7 мин.

Как не обжечься на «Специи»

В понедельник 22 тур Серии А завершится. Предпоследним матчем по расписанию будет встреча в Милане, на "Сан Сиро" пожалует "Специя". Традиционное превью соперника "Милана" в блоге NoLook.

Текущая форма

"Орлята" набрали неплохую форму в чемпионате Италии. В 5 последних матчах команда набрала 7 очков, что на три очка меньше, чем у "Милана" за аналогичный отрезок. "Специя" смогла обыграть "Дженоа" и "Наполи" с одинаковым счетом 1-0 на выезде и дома отняли очки у одного из открытий чемпионата "Эмполи" 1-1. Случились ещё два проигрыша, "Роме" на выезде 2-0 и "Вероне" дома 1-2.

Последние результаты "Специи"

В последнее время будущим гостям "Сан Сиро" удалось наладить свою игру в гостях, одержав две победы, но до этого были проигрыши "Роме" и "Интеру" 2-0, "Аталанте" 5-2. Команда Тиаго Мотты занимает 14 строчку по игре в гостях, что не так уж плохо для команды, борющейся за право остаться в Серии А.

Таблица Серии А по игре на выезде

Атаку "орлят" нельзя назвать опасной. За 21 игру чемпионата был забит всего 21 гол - 4 место снизу по забитым голам. По XG, кстати, команда должна была забить столько же, что говорит о неплохой реализации моментов.

5 худших атак Серии А

Кроме проблем с атакой есть вопросы к защите "Специи". За 21 поединок был пропущен 41 гол, почти два за игру в среднем. И по этому показателю "Специя" одна из худших в чемпионате. Больше пропущенных только у "Эмполи", "Кальяри"," Салернитаны", команд из подвала Серии А(кроме "Эмполи").

5 худших защит чемпионата Италии

Лидеры команды

По 3 гола в составе "Специи" забили сразу несколько футболистов - Эммануэль Гьясси, 28-летний левый полузащитник, Даниэле Верде, 25-летний атакующий полузащитник, Симоне Бастони, игрок центра поля. Бастони и Верде еще имеют 2 голевых передачи, и в этой номинации являются одними из лучших.

Эммануэль Гьясси
Даниэле Верде
Симоне Бастони

В "Специи" играет еще украинец Виктор Коваленко, арендованный у "Аталанты". За 11 игр, всего 859 минут, Коваленко отдал 2 голевых передачи(против "Салернитаны" и "Торино") и однажды отличился( против "Салернитаны").

Виктор Коваленко на тренировке "Специи"

Главный тренер

Летом на пост главного тренера был назначен легендарный игрок в прошлом Тиаго Мотта. Для итальянца это не первый тренерский опыт. Раньше он тренировал молодежку "ПСЖ", а чуть позже "Дженоа". Несмотря на неплохие результаты,ходят слухи, что скоро бразды правления командой может подхватить Марко Джампаоло, бывший тренер "Милана"

Главный тренер "Специи" Тиаго Мотта

"Специя" похожа на предыдущего соперника "Милана" в чемпионате - "Венецию". Команду Тиаго Мотты нельзя назвать высоко прессингующей, да и в сам прессинг "Специя" вступает нечасто.

Топ-4 худших команд Серии А по PPDA, интенсивности прессинга
Топ-5 команд Серии А, меньше всего вступавших в прессинг

"Орлята" позволяют бить по своим воротам. Больше них позволяет только "Эмполи", команда играющая без защиты.

Топ-5 команд, чьим воротам чаще всего угрожают

Схема и игровые особенности

По чемпионату в целом "Специя" играет по схеме 4-2-3-1.

Но против топовых команд, заметно превосходящих в классе "Специю", использовалась расстановка 3-5-2.

Стартовые составы матча "Рома" - "Специя"
Стартовые составы матча "Наполи" - "Специя"

Атакующие порывы "Специи" осуществляются через левый фланг, быстрого Гьясси.

Всего 26% игрового времени команда проводит на чужой половине. Выход из обороны в атаку осуществляется чаще всего дальними передачами.

Очные встречи

Между собой "Милан" и "Специя" встречались не часто. Но самый памятный матч, который вспомнит любой фанат "россонери", прошлогодний выезд команды Пиоли. В том матче "Специя" буквально ничего не дала сделать "Милану", и по делу выиграла 2-0. Но с того времени команда поменялась, главный тренер Винченцо Итальяно ушел в "Фиорентину". На "Сан Сиро" полтора года назад хозяева победили 3-0(забивали Леао дважды и Тео, как символично, учитывая блестящую форму португальца и француза сейчас). В первом круге "россонери" взяли верх 2-1. Тогда свой дебютный гол забил Даниэль Мальдини и победный Браим.

Статистика матча из первого круга

Хайлайт игры первого круга

Кадровые потери

У гостей в преддверии матча все основные игроки доступны. Не будет только Колли, который сыграл не так уж и много в этом сезоне. У "Милана" все куда печальнее. Вылетел вслед за Кьером Томори, центр поля недосчитается "обнулившегося" перед матчем с "Ювентусом" Тонали, Кессье и Беннасер еще в Африке, где турнир идет во всю. Зато в заявку должен попасть Давиде Калабрия и , скорее всего, Саму Кастильехо.

Прогнозируемые составы матча "Милан" - "Специя"

Прогноз

Милан даже с экспериментальной защитой и полузащитой должен обыгрывать "Специю". Ибрагимович отдыхал посреди недели, Леао и Тео в отличной форме. "Специя" на выезде не является грозной силой, "Рома", "Интер" и "Аталанта" её обыгрывали в 2 мяча и больше. Несмотря на то, что "Милан" играл в кубке, а "Специя" имела больше времени на подготовку к матчу, класс команд очень разный.Поэтому жду уверенную победу "россонери" в два мяча.

Подписывайтесь на блог, где традиционно выходят превью матчей и разборы больших игр "Милана". Также подписывайтесь на телеграм канал, где перед каждыми выходными выходят превью топовых вывесок из топ-5 чемпионатов, а после выходных подводятся итоги туров в каждой лиге.

Битва на воде. Превью матча "Венеция" - "Милан"

Спасти капитана Кьера. Список возможных замен в центр защиты

Ссылка на телеграм канал NoLook