5 мин.

Клуб из воскресной лиги арендовал 6-тысячный «Йорк Стрит» — теперь это крупнейший любительский стадион в Англии!

Как вы считаете, в каком дивизионе находится самый вместительный стадион в английской футбольной трясине?

В девятом?

В одиннадцатом?

В пятнадцатом?

Ответ прост — ни в каком!

ФК «Рейлвей Атлетик» из Лиги Бостона и окрестностей, которая не входит в пирамиду дивизионов (такие лиги часто называют воскресными, хотя матчи проходят и по субботам), объявил новость, больше похожую на шутку перед сезоном. Абсолютно любительский клуб договорился об аренде 6-тысячного «Йорк Стрит» (точная вместимость 6643), который подготовили к сносу после переезда «Бостон Юнайтед» из шестого дивизиона на новый «Пилгрим Уэй».

Теперь это без сомнений крупнейший любительский стадион в Англии!

Безусловно, новость обрадовала многих. «Йорк Стрит» историческая арена, где на «пилигримов» собиралось аж по 11 тысяч, здесь играли в профессиональный футбол, а чего стоит сам район с церковью Святого Ботолфа. Хорошо и для граундхопперов, которые по каким-то причинам не доехали до закрытого в 2020 году стадиона.

Но возникает вопрос, каким образом сделка удалась «Рейлвей Атлетик»?

Доселе неизвестно, но местные источники ссылаются на то, что клуб обзавелся влиятельными друзьями, среди которых оказалась семья бизнесменов Малкинсонов. Они владеют полем и, естественно, хотели продать его под жилые дома. Вполне возможно, что «железнодорожники» смогут заявиться в национальную систему и составить конкуренцию клубам, а Малкинсоны, таким образом, решили вернуться в футбол. Также известно, что «Атлетик» проводит матчи и на «Таттершолл Роуд», стадионе второго клуба города — «Бостон Таун» из девятого дивизиона. Все не так просто и, видимо, есть деньги и планы.

«Рейлвей Атлетик» уже набрал популярность не только в сети. «Йорк Стрит» посещают по 90-100 зрителей, что достойные цифры и для десятого дивизиона. Причем состоялись только товарищеские матчи, и можно представить, сколько придет на лигу выше двенадцатого дивизиона, где приедут клубы не из Бостона. На «Атлетик» уже обратили внимание новые спонсоры помимо Малкинсонов.

Первая официальная встреча в рамках лиги состоится в эти выходные против ФК «Сибси». Сезон в премьер-дивизионе лиги стартовал в сентябре.

Впрочем, это большие новости для графства Линкольншир, а нас интересует, как выглядит крупнейший стадион в самой что ни на есть пучине английского футбола. А вот так. На фото один из товарищеских матчей против «Киртон Таун» из той же Лиги Бостона. Неплохо для любителей!

Правда, воскресная лига все равно есть воскресная даже на большом стадионе. Газон ужасен, а еще ужаснее разметка, которая проведена по принципу «и так сойдет».

 

 

 

Барселонский цвет, наверное, тоже неспроста!

Хочется сказать голосом Елагина «Это Англия!», хотя такое, конечно, может быть где угодно.

 

«Бостон Юнайтед» в ВК

У нас было много постов про футбол в Бостоне:

Футбольный фанат залез на церковь, чтобы все-таки увидеть свою любимую команду

От «Хайбери» до «Йорк Стрит». Каково прийти на родной стадион в последний раз?

«Бостон Юнайтед» – самый стабильный клуб Северной Национальной Лиги

Да будет свет! Как «Бостон» провел, возможно, первый матч при искусственном освещении в истории английских чемпионатов

Пилигримы – кто они такие и почему связаны с футбольными клубами в Англии?

Фото: Twitter/Railway_AthFC; Facebook/RailwayAthleticFc

 

Подписывайтесь на нас в ВК и Телеграм!

Поддержать проект