3 мин.

Карта Великобритании из футбольных эмблем — задействованы 1500 клубов!

Как сразу понять, внес ли клуб нон-лиги большой вклад в историю своего района?

Задаваясь этим вопросом, блог Non-League Bible решил создать карту из эмблем футбольных клубов. Получилось монументально! Англичане не забыли соседей из шотландского, валлийского и североирландского футбола — вышел оригинальный постер всей страны.

Подметим еще раз, что в Англии полупрофессиональная и любительская нон-лига (ниже 4-го дивизиона). В Шотландии весь футбол, включая «Селтик» и «Рейнджерс». Уэльс и Северная Ирландия также с профессионалами.

Всего задействовано примерно 1500 клубов. Данные действительны на сезон 2022/23.

Некоторые клубы выделяются расположением. Мигом бросается в глаза огромный «Форт Уильям» (Д6) из малонаселенного высокогорья, как и самые северные члены шотландской нон-лиги. Их английские братья живут в Озерном крае: «Пенрит» (Д9), «Кендал Таун» (Д9) и другие. Не менее удален от цивилизации юго-запад Уэльса: «Хаверфордвест Каунти» (Д1), «Кармартен Таун» (Д2).

Вокруг острова Великобритания замечаем «островки футбола» в английской системе: «Гернси» (Д8), «Джерси Буллс» (Д9), «Айл оф Мэн» (Д9). Целых пять клубов образовали остров Уайт — единственное островное графство на юге Англии.

Указаны не все клубы вне системы дивизионов.

Особенно на далеких-придалеких островах Шотландии. На Внешних Гебридских островах полностью забыта Лига Уиста и Барры, включая живописный ФК «Эрискей». Есть главный клуб Оркнейских островов, но в самый северный британский футбол играют на соседних Шетландских. Проигнорирована и самая маленькая лига в мире на английских островах Силли. Для вышеперечисленного остались смотрибельные участки, так что все-таки недоработочка.

Исторические регионы доступны отдельно!

Англия и Уэльс.

Уэльс.

Шотландия.

Северная Ирландия.

Рассмотреть карты в густонаселенных районах трудно. Спасает загрузка с источника файлом, что мы уже сделали у себя в Телеграм-канале: Великобритания, Англия и УэльсУэльс, Шотландия, Северная Ирландия.

Да и в целом плавать в геральдическом разнообразии могут только большие знатоки британских низов. В помощь англоязычная Википедия, а точнее статья о пирамиде дивизионов, где соответственно можно нажать на лиги и их участников.

И напоследок: нашли свой любимый клуб? Если да — пишите в комментариях. Если вдруг нет — тоже пишите в комментариях!

 

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: ВКонтакте и Телеграм

И не забывайте про новую кнопку доната