14 мин.

Кто может стать двукратным чемпионом мира в Катаре?

Игроки, получившие возможность второй раз выиграть Кубок мира. Разбираемся, кто эти счастливчики.

Чемпионат мира – особенный турнир. Быть чемпионом мира – мечта любого футболиста с самых юных лет. Быть чемпионом мира дважды – легендарное достижение. Лишь 21 игрок за всю историю добивался подобного.

Роналдо и Кафу - последние, кому удалось поднять кубок дважды. В 2006 году оба футболиста также попали в заявку на ЧМ. Однако заход на третий титул провалился: Зидан и компания вновь стали преградой для бразильцев.

Трехкратный чемпион мира только один - Пеле. Да здравствует король!

В Катаре есть великолепная возможность для некоторых игроков стать двукратным чемпионом мира и расширить тем самым список привилегированных. Учитывая, что чемпионат мира проходит раз в четыре года, попыток достигнуть подобного не так много.

По разным причинам в Катар таких «особенных» доехало 15 футболистов. Их могло быть больше: Канте, Погба, Кимпембе, Хуммельс, Кроос, Рамос, Пике мимо ЧМ. Не будем заострять внимание на отсутствующих.

Итак, символическая сборная чемпионов мира, доехавших в Катар:

Вратари

Мануэль Нойер (Германия)

Нойер - особенный вратарь. По моему субъективному мнению - лучший голкипер 21-го века. Он заслуживает капитанской повязки в нашей сборной.

Мануэль Нойер недавно провел свой 100-й матч за национальную сборную. Ранее никому из немецких голкиперов не удавалось достичь этой круглой отметки.

Также Нойеру принадлежит рекорд по «сухим» матчам в составе «Бундестим» - на данный момент их набралось 39. Предыдущий (37 матчей без пропущенных мячей) принадлежал Зеппу Майеру.

Чемпионат мира в Катаре - 4-й для капитана немецкой сборной и мюнхенской «Баварии». Учитывая, что Ману в следующем году исполнится 37 лет, этот турнир может стать для него последним.

«Cкорей всего, что это будет последний чемпионат мира для меня. Если мы его выиграем, может быть, я подумаю о том, чтобы попрощаться со сборной. Я не боюсь заявить, что мы хотим стать чемпионами мира. Но мы знаем, что есть много достойных претендентов», — цитирует Bild Нойера.

Уго Льорис, Стив Манданда, Альфонс Ареоля (Франция)

Французское трио голкиперов в том же виде едет в Катар на защиту титула. Льорис вновь в качестве основного вратаря сборной.

Еще 5 лет назад капитан сборной «Франции» опередил Фабьена Бартеза по количеству матчей за национальную команду среди вратарей.

Для повторения абсолютного рекорда по количеству матчей за «трехцветных», который принадлежит Лилиану Тюраму (142 матча), игроку лондонского «Тоттенхэма» осталось провести 3 матча. Катар готов принять новых рекордсменов!

Защитники

Бенжамен Павар (Франция)

Благодаря великолепному голу в ворота сборной Аргентины в 1/8 финала прошлого чемпионата мира, признанному в итоге лучшим голом турнира, об игроке узнал весь мир.

Мюнхенская «Бавария» была тут как тут. Все, что «блестит» в Бундеслиге обычно мюнхенцы покупают себе. Спустя полгода после мирового форума француз подписал контракт с «Баварией».

Павар прославился как правый защитник. Но последнее время под руководством Юлиана Нагельсмана француз играет на позиции центрального защитника. В сборной Дидье Дешам использует футболиста на правом фланге.

Давно ходят слухи, что Павар готов покинуть Германию. Сам игрок высказался следующим образом по этому поводу:

«Я давно играю в Германии, у меня много друзей в Штутгарте, я выиграл все с «Баварией». Я готов рассмотреть новые проекты в качестве центрального защитника», — цитирует Football Italia Павара.

Осталось чемпиону мира забить еще один красивый гол в плей-офф, чтобы вновь напомнить о себе. Футболистом интересуются мадридский «Реал» и «Милан».

Маттиас Гинтер (Германия)

Гинтер не был первой скрипкой на победном чемпионате мира в 2014 году. К сожалению, молодой футболист так и не сыграл на том турнире ни одного матча.

Через 4 года Йоахим Лев вновь включил в окончательную заявку Маттиаса Гинтера на чемпионат мира. Однако и в России весь турнир футболист наблюдал за партнерами со скамейки.

Гинтер стал единственным игроком в истории немецкой сборной, который вошел в заявку двух чемпионатов мира, но не принял участие ни в одной из игр.

В последнем товарищеском матче против сборной «Омана» Маттиас вышел с первых минут. Надеемся, что в этот раз защитник сборной Германии все же дебютирует на чемпионатах мира.

Рафаэль Варан (Франция)

Для 29-летнего футболиста чемпионат мира в Катаре будет третьим по счету. Участие француза на этом мундиале было под большим вопросом.

Очередная травма, полученная в составе «Манчестер Юнайтед», могла ослабить действующих чемпионов мира, теряющих чуть ли не каждый день своих игроков.

Варан по-прежнему, когда здоров, основной защитник у Дидье Дешама. В Англии тен Хаг также доверяет своему лидеру место в центре защиты, когда тот находится в оптимальных кондициях.

Уже во вторник «трехцветные» начнут защиту титула. Пока Рафаэль занимается по индивидуальной программе. Есть вероятность, что ко вторнику игрок будет в строю.

Лукас Эрнандес (Франция)

В 1930 году на первом Кубке мира за сборную Франции сыграли два брата - Жан и Люсьен Лоран. Спустя почти сто лет у «трехцветных» вновь два брата в составе на мундиале.

Красивой истории могло и не быть. Тео и Лукас родились в Марселе. Но свою футбольную карьеру начинали в Испании. Оба брата еще в детском возрасте попали в мадридский «Атлетико» в 2007 году. Старший из братьев находился в структуре клуба вплоть до перехода в мюнхенскую «Баварию» в 2019 году.

С 2012 по 2017 Лукас выступал за юношеские и молодежные сборные Франции. Но в 2018 футболист отклонил предложение Дидье Дешама сыграть за главную команду своей страны, ожидая вызова в сборную Испании. Его не последовало.

Позже игрок сыграл в товарищеском матче за «трехцветных», попал в итоговую заявку на чм и стал его победителем.

Что примечательно: братья играют на одной позиции - левого защитника. Кому-то придется сыграть в центре защиты, ведь все хотят увидеть взаимодействие двух братьев на поле.

Полузащита

Серхио Бускетс (Испания)

Единственный представитель Испании в нашей сборной. Кто-то из той чемпионской команды уже завершил карьеру, кто-то стал тренером, а кто просто попал в немилость к Луису Энрике.

На счету 34-летнего футболиста пока еще «Барселоны» (в конце сезона Серхио скорей всего покинет клуб) больше ста матчей в составе «красной фурии».

Есть вероятность, что после Катара капитан сборной Испании завершит карьеру в национальной команде. Прекрасная возможность уйти красиво - это завоевать титул.

Антуан Гризманн (Франция)

Нынешний сезон вряд ли устраивает игрока мадридского «Атлетико». Первые месяцы француз и вовсе появлялся на поле строго после 60-й минуты. Все из-за арендного соглашения между «Барселоной» и «Атлетико».

«Матрасники» обязаны были выкупить игрока сборной Франции у «Барселоны» за 40 млн евро, если тот проведет на поле как минимум 45 минут в 50% матчей за два сезона в клубе. Учитывая, что в прошлом году лимит был неограничен, озарение у руководства клуба пришло лишь в начале этого сезона.

В итоге клубы мирно договорились о снижении суммы компенсации до 20 млн евро. Как только договоренность была достигнута, Антуан без ограничений стал вновь появляться в составе мадридского «Атлетико».

Результаты команды Диего Симеоне от этого лучше не стали. Аргентинец как никогда близок к увольнению. Вряд ли Дешам взял бы футболиста на чемпионат мира, играющего по полчаса в каждом матче. Гризманн едет покорять Катар. Но сможет ли он попасть в основной состав «трехцветных»?

Томас Мюллер (Германия)

Один из рекордсменов немецкой сборной едет на свой 4-й турнир в карьере. У Томаса 10 голов на чемпионатах мира. Если бы сборная не провалила турнир в России, кто знает, может футболист мюнхенской «Баварии» и смог бы догнать своего соотечественника.

Напомню, что Мирослав Клозе с 16-ю голами является лучшим бомбардиром на чемпионатах мира.

На первых двух мировых форумах Мюллер отличался по 5 раз. Что ж, придется перевыполнить свою голевую норму, чтобы сравняться с немецким форвардом по голам на чм. Учитывая, что в атаке у «Бундестим» есть некоторые кадровые проблемы, вполне вероятен вариант с позицией форварда для 13-го номера.

Марио Гетце (Германия)

«Золотой мальчик» едет в Катар! Для чего? Правильно, чтобы выйти на замену и забить решающий гол.

К сожалению, из-за проблем со здоровьем талант Гетце так и остался сиять в Южной Америке. В 2018 году Лев не включил в заявку тогда еще игрока дортмундской «Боруссии» на чемпионат мира. Появление Марио в итоговом списке на грядущий турнир многих удивило.

30-летний футболист вернулся на родину после двухлетнего пребывания в Эйндховене. Гетце не такой резкий, как был 8 лет назад. Да и роль в «Айнтрахте» чуть другая. Автору победного гола в ворота Аргентины приходится играть гораздо шире и глубже, нежели в составе той сборной.

В недавнем интервью главный тренер немецкой сборной Ханс-Дитер Флик высказался о своем решении вызвать футболиста в сборную:

«Марио провел много матчей в течение последних нескольких недель. Он в отличной форме, в полном порядке. Гетце сейчас — это уверенный и зрелый футболист. Я счастлив, что он с нами», — приводит слова главного тренера издание Kicker.

Спустя 5 лет футболист «Айнтрахта» вновь в составе сборной Германии. Эх, Марко Ройса бы еще сюда, в Катар, в качестве игрока..

Нападение

Усман Дембеле (Франция)

Футболист сборной Франции проводит один из лучших своих отрезков в составе «Барселоны». Дембеле принял участие во всех матчах своей команды в испанской Примере, набрав 9 очков (4+5) по системе гол+пас.

Руководство каталонского клуба хочет как можно быстрее продлить контракт с 25-летним футболистом. В приоритете это сделать до начала чемпионата мира, так как действующее соглашение с французским вингером заканчивается в 2024 году.

Сумма отступных - всего 50 млн евро. Учитывая, за какие деньги был приобретен футболист, а также потенциально успешное выступление в Катаре, действовать руководству «сине-гранатовых» нужно немедля.

Оливье Жиру (Франция)

Неувядающий форвард всего в двух мячах от великого Тьерри Анри: бывший футболист «Арсенала» и «Барселоны» является рекордсменом сборной Франции, забив 51 гол в майке национальной команды. У Жиру есть все шансы, чтобы не только догнать, но и обойти самого Анри уже в Катаре.

У Французов одна из самых грозных атак на этом мундиале. Вряд ли мы увидим Бензема и Жиру вместе в стартовом составе. Но если ситуация будет развиваться не в пользу действующих чемпионов мира, то в атаку будут брошены все силы.

Жиру влюбил в себя Милан, однозначно. От этого трансфера выиграли все стороны. У Дешама есть «красно-черный» джокер, находящийся в прекрасной форме.

Килиан Мбаппе (Франция)

Мбаппе - главная звезда предстоящего турнира. После провального матча на чемпионате Европы против сборной Швейцарии футболист собирался завершить карьеру в национальной команде.

Оскорбления на расовой почве эмоционально сказались на одном из лучших игроков современности. Мбаппе продолжил выступление, по-взрослому преодолев нервный срыв.

Килиан Мбаппе уже в 19 лет стал чемпионом мира. Отличившись дебютным голом в матче против Перу на групповом этапе футболист стал самым молодым французским игроком, когда-либо забивавшим на чемпонатах мира.

Мбаппе также отличился забитым голом в решающем матче, став первым подростком после Пеле, забивавшим в финале чемпионата мира. Футболист был признан лучшим молодым игроком турнира.

В октябре появились слухи, что Мбаппе недоволен положением в «ПСЖ». Как утверждает L’Équipe, игрок не удовлетворен работой руководства на трансферном рынке и задержкой заработной платы. Высока вероятность, что 23-летний футболист покинет парижан.

Чемпионат мира - хороший шанс для Килиана показать товар лицом. Хотя вряд ли кто-то сомневается, что на данный момент - это один из лучших игроков на планете.

Главный тренер

Дидье Дешам

Главный тренер сборной Франции стал третьим в истории, кому удалось стать чемпионом мира в качестве игрока и тренера. Он повторил достижение бразильца Марио Загалло и немца Франца Беккенбауэра.

Единственный тренер, дважды выигравший чемпионат мира как тренер - Витторио Поццо, который привел к победе сборную Италии еще в 1934 и 1938 годах. У Дешама есть прекрасная возможность повторить достижение почти столетней давности.

По некоторым источникам, вне зависимости от результата, сборную Франции после чемпионата мира возглавит Зинедин Зидан.

***

Чемпионат мира в Катаре стартует уже завтра. Это особенное явление, безусловно. Еще никогда за всю историю проведения мундиаля нам не удавалось посреди сезона наблюдать настоящий праздник футбола!

***

Фото: https://www.gettyimages.com/Popperfoto/NurPhoto/Ian MacNicol/Lars Baron - FIFA/Kyodo News/Michael Regan - UEFA/picture alliance/Adam Davy - EMPICS/John Berry/Matthias Hangst/Angel Martinez/Aurelien Meunier/Shaun Botterill - FIFA/Christof Koepsel/Eric Alonso/Aurelien Meunier/Marco Luzzani/Daniel Mihailescu - Pool/Adam Davy - PA Images/Simon Stacpoole/Offside/Icon Sport/Jean Catuffe/The Asahi Shimbun.