3 мин.

За что Рон Хэкстолл был уволен из «Филадельфии»?

Вчера Рон Хэкстолл, занимавший пост генерального менеджера и вице-президента «Филадельфии» по хоккейным операциям, был уволен со своего поста. Это событие стало очень неожиданным. Днем позже Пол Холмгрен, ранее бывший генменеджером, а ныне занимающий пост президента клуба, в интервью заявил, что философия развития клуба, которую развивал Хэкстолл отличается от той, которую желает видеть руководство клуба.

С другой стороны, в череде слухов есть версия о том, что причиной увольнения Хэкстолла стала невнятная игра голкиперов клуба на предыдущем отрезке чемпионата.

Однако, что плохого сделал Хэкстолл? Лично у меня на уме лишь контракт Дэйла Уиса. Но игрок был подписан на рынке свободных агентов, где переплачивают всем без исключения.

Хэкстолл сразу же после назначения принялся за работу, разгребая ту рутину, куда угодила команда за время работы Холмгрена. Рон принял в руки команду, лишенную глубины проспектов и за столь короткий отрезок, сумел кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Сейчас команда может похвастать глубоким пулом перспективных молодых игроков, которыми полна ее система. Именно при Хэкстолле начал создаваться молодой корпус защиты клуба, среди которого Иван Проворов, Шэйн Гостисбеер, Трэвис Сэнхайм, Роберт Хегг и другие.

Очень важным фактором работы Рона Хэкстолла также можно назвать то, что функционер не подписал ни одного контракта, включающего любую форму запрета на обмен.

Да, причина увольнения из-за вратарской проблемы вполне может быть реальной, но еще одна ошибка, которая, лично на мой взгляд, стоила поста Рону – нанятый им тренер команды Дэйв Хэкстол.

Тренер Хэкстол, возможно, когда-нибудь и будет успешен в НХЛ, но точно не в «Филадельфии». При нанятом специалисте, который ранее работал в университете Северной Дакоты, где он был тренером команды, игроком которой был сын Рона Хэкстолла, команда не смогла пройти далее 1 раунда плей-офф. Тренер не может работать с молодыми игроками, команда при нем нестабильна: у нее нет победных серий, она не способна порой удержать преимущество по ходу матча. Недавний матч с «Тампой» показал, что команда отыгралась за счет игры своих лидеров, взявших игру на себя и вряд ли это, было тренерским решением во время матча. Про игру спецбригад команды и говорить не хочется – одна из худших в лиге. Команда много пропускала, статистика вратарей выглядит блекло: не более 88% отраженных бросков.

Определенно, если у команды есть множество проблем с игрой – дело в тренера. Но в итоге был уволен ее генменеджер.

Вернемся к вратарям. У команды длительное время не было надежного стража ворот, и блеклая игра в воротах стала уже визитной карточкой «Флайерс». Хэкстолл не сумел решить этот вопрос. Лучшим из вратарей, игравших за время при Роне был Стив Мэйсон, который позапрошлым летом ушел в «Виннипег», выйдя на рынок, где провалился и был обменян в «Монреаль», который выкупил его контракт. С другой стороны, при Хэкстолле в команде появился талантливейший проспект-голкипер Картер Харт, который уже является игроком «Лихай Вэлли» (правда вот, статистика оставляет желать лучшего: 12 матчей, 3,61 пропущенных шайбы за игру и 88,4% отраженных бросков).

Не знаю, что поможет команде, но, я считаю увольнение Рона ошибочным. В предыдущем посте данного блога я прогнозировал увольнение Дэйва Хэкстола и его тренерского штаба до Нового года. Я буду очень удивлен, если специалисту удастся проработать до конца сезона.

Среди кандидатов на пост генменеджера «Флайерс» называют Рона Фрэнсиса. Фрэнсис выменял Скотта Дарлинга из «Чикаго», подписав с ним приличный контракт, а в итоге это стало провалом.

Другой кандидат – Чак Флетчер, успешно работавший в «Миннесоте». Именно он очень удачно выменял Девана Дубника из «Аризоны», создал приличную оборону в команде и очень неплохо работал на драфтах.

В команде также есть Дин Ломбарди, бывший ассистентом Хэкстолла и выигравший 2 Кубка Стэнли с «Лос-Анджелесом».

Как будет далее развиваться клуб – большой и открытый вопрос. Использовать молодежь с целью получить надежного голкипера путем обмена? Сомневаюсь.

Новому генменеджеру придется решить, как минимум, 2 задачи – перенять управление хоккейными операциями и найти голкипера, ведь игра нынешних стражей ворот не нравится руководству.