнкес. Под его руководством леверкузенский «Байер» в сезоне 2010/2011 в Бундеслиге завоевал серебряные медали, напрямую пробившись в групповой этап ЛЧ («Бавария» попала лишь через квалификацию).

Так как финал Лиги чемпионов сезона 2011/2012 должен был состояться на домашней арене «Баварии», сыграть решающий матч на глазах у своих болельщиков - главная цель на сезон для немецкого специалиста.

«Вы можете себе представить, чтобы игрок «Баварии», «Милана» или «МЮ» отказался выйти на поле?»

«Сити» провел бурную летнюю кампанию, в очередной раз выхватив у «Арсенала» звездных игроков (Насри и Клиши), а также совершив один из главных трансферов в истории, за 40 млн евро купив у «Атлетико» Серхио Агуэро.

Приход звездного аргентинца указывал на дверь другому представителю «альбиселесте» Карлосу Тевесу. В разгар трансферного окна казалось, что возвращение Тевеса в «Коринтианс» (аргентинец выступал за бразильцев в сезоне 2005/2006) - лишь вопрос времени. Однако сделка сорвалась.

«Мне неизвестно о том, как продвигаются переговоры. Но они идут в данный момент. Есть только один номер телефона, по которому можно узнать всю информацию о трансфере Тевеса, и там сейчас никто не берет трубку», - Роберто Манчини о возможном трансфере своего игрока в другой клуб.

В итоге Тевес остался в Манчестере. Однако игрового времени футболист стал получать гораздо меньше.

В Мюнхене форвард сборной Аргентины остался в запасе. Агуэро и Джеко вышли с первых минут. У хозяев отсутствовал Арьен Роббен, только-только оправившийся после травмы. Голландец остался на замене.

Гости начали активно. Уже на 3-й минуте «Сити» могли получить возможность пробить 11-метровый удар: Боатенг не успевал за перемещением Давида Сильвы, двумя ногами скосив того на самой линии штрафной. Однако фол, как посчитал главный арбитр матча, не тянул на пенальти. В бытность ВАР - это точка 100%.

Чуть позже Джеко оказался на ударной позиции в штрафной площади хозяев. Но удар оказался не сильным. Первые минуты игры были за гостями. Немцы уповали на контратаки. «Сити» хватило на полчаса игрового времени. Англичанам не удалось конвертировать преимущество в забитый мяч, за что и были наказаны в самой концовке тайма.

Для начала Рибери, сместившись в центр с левого фланга, пробил по воротам Джо Харта из-за пределов штрафной. Вратарь сборной Англии неудачно отбил мяч прямо перед собой, где тут как тут оказался Томас Мюллер. Харт справился и со вторым ударом. Однако на Марио Гомеса уже рук не хватило. Защитники «Манчестер Сити» лишь провожали взглядом, как их вратарь в одиночку старался предотвратить неминуемое.

Спустя 7 минут уже в компенсированное время хозяева получили право на свободный удар. Подача с левого фланга от Тони Крооса завершилась ударом головой от Ван Бюйтена. Джо Харт справился с ударом бельгийского защитника. Однако вновь на добивании оказался Марио Гомес. Голкипер «горожан» был снова в бешенстве на своих защитников. 2:0 к перерыву.

Во втором тайме «Ман Сити» так и не смог вернуться в игру. На поле была только одна команда. СуперМарио мог оформить хет-трик, но сейв Харта на 78-й минуте оставил форварда с двумя голами. Счет остался прежним до самого финального свистка.

В начале второго тайма произошел инцидент между главным тренером «Сити» и Карлосом Тевесом. На 55-й минуте вместо Эдина Джеко на поле появился опорный полузащитник Найджел де Йонг. Казалось бы, команда проигрывает с разницей в два мяча, требуется усиление в атаку. Но тут вот в чем дело: игрок «Манчестер Сити» отказывается выходить на поле! Кто бы это мог быть?!

«Я хотел успокоить ситуацию на поле. Решил выпустить Карлоса Тевеса, но он отказался выйти. Вы можете себе представить, чтобы игрок «Баварии», «Милана» или «МЮ» так поступил? Ни один футболист, зарабатывающий такие деньги, не имеет права отказаться выходить на поле», - слова Роберто Манчини после матча.

Позже игрок сборной Аргентины извинился перед болельщиками, вернулся в состав и конфликт был исчерпан.

***

«Манчестер Сити» не смог с первой попытки выйти из группы, заняв лишь 3-е место, дающее право сыграть в 1/16 финала Лиги Европы. «Бавария» сумела пробиться в финал в том сезоне, сыграв на «Альянц Арене» против «Челси». В Мюнхене получился один из самых драматичных финалов в 21 веке.

Фото: Gettyimages.com/By Robbie Jay Barratt - AMA/By Kristian Skeie - UEFA/By Alex Livesey/By Sandra Montanez/By Manchester City FC/By Alex Grimm/By Alexander Hassenstein/By Laurence Griffiths.