4 мин.

«Проклятие» четырех игроков «Реала» продолжается. Анчелотти отдает приоритет тем, кого хочет видеть в команде

Азар, Вальехо, Одриосола и Мариано Диас - вот четверка, которая даже в концовке сезона, когда практический все уже решено, не получает игрового времени. 

реал

«Реал Мадрид» провел матч против «Райо Вальекано» на «Сантьяго Бернабеу» не без трудностей: обыграли гостей со счетом 2:1, благодаря позднему голу Родриго, который принес "Сливочным" три очка и немного командного спокойствия после "урагана", на "Местальи".  

Сейчас для команды дона Карло есть всего лишь одна задача - сохранить второе место в турнирной таблице, опередив Мадридский "Атлетико". Этот период кажется идеальным вариантом для того, чтоб распределить игровое время между теми, кто мало (или очень мало) рассчитывал выходить на поле в составе первой команды в течении всего сезона. И все же, в "Мадриде" это не так: Анчелотти сделал только три замены против "Райо", выведя на поле Себальоса, Тчуамени и Асенсио. 

В составе «Реала» есть четыре футболиста, которые не избегают «проклятия» даже при таких обстоятельствах: Азар, Одриосола, Вальехо и Мариано Диас. У них нет игрового времени на этом отрезке сезона, что является недвусмысленным признаком того, что Анчелотти уделяет первоочередное внимание тому, чтобы те, кого он хочет видеть в команде в следующем сезоне, были счастливы, такие как Начо, Себальос или Асенсио. 

В эту группу можно было бы включить и Андрея Лунина, хотя ситуация с украинцем иная: позиция вратаря имеет специфические условия и клуб им доволен. Руководители "Реала" хотят, чтобы Андрей продолжал, но чуют, что он попросит уйти, дабы выйти из тени Тибо Куртуа. 

Самым ярким случаем, так называемого "проклятия", без сомнения, является случай с Эденом Азаром. Азар знал еще в начале текущего сезона, что он будет второстепенным игроком. Он знал это с тех самых пор, как Винисиус Жуниор занял его место в первой команде еще с прошлого сезона. 

реал

Но Дон Карло придумал для Эдена возможную роль центрального нападающего, с помощью которого можно было бы использовать последние капли оставшегося таланта. Это был всего лишь план, который вскоре развалился: результат всего 392 минуты за весь сезон (один гол и две передачи). И всё это для самого высокооплачиваемого игрока в команде с зарплатой в 30 миллионов (брутто) за сезон. 

У Азара контракт до 2024 года, и он уже заявил, что не хочет уходить, несмотря на то, что знает, что от него уже ничего не ждут - болельщики, тренеры, руководители уже не верят его обещаниям и клятвам, которые Он давал публично в конце сезона. 

"Мадрид" надеется найти клуб, в котором Азар мог бы уйти и тем самым, найти место для игрока, возможно, из "молодёжки", который сможет войти в планы Анчелотти в случае необходимости. 

реал

Хесус Вальехо уже сталкивался с подобной ситуацией в прошлом году, однако Карло Анчелотти завершил сезон, похвалив его за появление в полуфинале Лиги чемпионов против «Сити» («Он мало играет, вышел на пять минут и выиграл все верховые мячи. Он достоин играть. Плюс, его профессионализм — один из самых высоких в команде»). И итальянец сопровождал эти похвалы игровым временем на последнем отрезке Ла Лиги, когда «Реал Мадрид» уже был провозглашен чемпионом Испании. Все это привело к тому, что Вальехо с контрактом до 2025 года остался в команде, надеясь убедить Карлетто иметь больше возможностей. Но «Мадрид» подписал Рюдигера, и игровое время стало еще дороже: он едва сыграл 88 минут за весь сезон. 

То же самое и с Одриосолой: он вернулся из аренды в «Фиорентине» и знал, что будет играть очень мало, а Карвахаль и Лукас Васкес монополизировали стартовое место на правом фланге. Но он предпочел остаться и досрочно закончить контракт (у него есть еще год, до 2024-го), и Анчелотти его еле-еле вытащил: 92 минуты за весь сезон. 

реал

А еще есть Мариано Диас, который пропустил две последние игры чемпионата из-за травмы. Еще в начале текущего сезона он уже знал, что не стал бы получать много игрового времени. Отсутствие Карима Бензема дало бы ему больше шансов, чем остальным (всего 155 минут), но Анчелотти уже показал, что предпочитает Альваро Родригеса - уругвайского талантливого форварда из «Кастилии», у которого уже в следующем сезоне, будет место в составе первой команды. Именно он займет позицию Мариано, у которого заканчивается контракт и который уже анализирует предложения в поисках следующего пункта назначения.

Ману Де Хуан - обозреватель издания "AS". 

HALA MADRID!!! VAMOS REAL!!!