7 мин.

Шарль Де Кетеларе. На хайпе или преемник Де Брюйне?

Трансферная сага с участием Шарля, Милана, Брюгге, Лидса и Ньюкасла завершилась. Бельгиец хотел оказаться в стане "россонери", и у него это получилось. Милан редко платит большие деньги за игроков, но в данном случае раскошелился аж на 32 миллиона евро + бонусы, тем самым позволив Де Кетеларе стать одним из самых дорогих трансферов чемпионов Италии в истории. А в чем особенность Шарля? Почему его называют вторым Де Брюйне? Давайте разбираться!

Шарль родился в Брюгге 10 марта 2001 года. До футбола Шарль занимался теннисом, что помогло ему развить реакцию и координацию. "Теннис очень помог. Я научился быстро оценивать ситуацию, улучшил реакцию и ускорение. Думаю, детям очень важно заниматься разными видами спорта", – говорит футболист.  Также футболисту нравится учиться. Это касается и футбола, и образования. Де Кетеларе изучает право, но на него из-за футбола остается мало времени. Шарль любит пересматривать свои матчи, в попытке анализа собственной игры и получения нового опыта. Иногда это делает со своей мамой, которой очень благодарен. Именно мама отвела его на футбольную секцию в свое время. Кстати, родители Шарля и его девушка прилетели с ним в Милан на подпись контракта.

Шарль с мамой Изабеллой
Шарль со своей девушкой

Де Кетеларе - воспитанник Брюгге. В 7 лет мальчик пришел сюда со своей семьей и, в итоге, дорос до основной команды. Шарль плавно подводился к основе "черно-синих", пройдя команды U-17 и U-21. И только в сезоне 19\20 игрок дебютировал в составе одного из сильнейших клубов Бельгии. Случилось это в матче Брюгге - Франкс Борайнс. В том же сезоне Шарль забил свой первый мяч за родной клуб в чемпионате и даже вышел на поле в матче Лиги Чемпионов против ПСЖ. А еще позже, в том же 2020 получил награду самому перспективному спортсмену в Бельгии. До него награда доставалась Ромелу Лукаку и теннисистке Ким Клейстерс.

Проверку боевым огнем Шарль прошел и уже в сезоне 20\21 был крепким игроком основы, проведя на поле 2503 минуты. При этом Де Кетеларе набрал 4+6 в Высшей Лиге, что очень неплохо для 19-летнего юноши. В том же году случился первый еврокубковый опыт. Брюгге вышел в группу Лиги чемпионов и попал в группу к Боруссии, Лацио и Зениту. И последние его как раз не забудут. Именно Шарль забил победный гол на "Газпром Арене" на 93 минуте. А во втором матче Шарль сделал 1+1, обеспечив своей команде разгром чемпиона России 3:0.

Тогда в Шарле разглядели серьезный потенциал топ-клубы: ПСЖ, Тоттенхэм, Реал, но дальше интереса дело не продвинулось. Тогда же Шарля позвали в сборную. И Шарль запомнился голом Донарумме между ног в матче за 3-е место в Лиге Наций. С тех пор без Де Кетеларе не обходится ни один сбор.

Игрока относят к бельгийской программе "Проект 2026". Это программа молодых талантов, которые должны прийти на смену Де Брюйне, Азару, Мертенса и других звезд сборной. Туда же вносят, кстати, Юри Тилеманса, Зиньо Ванхейсдена из Дженоа, Яри Версхарена из Андерлехта, Жереми Доку из Ренна, и Алексиса Салемакерса. Поэтому в будущем на Шарля явно рассчитывают. Уже сейчас рыночная цена на игрока составляет 30 миллионов евро на Трансфермаркете. Это шестой показатель среди всех бельгийских футболистов.

11 самых ценных бельгийских игроков согласно ТМ

Сезон 21\22 для Шарля выдался еще продуктивнее. Он признавался лучшим игроком матча против ПСЖ в Лиге Чемпионов, отдал голевую передачу в матче против Лейпцига, а в Бельгии сделал 14+8 за 39 матчей.

Универсальность Шарля - его неоспоримое преимущество. В Бельгии он чаще всего играл центрального нападающего, что не удивительно, учитывая его почти двухметровый рост. Однако, главная позиция игрока – атакующий полузащитник. В Брюгге на ней играл опытнейший Ханс Ванакен, поэтому Шарлю редко давалась возможность играть там. При необходимости Шарль может сыграть справа, что может стать реальным, учитывая кто играет справа в Милане.

Позиции Шарля Де Кетеларе на поле

У Де Кетеларе нет слабых мест. Он хорошо владеет обеими ногами, уверенно и точно бьет, имеет отличное видение поля, умеет бороться на втором этаже и забивать головой, подвижен, техничен, и, очень важно, знает где и когда оказаться, знает, когда партнер находится в выгоднейшем положении для взятия ворот. Шарль по-настоящему умный футболист, который молниеносно считывает соперников и происходящее на поле. Именно поэтому его сравнивают с Де Брюйне. К тому же игрок очень трудоспособный, не против возвращаться назад и связывать линии полузащиты и атаки. Этим он похож, по мнению бельгийских специалистов, на Роберто Фирмино. Пиоли любит таких игроков, а значит Шарль должен понравиться алленаторе. Предполагаю, что Шарль поможет Милану взламывать автобусы своим нестандартным мышлением и ходами на футбольном поле.

Диаграмма навыков Де Кетеларе

Интересно посмотреть на сравнение двух новобранцев "россонери", играющей на одной позиции: Ясина Адли и Шарля Де Кетеларе.

Сравнение скиллов Адли и ШДК

По первой диаграмме видно, что игроки примерно равны, и только в атакующей фазе у Де Кетеларе явное преимущество. Но небольшое преимущество есть у Адли в плане передач. По второй диаграмме можно сделать выводы немного глубже: Адли более универсален, и его можно ставить ниже, в центр поля, так как француз лучше в плане возврата владения(recoveries) и проникающим передачам(through balls). Общий вывод — это два очень перспективных игрока, подходящих под стратегию "Милана": сделать молодую, перспективную команду в условиях ограниченного бюджета. Адли универсален в рамках всей полузащиты, Де Кетеларе в плане атаки.

Молодой костяк "россонери"

Конечно, Милан платит деньги больше за перспективу. Кто-то скажет, переплатили, игрок расхайплен, средний. . . Не могу с этим согласиться. Игрок уже в 19 лет дебютировал в Лиге Чемпионов! Опыта у него до этого сезона было больше на евроарене чем у всех игроков "Милана". Об этом, кстати, говорил легенда Милана Деметрио "Метроном" Альбертини. У Шарля есть главное качество, которое нельзя приобрести, оно дается с рождения – игровой интеллект. Полузащитник классно видит поле, может сыграть нестандартно, знает как сыграть в той или иной ситуации. Все это очень важно. Если добавить к этому навыку его стремление стать лучше, самокритчность, можно получить очень интересный фрукт на выходе. Де Кетеларе не стоит на месте, постоянно развивается, об этом говорил он сам лично и его партнеры по команде. Те же Ханс Ванакен и бывший главный тренер Брюгге Биргер Ван де Вельде предрекали юноше большое светлое будущее.

"Тотти – легенда, так что давайте не будем спешить с сравнениями, но если говорить о роли, я скажу «да»: «десятка» «Ромы» выполняла функции «девятки», фактически не будучи «девяткой», как и де Кетелере в Брюгге в этом году.

Он может стать новым Кевином Де Брюйне. У него есть невероятные возможности для совершенствования, и если "Милан" возьмет его, он закроет позицию на десять лет», – сказал Биргер ван де Вельде в интервью La Gazzetta dello Sport.

Прямо сейчас игрок стоит 30 миллионов евро на Трансфермаркете, и недаром считался главным активом Брюгге и по-прежнему считается одной из главных надежд будущего бельгийского футбола. Де Брюйне, к слову, в свои 21 стоил на рынке 10 миллионов евро. Поэтому очень хорошо, что Шарль все-таки доехал, чему он сам очень рад. И мы рады!