«Локомотив» решил возродить этот турнир спустя 14 лет, но только для женских команд. История Кубка РЖД

В 2007 году «Локомотив» и «РЖД» организовали турнир, посвящённый дню железнодорожника, в котором участвовали непосредственно «железнодорожники» и еще 3 приглашенные команды. Кубок РЖД проводился по олимпийской системе: все команды начинали турнирный путь с полуфинала. Победители полуфинальных встреч выходили в финал, а проигравшие играли матч за 3-е место. Все матчи проводились на стадионе «Локомотив» с 3 по 5 августа.

Пресс-конференция с представителями клубов-участников (2008 год)

На первый кубок РЖД были приглашены: «Реал Мадрид», «ПСВ», и действующий победитель Лиги Чемпионов «Милан».

В первом полуфинале между собой сошлись «Милан» и «ПСВ». Матч выдался достаточно скучным. Основное время закончилось со счетом 0:0 и в серии пенальти «ПСВ» вышел победителем (5-3).

Во втором полуфинале «Локо» встречался с «Реалом». «Железнодорожники» быстро открыли счёт и вскоре вели 2:0 благодаря усилиям Бранислава Ивановича и Брамана Траоре, но чемпион Испании в ответ забил 5 мячей и вышел в финал.

В матче за 3-е место против «Милана» «Локомотив» вел 3:1 после голов Шимича (в свои ворота), Ивановича и Одемвингие, но упустил победу, пропустив 2 гола от Зеедорфа и Кристиана Брокки. В серии пенальти «россонери» были сильнее (4-5).

В финале за кубок бились «ПСВ» и «Реал». Несмотря на статус аутсайдера, «ПСВ» доминировал на протяжении всего матча. На 33 минуте Айссати, сместившись с левого фланга в центр и мощно пробив в дальнюю девятку, открыл счет в матче. На 46 минуте Зонневельд ударом со штрафного удвоил счёт. Через 10 минут штрафной разыгрывал уже «королевский клуб». Все ждали от Гути навеса, но тот выкатил мяч на удар Савиоле и тот отыграл один мяч. На большее «бланкос» не хватило и «ПСВ» выиграл трофей.

«ПСВ» - первый обладатель кубка РЖД

В следующем году в турнире, помимо «Локо» участвовали «Милан», «Севилья» и «Челси». Полуфинальные пары выглядели так: «Локомотив»-«Челси», «Милан»-«Севилья».

«Железнодорожникам» в полуфинале удалось обыграть «Челси». Счёт на 26 минуте шикарным ударом с лета открыл Майкл Эссьен, а в конце матча Руслан Камболов реализовал штрафной, сильно пробив низом в дальний угол ворот Петра Чеха. По пенальти «Локомотив» был удачливее (5-4)

В другом полуфинале «Милан» играл с «Севильей». В самом начале второго тайма Каладзе сыграл рукой у боковой линии на левом фланге и судья назначил штрафной удар. После подачи Марески Дженнаро Гаттузо изящно вонзил мяч головой в ворота своей команды (Российским болельщикам вспомнился автогол Юрия Ковтуна) и «андалусийцы» победили со счетом 1:0.

Третье место на турнире занял «Челси», разгромивший «Милан» со счетом 5:0. Один мяч забил Лэмпард и покер оформил Анелька.

В финале друг другу противостояли «Локомотив» и «Севилья». Уже в начале матча севильцы повели после подачи с углового, которую замкнул Ромарик , стала последним обладателем этого трофея. На 23 минуте Капель убрал защитника на замахе и навесил на Коне, который отправил мяч в ворота мощным ударом головой. В конце первого тайма «Локо» заработал пенальти, но Хави Варас парировал удар Муджири. После перерыва «железнодорожники» провели несколько опасных атак, которые не увенчались успехом. На 82 минуте Чевантон с передачи Капеля сделал счет 3:0 и «Севилья» стала победителем турнира.

Игроки «Севильи» с кубком РЖД

Вскоре турнир упразднили ввиду больших затрат на его проведение. К тому же турнир был неудобен для «Локомотива», так как чемпионат России проходил по системе весна-осень и из-за него приходилось переносить матчи клуба в чемпионате, к тому же дополнительные матчи сказывались на тонусе команды.

В этом году руководство «Локо» приняло решение воскресить кубок РЖД, но теперь участие в нем принимают только женские команды. В августе прошёл первый за 14 лет розыгрыш кубка РЖД, в котором ЖФК «Локомотив» одержал победу. Турнир решили возродить из-за бана российских клубов в еврокубках. В кубке РЖД женская команда «Локомотива» будет играть международные матчи только с клубами из «дружественных» стран.