11 мин.

2022/23 — величайший сезон в истории 5-го дивизиона Англии

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: Телеграм, ВКонтакте

Также напомним, что на Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно через комментарий!

 

Вот и закончился еще один сезон в английской нон-лиге, в частности в ее высшем эшелоне — Национальной Лиге. По мнению экспертов, прошедший розыгрыш «Д5» величайший среди всех, включая Национальную Конференцию, Премьер-лигу Альянса, то есть с года основания единого национального чемпионата в 1979 году.

И у нас имеются целых 8 доказательств, начиная с наиболее веских, почему это наичистейшая истина.

 

Рекорды, рекорды, рекорды..

Сколько их вообще было? Не посчитаешь, что-то да забудешь. И все они от чемпиона «Рексема» и победителя плей-офф «Ноттс Каунти». Перечислим наиболее сокрушительные.

Начнем с валлийцев. Больше всего очков за сезон — 111, рекорд за всю историю национальных дивизионов Англии! Прошлый рекорд в 106 очков принадлежал «Редингу» 2005/06.

Меньше всего проигрышей за сезон — 3, рекорд лиги повторяет достижения «Йовил Таун» 2002/03 и «Кроули Таун» 2010/11. Аналогично больше всего побед — 34. Больше 31 раза никто никогда не побеждал.

Переходим к ноттингемцам. У них больше всего забитых голов за сезон — 117. «Рексем» остановился на 116. Прошлый рекорд лиги в 103 гола принадлежал «Барнету» 1990/91 и «Херефорд Юнайтед» 2003/04.

Также самая большая разница между забитыми и пропущенными голами когда-либо в лиге — +75.

 

Лучший бомбардир в истории 5-го дивизиона

Главный рекорд «Ноттс Каунти» — персональный. Маколей Лангстафф забил 42 гола за сезон (включая ни одного пенальти!) — рекорд, во-первых, Национальной Лиги, образованной в 2015 году, во-вторых, всего 5-го дивизиона соответственно с 1979 года!

В 1983/84 нападающий «Нанитон Боро» Пол Калпин забил 41 мяч, что и оставалось недосягаемым.

Калпин отличился 37 раз в следующем сезоне и сразу прыгнул в вышку к «Ковентри Сити». Правда, дела пошли у него куда хуже, чем у другого нонлиговца, защитника Стюарта Пирса, пришедшего к небесно-голубым из «Уилдстоуна» двумя годами ранее. Калпин прочно осел в дубле и потом опустился в АФЛ к «Нортгемптону», «Питерборо», «Барнету», «Херефорду» и в конце концов вернулся туда, откуда прыгнул, в 1992-м.

В 2016/17 Рики Миллер из «Дувр Атлетик» приблизился к заветной отметке, но остановился на 40 мячах. Теперь 40 — второй рекорд именно Национальной Лиги. Сезон 2017/18 Рики начал значительно выше в «Питерборо».

«Холланд нон-лиги», начинавший забивать помногу за совсем низовую «Биллингем Синтонию», тоже может перейти в Лигу Один или даже в Чемпионшип. Мастерство есть и сверху его видно. Однако с выходом своей команды в Лигу Два трансфер вряд ли состоится. И все же возраст — 26. Хотя лишь на год старше Джейми Варди на момент перехода из «Флитвуда» в «Лестер».

Также Лангстафф забил больше всего голов за сезон в истории «Ноттс Каунти» — старейшего профессионального футбольного клуба в мире, что немаловажно. Чтобы обогнать Тома Китли, понадобилось целых 92 года.

 

Небывалое противостояние

Еще никогда в Англии две команды не набирали по 100 очков (с введения 3 очков за победу в 1981 году).

Касательно лиги, в последний раз больше 100 набрал «Челтнем» 2015/16 — 101. То же число набрал «Лутон» 2013/14, сезоном ранее «Флитвуд» выбил 103, и еще сезоном ранее «Кроули» — 105, рекорд лиги, который как раз и побился. В 2007/08 сотня поддалась «Олдершоту», а до 2005 года количество команд не превышало 22. Сравнивать уже некорректно.

О чем это может говорить? О сумасшедшей форме двух команд, не иначе.

Состав «Рексема» соответствовал среднему по Лиге Один. Настоящий «Манчестер Сити» нон-лиги. У «Ноттс Каунти» обычный чемпионский состав без огромных вливаний (тот же Лангстафф обошелся из «Гейтсхеда» всего в каких-то 50 тысяч фунтов). Если американские актеры Райан Рейнольдс и Роб Макэлхенни не купили бы «Рексем», то в 2022/23 мы бы увидели обычное чемпионство «Ноттс Каунти».

А так нашла коса на камень.

 

Величайший матч в истории 5-го дивизиона

Каким бы богачом ты ни был, купи Месси и Роналду, оба не справятся в экс-Конференции с условным «Брейнтри Таун». К началу апреля «Рексем» воспользовался осечками противника, и главный тренер «сорок» Люк Уильямс высказался, что пора готовиться к плей-офф. Однако на старом и хилом «Шей Стэдиум» в Галифаксе, по легенде самом туманном стадионе Англии, произошла оказия и у «Рексема».

Середняк лиги «Галифакс Таун» проигрывал 0-1 после перерыва — все по плану. Во втором же тайме оборона гостей по непонятным причинам рассыпалась. Вратарь мог, но не спас. А ведь на ворота встал сам Бен Фостер — тот самый, восстановивший карьеру из-за травмы запасного стража. Сенсационная волевая: 3-1. Одновременно «Каунти» разгромил дома «Уилдстоун» и сравнялся.

Что может быть круче в такой чемпионской гонке? Очная встреча. Первый матч закончился со счетом 1-0 в пользу ноттингемцев на «Медоу Лейн», что оставалось предпоследним поражением «Рексема».

Конечно, преимущество предсказывали хозяйское. Дома «Рексем» практически неуязвим. Однако на стороне «Ноттс Каунти» большой командный дух и сплоченность от игроков до последних сотрудников. Если прогнозировать исход, то в целом был рандом. Все же гости не уступали в семи матчах и набрали выездных очков больше всех в лиге.

Кто победит, тот, скорее всего, и заберет прямую путевку в АФЛ. После сражения у «Рексема» календарь предстоял сложнее (соперники борются за плей-офф и положение в нем или за выживание), у «Каунти» полегче (в плей-офф только «Уокинг», остальные без мотивации), но на один матч меньше. Вывод: играть аккуратно и довольствоваться 0-0 хорошо, но все же стоит рисковать. А когда, если не сейчас? Тем более забивать есть кому. У «Рексема» блистал Пол Маллин (по итогам сезона 38 голов, но остался в тени Лангстаффа).

Если бы обе команды на финише имели равное количество очков, то прямой промоушен разделила бы разница забитых и пропущенных. В последний раз она решала титул 5-го дивизиона в сезоне 1991/92, когда «Колчестер Юнайтед» опередил «Уиком Уондерерс».

Но до такого не дошло.

Выдался умопомрачительный финал сезона, а на последних секундах добавленного времени героически взял пенальти Бен Фостер — отработал за Галифакс! И естественно, снял дело на GoPro, камера всегда стояла в сетке ворот. Влогер-вратарь, первый в своем роде.

О таком матче нет смысла больше рассказывать, его надо видеть.

 

Камбэки «Ноттс Каунти»

Плей-офф есть плей-офф. Там команды изменяются до неузнаваемости, а класс даже такой команды, как «Ноттс Каунти», растворяется под гнетом нервов. Тем не менее «сороки» объективно дошли до финала и взяли вторую путевку, но сравнивали счет в последний момент, дожимая-таки соперников, а финал разрешила серия послематчевых пенальти, но даже к ней тренерский штаб успел подготовиться по полной.

В стиле сборной Голландии на ЧМ-2010. Для чего надо найти одного молодого да уверенного.

Арчи Мэйр — уроженец городка Таррифф в Шотландии, начинал в академии «Абердина». В 2019 году перешел в систему «Норвич Сити». Выступал за сборные Шотландии разных возрастов. В Восточной Англии активно отдавался в аренды. Сначала в «Кингс Линн Таун» из Национальной Лиги. За «коноплянок» юноша провел пока больше всего матчей в карьере — 23. В «Линкольн Сити» выйти на поле не удалось, а в «Дартфорде» из ЮНЛ проверили пять раз. В январе Арчи выслали в Ноттингем, где его готовили к серии, наверное, чуть ли не с марта. В итоге взял два удара и сыграл Тима Крула. Кстати, оба из одного клуба. Не передался ли опыт?

Мэйр уехал обратно в Норфолк и прилично поднял себе цену. А «Каунти» так и не стал первой командой в английском футболе, которая набрала 100 очков и не повысилась в классе. В историю только вошли, а не вляпались.

Вообще, плей-офф выдался интересным в плане голкиперов. Так, из-за травмы Натана Ашмора «Борэм Вуд» (к слову, пропустил меньше всех в чемпионате, даже меньше, чем два сильнейших лидера) срочно арендовал Джо Макдоннелла у коллег по чемпионату «Истли». Он практически всю жизнь просидел на лавке в «Бейзингсток Таун» и АФК «Уимблдон», но взял пенальти в 1/2 и мог сотворить невероятное — остановить «Ноттс Каунти».

 

Будущее «Рексема»

Сейчас выглядит фантастикой, но налицо, что «Рексем» не ограничится выходом из нон-лиги. Если голливудский интерес не прекратится в течение 10-15 лет, то клуб может дойти даже до АПЛ. Да-да, вы не слышались. Не опечатка. На то есть самое живительное, что продолжает увеличиваться — болельщицкий ресурс. Целый регион Северный Уэльс ждет по-настоящему большого футбола, чего никогда толком не видел, а пока ему приходится ездить в Кардифф и Суонси или в более близкий Ливерпуль. После строительства новой трибуны Коп «Рейскорс Граунд» увеличится с 10000 до 15000, а там не за горами еще одно расширение.

Как бывает с медийными владельцами, давно доказал «Уотфорд», а как выходить из нон-лиги в АПЛ в относительно короткий срок — его сосед «Лутон Таун».

 

Высокий профессионализм

В сезоне 2022/23 всего три команды Национальной Лиги являлись полупрофессиональными: «Мэйденхед Юнайтед», «Уилдстоун» и «Доркинг Уондерерс». Причем первые две уже ранее переводили своих игроков на полный ежедневный тренировочный цикл (именно такие команды и считаются в нон-лиге де-факто профессиональными), но возвращали обратно ввиду финансовых проблем. Похоже, что такого количества профессионалов в 5-м дивизионе никогда не бывало (летопись никто не вел, но очень-очень похоже).

Также все трое полупрофессионалов сохранили прописку, а «Доркинг Уондерерс», живущий по средствам, владелец которого (на фото) одновременно главный тренер с годов воскресной лиги, взял и активизировался под конец, тем самым устроив сюрприз на дне таблицы.

В 2023/24, если никто не надумает потратиться на зарплаты снова, будет четверо полупрофессионалов — из Северной Национальной Лиги поднялся «Оксфорд Сити» со скромнейшим бюджетом. Но нет никаких гарантий, что это не второй «Доркинг».

 

Вылет сразу трех больших команд

Полупрофессионалы если и были, то не мальчиками для битья, а величина «Рексема» и «Ноттс Каунти» оказалась запредельной, поэтому выживать в Национальной Лиге стало труднее. Послужило все тому, что в Северную Национальную Лигу отправился «Сканторп Юнайтед», а в Южную сразу два больших клуба для нон-лиги — «Йовил Таун» и «Торки Юнайтед». На их фоне «Мэйдстоун Юнайтед» совсем коротышка, но если провести нить с обанкротившимся старым «Мэйдстоуном» и его выступлением в АФЛ в 1990-х, то можно утверждать, что вылет в 6-й дивизион стал чисто лиговым. Вряд ли вылет можно считать достоинством сезона, но такого суммарно громкого падения в 6-й дивизион 100% еще не видели.

Сразу два экс-клуба Чемпионшипа в Д6. Скорее всего, со временем нас перестанет это удивлять.

Небольшое добавление по следующему сезону.

Он будет не легче. Среди остальных новичков из 6-го дивизиона только сильные профессионалы — «Эббсфлит Юнайтед», «Киддерминстер Харриерс» (очень крепкая и сбитая командочка, сохранившая силу с кубкового сражения с «Вест Хэмом»), а АФК «Файлд» вообще денежный мешок, на кризисный сезон которого попросту пришелся ковид и вылет по среднему очку за игру, не совсем спортивному принципу. «Рочдейлу», новому экс-клубу АФЛ на испытание, не позавидуешь. «Хартлпул Юнайтед», также вылетевший из Лиги Два, все-таки больше адаптирован к нон-лиге.

Если качество футбола с уходом «Рексема» и «Ноттс Каунти» явно понизится, то конкуренция только возрастет.

 

Стоит ли теперь закрывать Национальную Лигу? Думаем, нет. Тем более с сезона 2023/24 полностью заработает платформа трансляций 5-го и 6-го дивизионов, которую также можно найти вполне легально в приложениях и на сайтах букмекерских контор.

Впереди еще масса интересного!