Шестеркин выиграл первый же матч в НХЛ. Хотя из трех первых бросков пропустил 2

Им доволен даже Лундквист.

Если в прошлых сезонах вы переживали, что Игорь Шестеркин засиделся в тепличных условиях СКА, где до вратаря мало что долетало, то переживали зря. Его адаптация к Северной Америке идет очень быстро: в «Хартфорде», фарм-клубе «Рейнджерс», у него 93% сэйвов (для сравнения: у дублера – Адама Гуски – 90,5%). Игра в АХЛ – почти обязательное условие для молодых вратарей, которые приезжают в НХЛ (даже если они были королями европейских лиг), и Шестеркин зарекомендовал себя так, что был выбран на Матч звезд АХЛ, а 6 января «Рейнджерс» вызвали его в основу.

Дебюта острее нельзя было придумать – в «Мэдисон Сквер Гарден» давали матч с «Колорадо», четвертой атакой НХЛ и самой смертоносной первой тройкой в лиге. И все началось кошмарно: уже к шестой минуте счет был 0:2 после трех бросков в створ, но вины вратаря было мало – в эпизоде с первым голом гости вдвоем закрыли Шестеркину обзор, а затем Нэтан Маккиннон обокрал Адама Фокса и вывалился «один в ноль». Потом все стало хорошо – Шестеркин позволил только один гол.

Официальный аккаунт лиги оперативно собрал подборку лучших сэйвов Игоря в этом матче:

Ну а неофициальный аккаунт о жизни вратарей отметил классную передачу от Шестеркина, который смог от вратарской отдать пас прямо в клюшку партнеру:

«Отличная работа, парень. Поздравляю» – сказал Хенрик Лундквист своему падавану сразу после матча. Сам герой после матча сказал: «Когда на стадион ехал, я даже воды не мог попить – руки тряслись. Но потом, когда я вышел на арену, меня поддержали болельщики, поддержала команда, и я уже наслаждался моментом».

Дэвид Куинн в послематчевом комментарии, кажется, передал привет другому русскому таланту – Виталию Кравцову: «Шестеркин никогда не ныл и не жаловался из-за своего положения в фарме – он просто заиграл в «Хартфорде» так, как и должен был. Он стал лучшим вратарем в АХЛ».

Добавим, что за 40 лет с победы свою карьеру в «Рейнджерс» начинали четыре вратаря – среди них Джон Ванбисбрук, Майк Рихтер и Дэн Клутье. Шестеркин стал пятым.