3 мин.

О грандиозных планах менеджмента «Койотис»

После 22 матчей в активе «Аризоны» только 5 побед. Они абсолютно заслуженно занимают последнее 32-е место в НХЛ.Но проблемы на льду смягчаются пониманием плана свое развития. Впереди у команды лучшие дни, но только путь к ним длителен и сложен.

Глядя на турнирную таблицу каждый болельщик понимает, что «Койотис» — отстой. Новый ген. менеджер клуба Билл Армстронг поясняет: «Мы могли по-быстрому перезагрузиться и выходить раз в четыре года в плей-офф. Может даже когда-то преодолели бы первый раунд, но в большинстве случаев до второго раунда не добирались бы. У нас в команде состоялся разговор на тему: мы хотим сейчас приемлемого результата или мы хотим стать великими?». Команда хочет оставить след в истории, а для требуется реализация сложного многошагового проекта.

За последние 15 лет есть несколько примеров успешной перестройки и во всех случаях команда два года подряд получала 1 или 2 -й номера с драфта.

«Тампа-Бэй»: Стивен Стэмкос (2008 год, номер 1 на драфте), Виктор Хедман (2009, номер 2).

«Сент-Луис»: Эрик Джонсон (2006, номер 1), Алекс Пьетранжело (2008, номер 4).

«Вашингтон»: Александр Овечкин (2004, номер 1), Никлас Бекстрем (2006, номер 4).

«Питтсбург»: Сидни Кросби (2005, номер 1), Евгений Малкин (2004, номер 2).

«Чикаго»: Патрик Кейн (2007, номер 1), Джонатан Тэйвз (2006, номер 3).

В общем, в «Аризоне» выбрали путь к величию и в клубе есть понимание, что добиться своей цели можно только через драфт.

Но есть примеры, которые говорят о том, что драфт не всегда помогает. Речь, конечно же, о «Баффало Сейбрз», которые уже 3 перестройки прошли, а плей-офф все не видно.

В «Аризоне» пошли по пути выжженной земли и в межсезонье распродали много игроков основного состава, и даже звезд клуба. Сред них Экман-Ларссон, Дарси Кемпер, Гарланд, Дворжак, Брассар, Эстерле, Раанта, Голигоски.

Но в клубе позаботились и о том, чтобы в коллективе был авторитет опытных игроков для раздевалки. Эту роль выполняют Эндрю Лэдд, Антуан Руссел, Антон Строльман, Луи Эрикссон.

Они должны помочь становлению молодежи. Но важно, чтобы провальные сезоны на пути к своей цели не подавили морально молодых хоккеистов: Клейтона Келлера, Ника Шмальца, Баррета Хейтона, Джейкоба Чикрана.

«Мы должны сформировать новую культуру и стать конкурентноспособными» — говорит Армстронг.

Он уже работал над подобным планом в «Сент-Луис Блюз» и там удалось его довести до логического завершения. В «Блюз» происходили аналогичные процессы: разгрузка текущего актива, выбор на драфте новых звезд.

Приход на пост ген. менеджера Билла Армстронга закрепило этот путь. До него руководство делало обратные шаги. Например, подписывался Тейлор Холл в обмен на пики в первом и втором раундах.

В результате распродажи летом команда Армстронга получила в общей сложности 9 пиков, два из которых во втором раунде. Они их использовали для выбора Джоша Доана и Яниса Мозера.

Но настоящей золотой жилой может стать драфт 2022 года, на котором у «Койотис» есть 3 пика в первом и 5 во втором раунде.

До дедлайна «Аризона» планирует еще выменять пики. Например, можно обменять Филла Кессела.

Перестройка Билла Армстронга завязана не только на драфт, но и подписание качественного персонала. В его команду пришли опытные и успешные люди из «Тампы-Бэй» и «Колорадо». Следующие несколько лет их ожидает серьезная работа по перестройке команды.

Команду ждет долгий путь, но если удастся подписать парочку молодых звезд (уровня общих 1-2-го номеров драфта), то этот путь может сильно сократиться.

В общем, будем наблюдать за «Аризоной», ну а пока это худшая команда лиги по качеству ростера.