1 мин.

Малкин выбил 1100 очков в НХЛ. Больше него из русских – только у Овечкина и Федорова

Первая звезда матча с «Бостоном».

Все так привыкли к тому, что Овечкин пачками выбивает рекорды, переписывает историю и стремительно поднимается по таблицам, что редкие достижения других игроков невольно уходят в тень. Но ведь в НХЛ играет и еще один русский хоккеист, претендующий на звание легенды в будущем – Малкину просто не повезло с поколением: во параллельной вселенной без Кросби и Овечкина медийный статус главной звезды точно достался бы ему.

В ночь на вторник, в матче с «Бостоном», Евгений выбил 1100 очков в регулярках за карьеру – сумасшедший результат. Забавно, что потенциальный балл номер 1099 мог обернуться привозом, но Маршанд плохо ловил шайбу руками, а Эван Родригес умеет выбирать момент для броска.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Добивал «Бостон» Малкин уже сам: раскрутил большинство «Питтсбурга» в чужой зоне – и бросил после передачи Кросби.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«Этот парень, я считаю, сильно полагается на уверенность в собственных силах – он даже сам оказывает большое давление на себя, чтобы атака для нашей команды стала еще лучше, – рассыпался тренер «Пингвинов» Майк Салливан в комплиментах после матча. – Сейчас он показывает сильную игру. Очевидно, он для нас доминирующий игрок. Вы просто замечаете его каждый раз, когда он на льду. Такое ощущение, что шайба следует за ним. И вот тогда вы знаете, что он в своей игре».

Евгений – третий русский игрок в НХЛ, кто пересек отметку в 1100 очков. Больше – только у Сергея Федорова и Александра Овечкина.

И кажется, нескоро этот список разбавит кто-то из новичков – Кучеров пропускает эту регулярку, график Тарасенко, Панарина и Кузнецова не такой уж и впечатляющий, а Капризов, кажется, поздновато уехал в НХЛ – и не особо повезло с партнерами для подобных достижений. Так что держим в уме разве что Свечникова – и восхищаемся бомбардирскими талантами Овечкина с Малкиным.

Впрочем, для «Питтсбурга» цифры Малкина тоже очень важны – он третий, кто набрал столько в свитере с «Пингвином».

Евгений плохо начал сезон – он и сам в этом признавался, а авторы The Athletic даже называли тот период «худшим хоккеем в своей карьере». о сейчас у него 8+16 в 24 матчах и результативная серия из 8 игр подряд. До лидеров гонки бомбардиров – из «читерского» канадского дивизиона нереально далеко, но Малкин уже второй русский бомбардир регулярки. После Капризова.

Овечкин – 717 голов и 6-е место в истории НХЛ! Добил мертвый «Баффало» и догнал Эспозито

Жаркий день Панарина: выбил 1+2, эффектно привез в овертайме (объяснил свой риск) и обещал ответить на обвинения Назарова

Здено Хара – два метра величия. Даже в 43 он лучший в обороне «Вашингтона»

Фото: East News/AP Photo/Jeffrey T. Barnes; Gettyimages.ru/Patrick Smith