Прошел всю защиту и, похоже, забил гол сезона в пятом дивизионе Англии. Рис Оутс – Лионель Месси из «Хартлпул Юнайтед»

Вы можете подумать, что английская нон-лига – трясина, где не умеют играть в футбол, но это не так.

Если Лионель Месси есть в Д5 Англия, то это Рис Оутс.

Вчера нападающий «Хартлпул Юнайтед» забил гол 43-го тура и, возможно, всего сезона Национальной Лиги.

Рис умудрился пройти семь, восемь... да что там, кажется, всю защиту «Мэйденхед Юнайтед» и сравнял счет на 29 минуте. 1-1.

Рису 26 лет и он получил профессиональное образование в «Барнсли», но провел за «бродяг» всего 9 матчей, отбывая аренды в нон-лиге. В 2015-м нашел себя в «Хартлпуле», в 2018-м на время вернулся в Футбольную Лигу в «Моркам», отыграл 36 матчей, но в 2020-м снова вернулся в северный клуб, который имеет возможности на промоушен в Лигу Два.

Любопытно, что красивые (относительно для нон-лиги) мячи удаются Рису часто. Традиционно Национальная Лига выбирает гол сезона. Конкуренты есть, а один из них очень серьезный – Элиш Сэм из «Ноттс Каунти» забил ударом скорпиона.

Но сумасшедшего гола оказалось мало – команда Алана Девоншира в настоящей бойне и в меньшинстве с 42 минуты одержала победу. 2-4. Таким образом, «вешатели обезьян» проиграли впервые за 5 месяцев и сильно уступили в чемпионской гонке. «Саттон Юнайтед» и «Торки Юнайтед» набрали очки. «Хартлпул» упал на четвертое место, отдав третье «Стокпорту».

В лиге остается еще пять неполных игровых дня, где может произойти что угодно. Разница между первым и четвертым местом – семь очков.

Еще больше Национальной Лиги в наших параллельных ресурсах – группе ВК и телеграм-канале!