3 мин.

Два раза, когда нон-лига побеждала АПЛ. Станет ли третьим «Борэм Вуд»?

Понимаем, что многим сейчас не до футбола, но мы решаемся вести блог дальше. Нон-лига не останавливается, а отвлечение на нее хороший антистресс. Также деятельность продолжают наши паблик ВК и Телеграм-канал.

В преддверии по-настоящему исторического матча 1/8 Кубка Англии между «Эвертоном» и «Борэм Вуд» не будем вдаваться в историю и истории клуба нон-лиги (почти все уже написано и находится по хэштегу), а пройдемся кратко по тем командам нон-лиги, которым удалось пройти высший дивизион английского футбола в его современном обличье – АПЛ.

А таких клубов всего двое.

«Норвич Сити» 0-1 «Лутон Таун», 4-й раунд (1/32)

Четвертый сезон пребывания «шляпников» в нон-лиге, где уже наблюдался толчок в сторону наконец-таки сильнейшей команды Конференции. В 2013 году она заняла седьмое место, а в 2014-м безоговорочное первое. «Канарейки» проводили второй сезон в АПЛ и, наоборот, по итогам сезона 2013/14 покинули элиту.

«Лутон» в основном отбивался, но Скотт Ренделл не растерялся в нескольких метрах от ворот и забил. За нелиговых блистал Андре Грэй (в будущем нападающий «Брентфорда», «Уотфорда», «Бернли», КПР), а Премьер-лиге не смог помочь молодой Харри Кейн.

После исторической победы «Лутон» не только вернулся в Футбольную Лигу, а в данный момент не отрицает возвращение в высший дивизион.

 

«Бернли» 0-1 «Линкольн Сити», 5-й раунд (1/8)

Доминирование в Национальной Лиге и тренерский талант братьев Каули – таким запомнился тот самый «Линкольн Сити» сезона 2016/17. И конечно вторым поражением АПЛ от нон-лиги. Сценарий тот же – выезд, огромное преимущество хозяев, единственный гол с близкого расстояния во втором тайме.

Из других параллелей матча в Норидже – Эндре Грей уже на другой стороне. Колоритно противостояние дерзкого Джоуи Бартона и здоровяка из нон-лиги Мэтта Рида. Ну а героем матча стал автор забитого мяча Шон Рэджит.

Как и в случае с «Лутоном», «Линкольн» сильно поднялся в АФЛ и даже претендовал на Чемпионшип.

Сможет ли «Борэм Вуд» повторить успех и стать третьим клубом нон-лиги, который победит АПЛ, и вторым клубом нон-лиги, который прошел в стадию 1/4 после «Линкольн Сити» (в новое время – после сезона 1945/46)? Предпосылки есть. По-прежнему лучшая защита в Национальной Лиге, а соперник снова не из самых крепких. Однако «Эвертон» стал крепче, а «Борэм Вуд» слабее (беспроигрышная серия закончилась не в Ливерпуле, а в Мэйденхеде). Любая такая сенсационная победа подкреплена удачными обстоятельствами. С другой стороны, не стоит ждать выставочного матча.

«Лутон» и «Линкольн» были клубами с профессиональным прошлым, а «Борэм Вуд» продукт нон-лиги. В этом смысле в случае победы над АПЛ «Борэм Вуд» еще и напишет историю с чистого листа.

Начало матча в 20:15 по Гринвичу (23:15 по Москве, Минску, 22:15 по Киеву)

Трансляция: ITV1 (Великобритания), Матч ТВ (Россия), Setanta Sports (Украина)

Клуб из нон-лиги вышел в 1/8 Кубка Англии! Как ни странно, это было предсказуемо

Поддержать проект