4 мин.

Роберт Плант из Led Zeppelin – болельщик «Киддерминстера». Живет рядом, плакал от поражений, был на матче с «Вест Хэмом»

Перед матчем 4-го раунда Кубка Англии между «Киддерминстер Харриерс» и «Вест Хэм Юнайтед», где нон-лига встречалась с Премьер-лигой, писали превью почти все английские издания. Среди обыденных интервью выделяется одно – с Робертом Плантом, рок-вокалистом, известным прежде всего по участию в легендарной группе Led Zeppelin.

Что он там делал? Оказывается, Плант – настоящий болельщик «Киддерминстера»!

Дело в том, что Блэк-Кантри (территория к западу от Бирмингема) – его родные места. В 70-х жил в местечке Дженнингс Фарм, по сути на настоящей ферме близ Киддерминстера, память о которой осталась в треке Led Zeppelin – Jennings Farm Blues. В данный момент продолжает быть вустерширцем практически в том же месте – в деревне Шаттерфорд.

«Вулверхэмптон» главный клуб для Планта, где он даже выходил на поле в благотворительном матче, а «Киддерминстер» – местный. Звезда рока придерживается мудрости британского футбола, которая гласит – support your local team. Расстояние от «Эггборо Стэдиум» до Дженнингс Фарм менее 5 километров.

Причем Плант предсказывал, что «Киддерминстер» даст бой Премьер-лиге.

«Почему бы и нет? – отвечает он на вопрос о возможной сенсации. – Они играют действительно хорошо, и размер поля собьет с толку "Вест Хэм". Когда ты играешь на стадионах типа такого, то приходится сдерживать игру».

«Вулверхэмптон» играл в этот же день дома с «Норвичем» в три часа дня, но Плант выбрал Кубок, начавшийся на два с половиной часа раньше. Он также посетил матч шестого дивизиона между «Киддерминстером» и «Лемингтоном» во вторник, где «ястребы» победили 3-0.

«"Киддерминстер" всегда был моей второй командой после "Вулвз", которых я поддерживаю всю жизнь, – добавляет Плант. – Последний раз, когда "Киддерминстер" играл с "Вест Хэмом", я пропадал где-то в Америке. Это будет захватывающая суббота, я не пропущу этого. Я не смогу посетить обе игры без истребителя. Я был на многих играх здесь раньше. Однажды я был на плей-офф низшей лиги, "Киддерминстер" проиграл, и в это время я наполовину записал альбом. Я ехал обратно в Лондон в слезах. Это ужасно, когда клуб, за которым ты следуешь всю жизнь, останавливается играя с "Чорли" в Лиге Йоркшира или вообще не важно где».

У «Киддерминстера» есть своя ВИП-ложа, но иногда знаменитость приходит и на обычные трибуны. Чаще на «Молинью».

В 2004 году пришлось выбирать. «Киддерминстер» и «Вулверхэмптон» встретились в третьем раунде Кубка Англии. С того матча осталось фото из Киддерминстера, где, наверное, видны смешанные чувства. Сыграли 1-1, но на выезде победил клуб с последнего места АПЛ.

Для всего города это огромное событие, и Плант это подтверждает: «Когда я был ребенком, город был невероятно богат. Здесь было много бизнеса и работы с производством ковров и сельским хозяйством. Сейчас другая эпоха, но футбол и резонанс, который он вносит, течет в верном направлении по кровеносной и нервной системе города».

Слова оказались пророческими. «Киддерминстер» почти обыграл «Вест Хэм», но дважды провалил добавленное время, ведя 1-0 после второго тайма и удерживая 1-1 после экстра-таймов.

Камеры запечатлели Планта кусающего губу примерно на 85-й минуте. Весь матч был похож на настоящий рок-концерт!

73-летний музыкант ушел в кантри, пока не на пенсии и отрицает, что напишет песню, которая станет гимном «Киддерминстер Харриерс». Возможно, когда-нибудь это все-таки случится.

Фото: Getty Images/Redferns/Sam Bagnall; Pinterest/Ann Tatum/Percy; Shutterstock/Kieran McManus; Twitter/WestHam/khfcofficial; birminghammail.co.uk

Heavy metal football. Стив Харрис из Iron Maiden собирает деньги клубу из 11 дивизиона Англии

Подписывайтесь на наши другие ресурсы по английской нон-лиге: ВКонтакте и Телеграм!

Поддержать проект