4 мин.

Там, где впадает Темза

Уже сегодня стартует основная стадия Кубка Англии, где в розыгрыше его первого раунда начинающим здесь свое участие командам Футбольной Лиги придется столкнуться с оставшимися представителями полупрофессионального футбола страны. Среди последних на этот раз осталось и всего лишь три клуба региональных лиг седьмого дивизиона, одним из которых является скромный, но воодушевленный своей кубковой удачей «Ист Таррок Юнайтед».

Там, где Лондон раскрывает гостеприимные врата, а гордая Темза находит свое устье и впадает в суровое Северное море, лежит городок под названием Таррок — ранее небольшое торговое поселение, а ныне крупное унитарное образование на сближении большой столицы и церемониального графства Эссекс. Здесь, как и во многих других подобных местностях Англии, царит особая, «пригородная» футбольная атмосфера.  

Всего в Тарроке находится целых четыре футбольных клуба: «Таррок», «Ист Таррок Юнайтед», а также близлежащие «Эйвли» и «Грейс Атлетик». Будучи расположенными не в его центральной части, команды не особо удалены друг от друга и обладают примерно равной возможностью к привлечению все большего количества новых местных болельщиков. 

В последнее время крупных для себя успехов среди вышеперечисленных смог добиться как раз «Ист Таррок Юнайтед». За минувшие три года своего существования представители восточного предместья Лондона уже второй раз в своей истории достигают основной стадии Кубка Англии и даже имеют некоторые шансы на еще более успешное и уже просто сенсационное дальнейшее выступление.

1

В 2011 году вследствие удачно сыгранных квалификационных матчей таррокцы впервые за свое недолгое для английского футбола 40-летнее существование достигли первого раунда национального турнира. В следующие соперники клубу достался тогда еще профессиональный «Макклсфилд Таун». Приезд представителя Футбольной Лиги вызвал настоящий ажиотаж как среди самих поклонников «Ист Таррока», так и его местных конкурентов. Вовсе не желая упускать такой легкой возможности, чеширцы без труда закатили желто-черным три безответных мяча и во многом за счет этого смогли в дальнейшем пройти еще на две стадии выше, где встретились с самим «Уиган Атлетик». 

Но уже сейчас, спустя всего лишь два сезона, команда снова дарит Тарроку настоящее кубковое наслаждение. Если победы над примерно равными по силе «Хорнчерчом» и «Метрополитен Полис» еще не вызывали какого-то удивления, то разгром в заключительном раунде «Бат Сити» привел несколько сотен поклонников «Ист Таррока» в настоящий экстаз. Представители шестой по уровню Южной Конференции получили от «Юнайтед» целых семь мячей, ответить на которые им удалось лишь однажды. Настоящими героями матча стали Сэм Хиггинс и Льюис Смит, отличившиеся хет-триком и дублем соответственно.

2

В ходе жеребьевки на этот раз в первом раунде таррокцам досталась гостевая встреча с играющим в четвертой по силе Лиге Два «Хартлпул Юнайтед». При всем уважении к профессиональному статусу приморской команды, в итоге «Ист Тарроку» досталась самая сладкая вишенка с огромного бисквита Футбольной Лиги. Подопечные Пола Мюррея по ходу текущего сезона одержали всего лишь три победы и с двенадцатью очками пока занимают безнадежную последнюю позицию. Что касается их более скромных оппонентов, то в своем чемпионате таррокцы находятся на тринадцатом месте и вследствие высокой плотности турнирной таблицы, как никогда, до сих пор имеют возможности и для повышения в классе. Но что ни говори, огромная разница в профессиональном опыте, безусловно, оставит весомый отпечаток на результате этого матча. И даже если для возможной кубковой сенсации достаточно всего лишь одной непростительной ошибки, то ожидать подобного от хоть и готового на такую оплошность «Хартлпула» всерьез все-таки не стоит.

Пускай этот матч все равно закончится с разгромным счетом. И пускай на «Виктория Парк» приедет всего лишь несколько десятков местных жителей. Главное, что здешний футбол, как и во многих городах и селах Англии, получит и продолжит получать свое поступательное, но качественное развитие. И когда-нибудь, на одних из вновь заселенных улочек Таррока можно будет услышать на первый взгляд ничего не говорящие, но такие важные в этом смысле слова: «Так это и есть тот самый «Таррок», который когда-то чуть не обыграл какую-то сильную команду? Слушай, а как мне узнать телефон вашей футбольной школы? Теперь мне точно есть чем занять своего сына»

Матч между «Хартлпул Юнайтед» и «Ист Таррок Юнайтед» состоится затвра, 8-го ноября, в 15:00 по британскому времени.

Мы вконтакте.  От пригородов Стока до чеширского Мерсисайда.