4 мин.

Что ожидать от сборной России в новом биатлонном сезоне 2021/2022?

Сезон уже вот-вот начнётся, и самое время обсудить шансы российской сборной.

Перед олимпийским сезоном, после провала в прошлом году, наконец-то начались попытки реанимировать команду. Бардак с самоподготовкой был улажен созданием тренерских групп. Очевидно, что все проблемы нашего биатлона это не решит, но катастрофа прошлого сезона повториться не должна.

Вот так выглядит состав сборной на сезон. По крайней мере на первые этапы.

Итак, что же ожидать от этого состава сборной?

Мужчины

Начнём с чего-то более-менее позитивного. Состав мужской сборной выглядит вполне неплохо. Радует, что свой шанс получит Даниил Серохвостов (историю с Поварницыным мы тут обсуждать не будем). Карим Халили должен подтянуть темп, ибо то, что мы видели в прошлом году, не идёт ни в какие рамки. Как раз у него будет шанс в индивидуальной гонки - если ты не умираешь прямо на трассе, то с хорошей стрельбой можно занять очень хорошее место в финишном протоколе. Это же касается... Евгения Гараничева? Что он тут делает...

Лидерами сборной, без сомнения, будут Латыпов и Логинов. Насчёт Александра что-то прогнозировать сложно, ибо непонятно, как он подвёлся к старту кубка мира, в самый неподходящий момент может дать о себе знать его травма. Хорошая новость заключается в том, что выступить хуже, чем в прошлом сезоне, будет трудновато. От Эдуарда ожидается продолжение прогресса, в первую очередь в стрельбе. Вряд-ли Латыпов когда-нибудь станет наследником Шипулина, но сильным спортсменом уровня топ 10 кубка мира и штатным эстафетным финишёром - вполне.

От Матвея Елисеева лично я ничего не ожидаю. Проблема последнего круга никуда не денется, быстрее он бежать не станет... Главное, чтобы стрельба опять не потерялась.

Итак, предварительный прогноз на Олимпиаду: медали будут. по крайней мере одна. Скорее всего в эстафете, но также у Латыпова (и, возможно, Логинова) есть шансы в спринте, пасьюте и масс-старте. В индивидуальной гонке может выстрелить кто угодно, но будем честны - шансов там маловато. Как гласит народная мудрость, кто стреляет - тот не бежит, а кто бежит - тот не стреляет.

Эта четвёрка заняла 3 место на Чемпионате Мира в Поклюке

Женщины

Ну что тут сказать... В этой сборной нет ни одной по-настоящему сильной спортсменки. Казакевич и Миронова в оптимальных кондициях демонстрируют неплохой темп, но стрельба у них хромает. Видно, что Шашилов делает огромную ставку на Ирину, упорно продвигая её в основной состав. У Казакевич очевидно есть потенциал, но сейчас она может очень сильно подвести своего тренера в случае провала. Нигматулина (Кайшева) является чисто эстафетным бойцом, мало на что способным в личных гонках. Интересно будет посмотреть на Резцову и Васнецову, но ничего сверхъестественного они показывать не будут.

В общем, это чисто эстафетный состав (Россия вообще традиционно сильна в эстафетах даже с откровенно слабыми составами).

Этап в Антхольце несколько сгладил впечатление о проваленном сезоне

Итог

Разумеется, много ожидать от этой сборной не стоит. Благо, на фоне предыдущего сезона любые неплохие результаты этого будут казаться чем-то невероятным. В любом случае, давайте пожелаем нашим биатлонистам удачи в новом олимпийском сезоне.