5 мин.

«Честерфилд» чемпион? «Саутенд» вылетит в Д6? Промежуточные итоги Национальной Лиги

Время перед третьим раундом Кубка Англии и завершение первого круга, скорее всего, самый лучший момент для подведения промежуточных итогов в пятом дивизионе Англии.

Такова турнирная таблица Национальной Лиги после 22 туров от BBC:

Первое, о чем надо заострить внимание – «Гримсби Таун». Команда Пола Херста, только вылетевшая из Лиги Два, на удивление выдала уверенную осеннюю серию, застолбив за собой первое место. Как мы уже писали, на то влияет более-менее сохраненный состав, да и сам Херст знает, как вытаскивать клуб из нон-лиги (да к тому же тот самый «Гримсби»).

Оступиться «морякам» пришлось ближе к ноябрю. Стабильности помешали дерзкий «Уилдстоун» и «Ноттс Каунти», наверстывающий упущенное. Теперь линкольнширцы занимают десятую строчку, но очень вероятно, что как минимум плей-офф без «Гримсби» не обойдется.

Джайлс Коук — новый капитан «Гримсби Таун», который поможет совершить историческое обратное повышение в Футбольную Лигу?

Первое место пока за «Честерфилдом» – грамотно укомплектованным перед сезоном, и именно ему пророчили замену «Гримсби» на уже серьезного единоличного лидера. Конголезский нападающий Кабонго Тшиманга (на фото) пока держит за собой гонку бомбардиров – 18 мячей против 13 у Кавхона Кэмпбелла из «Уокинга» и 10 у Пола Маллина из «Рексема».

На ноги городу с кривым шпилем наступает «Галифакс Таун» – немного неожиданный лидер, появившийся к декабрю. Тем не менее «шейшенам» не хватает той уверенности, которая есть, например, у «Гримсби», который вчера забил «Галифаксу» на последней минуте и таким образом не только сравнял счет перед телекамерами, но и не дал подступиться сопернику к первому месту.

Отметим и «Борэм Вуд» на четвертом. В чем, в общем, нет ничего удивительного – клуб с границы Хартфордшира и Большого Лондона давно прогрессирует и чем-то похож на «Саттон Юнайтед». Скажем так, «Борэм» скрытый соперник «Честерфилда» (учитывая еще и матчи в запасе) – прямым он может стать весной.

«Рексем» купленный американскими актерами Райаном Рейнолдсом и Робом Макэлхенни – главное разочарование первой половины сезона.

Вместо лидерства – середина таблицы для голливудской нон-лиги. В какой-то момент о внезапном росте и не шла речь, а, скорее всего, владельцам, которые в октябре посетили свой клуб впервые и платят игрокам баснословные для нон-лиги зарплаты, надо думать о том, как собирать состав на новый сезон. Однако за декабрь «красные драконы» набрали ход. Третье место и всего четыре очка до «Честерфилда» – уже сильно, но пока все равно выглядит не убедительно.

Зато в Уэльсе до сих пор праздник, собирающий почти 10000 зрителей (уже установлены рекорды посещаемости, в частности побит рекорд мидуика Национальной Лиги, включая историю Конференции и Альянса).

Актер Райан Рейнольдс строит топ-клуб в 5-м дивизионе Англии: скупает игроков из Лиги и платит, как в Чемпионшипе

Что же до зоны плей-офф, то здесь пока «месиво». «Бромли», который похож на «Борэм», выше плей-офф не прыгнет, но наблюдается хороший задел на 2022/23 и дальше. С высокой плотностью идут «Дагенэм энд Редбридж», «Ноттс Каунти», «Стокпорт Каунти», «Солихалл Мурс».

«Дагенэм» выдал короткую серию лидера вместе с бомбардиром Маккалумом, а после травмы его заменил Баланта, но сейчас шансы на промоушен малы – лондонцы не сильно похожи на будущих чемпионов.

«Стокпорт Каунти» сделал самый громкий тренерский трансфер сезона, переманив наставника «Хартлпул Юнайтед» Дэйва Чаллинора, опытного специалиста, который сам ушел из клуба Футбольной Лиги, проводящего достойный сезон после нон-лиги. Дэйв объясняет свой шаг тем, что всегда переживал за клуб из Стокпорта, что, наверное, близко к правде – на счету Дэйва 81 матч за «шляпников». На багаже прошлого сезона «Стокпорт» должен претендовать на ПО.

Сильно прибавляет «Торки Юнайтед». Южане эпично уступили в финале плей-офф Национальной Лиги, но не растеряли команду. Да, вход в новый сезон получился слабым, но при более удачливых обстоятельствах реален. «Торки» иногда удается забивать на последних минутах, что приносит результат и что получило название Gary Time – в честь главного тренера Гэри Джонсона.

Удивительный сезон выдает «Олтрингем» – по большей части до сих пор полупрофессиональный клуб зашел в зону плей-офф и вышел из нее только недавно.

«Йовил Таун», «Барнет», «Олдершот Таун», конечно, тоже неудачны, но с той лишь ремаркой, что это было ожидаемо. Первые два вряд ли вылетят в Д6, что не скажешь про «шотс». «Олдершот» часто бывал крепким, но слабый менеджмент вкупе с непонятной сменой тренера дают о себе знать. Лондонцы уступают даже очевидным аутсайдерам.

А вот сенсационно может поменять прописку «Саутенд Юнайтед», который продолжает традиции новичков из Лиги Два и страдает проблемами изнутри. К январю долги более-менее выплачены. Лига сняла трансферное эмбарго.

Болельщики уже устроили протест против владельца Рона Мартина, выбежав на поле, главный тренер Фил Браун покинул пост, но пока проблемы толком не решаются, и «креветки» находятся прямо над зоной вылета. Их главными конкурентами становятся «Мэйденхед Юнайтед» и «Уэймут».

«Дувр Атлетик» с -12 штрафных очков уже одной ногой в Южной Национальной Лиге. Пока это единственный участник чемпионата, о вылете которого нет сомнений. Пока «белые скалы» набрали лишь четыре очка. На 22 месте компанию составляет «Кингс Линн Таун» – с 11 очками второй клуб из графства Норфолк выглядит более чем плачевно.

Читайте про английскую нон-лигу также во ВКонтакте (там больше про Национальную Лигу с ссылками на ТВ!) и в Телеграм!

Поддержать проект