2 мин.

Голеада Хавьера Савиолы на молодежном ЧМ-2001

Сборная Аргентины многократно побеждала на молодежных чемпионатах мира. Но никогда превосходство аргентинских юношей над сверстниками не было столь подавляющим, как в 2001 году.

Команда у гения работы с юниорами Хосе Пекермана подобралась интересная - яркие звездочки наличествовали во всех линиях. В защите это были Фабрисио Колоччини и Николас Бурдиссо, в средней линии - Андрес Д′Алессандро, Макси Родригес и Леандро Романьоли, в атаке выделялся эстет Алехандро Домингес. Ну и конечно главной звездой был Хавьер "Конехо" ("Кролик") Савиола.

Альбиселеста, выступавшая перед родными трибунами, выглядела на том турнире настолько мощно, что ни один соперник не мог противопоставить ей что-то внятное. Размявшись на Финляндии (2:0), аргентинцы затем буквально разобрали на молекулы Египет (7:1) - между прочим, будущего бронзового призера турнира. Групповой турнир был ударно окончен разгромом злосчастной Ямайки (5:1).

В плей-офф Аргентина притормозила только на стадии 1/8 финала, где неожиданно неуверенно (2:1) был обыгран Китай. Впрочем, в той игре Кролик и ко просто недооценили противника. Дальгнейший путь превратился в триумфальное шествие - Франция была бита 3:1, Парагвай - 5:0, а в финале поверженной оказалась Гана - 3:0.

 

Итог - сразу несколько рекордов. Аргентинцы закончили турнир с умопомрачительной разницей мячей - 27-4. Савиола, как и ожидалось, стал основным творцом аргентинского успеха, забив 11 голов. Ни до, ни после него никто такую результативность на юношеских чемпионатах мира не показывал.

Что интересно, настоящих суперзвезд уровня Марадоны, Батистуты, Месси, Агуэро эта сборная не воспитала. Однако же все основные ее игроки стали футболистами мирового уровня и спустя 10 лет ни об одном из них нельзя сказать, что карьера, мол, не задалась (разве что Хулио Арка затерялся в Англии). Такой результат для молодых игроков можно считать вполне успешным.

ДОВЕСОК 1. Подробный обзор финала Аргентина - Гана.

 

ДОВЕСОК 2. Победный гол Чори Домингеса в матче с Китаем