7 мин.

«Сибирь» одержала четыре победы подряд, забросила в этих матчах 17 шайб и с размахом отметила свой юбилей

Коллектив Андрея Мартемьянова ударно провел концовку октября и сумел закрепиться на четвертом месте в Восточной конференции. Давайте разбираться за счет чего «Сибири» удалось набрать 12 очков в последних семи встречах.

1. Игра в большинстве;

Впервые за несколько сезонов у «Сибири» есть полная уверенность в своем большинстве, если заглянуть в статистику, то мы увидим солидные 24,7% реализации большинства, по сути, каждое четвертое большинство «Сибири» завершается голом.

Вот вам наглядная статистика пяти последних сезонов «Сибири» при игре в большинстве:

Сезон 2018/2019 – 16,7% (17 место в лиге);

Сезон 2019/2020 – 18,1% (11 место в лиге);

Сезон 2020/2021 – 16,5% (20 место в лиге);

Сезон 2021/2022 – 14,0% (23 место в лиге);

Сезон 2022/2023 – 24,7% (4 место в лиге на данный момент).

Понятное дело, что еще большая часть регулярного сезона впереди, но уже сейчас нельзя не отметить работу Сергея Кривокрасова, который в это межсезонье перебрался в «Сибирь» из финского «Юкурита» - клуб, который в прошлом сезоне занял третье место в финской лиге по проценту реализации большинства.

Конечно же, не стоит отдавать все лавры Сергею Кривокрасову, ведь в этом сезоне у «Сибири» есть мастера, которые могут решить исход той или иной встречи, именно в большинстве. Тэйлор Бек и Тревор Мерфи – ключевые игроки при розыгрыше большинства. Тэйлор Бек отвечает, по сути, за весь розыгрыш «Сибири», именно через него идет вся игра и именно он отдает обостряющие передачи, но и Тревор Мерфи здорово за счет своего катания двигается с шайбой на синей линии, тем самым освобождая пространство своему канадскому партнеру. Всем очевидно, что легионеры берутся на роль лидеров своих команд, но нельзя и не отметить трех российских игроков, которые отлично дополняют игру двух канадцев в большинстве. Владимир Бутузов человек, которого, как правило, выводят на бросок, Александр Шаров здорово играет под воротами, может исполнить ту самую подкидку на Бутузова, а Валентин Пьянов максимально комфортно себя ощущает на пяточке.

Сейчас модно говорить, что игра вратаря – это 50% успеха команды, но не стоит и забывать про игру в большинстве, ведь не зря многие тренеры отмечают, что сейчас все команды уже научились играть 5 на 5 и именно реализация большинства имеет ключевой момент в той или иной встречи.

2. «Сибирь» была свежее своих соперников в домашней серии;

Андрей Разин вчера на пресс-конференции отметил тот факт, что «Северсталь» провела 25 матчей за два месяца. Такой график абсолютно у всех команд, но «Сибирь» перед этой домашней серией имела четыре полноценных дня отдыха и благодаря этому сумела перевести дух. «Витязь», «Спартак», «Барыс», «Северсталь» - все эти команды приехали в Новосибирск с Дальнего Востока, и ни одна из этих команд не сумела провести матч ровно и это о многом говорит.

14 – именно столько матчей придется провести «Сибири» в ноябре и всего четыре домашних встречи. Посмотрим, как справится с этим испытанием коллектив Андрея Мартемьянова, но очевидно, что сейчас идет ключевой отрезок сезона.

3. Игра третьего звена (Бутузов – Основин – Коротков);

Андрей Мартемьянов и его тренерский штаб с кем только не пробовали ставить в сочетание Владимира Бутузова, но именно в звене с Основиным и Коротковым он чувствует себя максимально комфортно. У Владимира Бутузова в последних трех встречах 4 набранных очка, а всего в его активе 23 встречи и 16 очков по системе гол+пас. Вячеслав Основин, который провалил старт регулярного сезона, в последних трех встречах набрал 5 очков. Никита Коротков своими заброшенными шайбами сумел добавить этому звено уверенности.

А ведь был период, когда тренерский штаб воспитывал Владимира Бутузова и оставлял его на скамейке запасных, а Вячеслава Основина многие болельщики требовали обменять, но сейчас у этих двух парней больше 0,5 очков за игру. Это звено наполнено максимальной скоростью и агрессией перед воротами, они ничего не выдумывают, у них нет знаменитого новосибирского «тю-тю-тю» и это приносит успех, как им, так и команде.

 4. Дерзкая и уверенная игра Никиты Короткова в меньшинстве;

«Сибирь» - лидер по количеству заброшенных шайб в меньшинстве, на их счету уже 6 заброшенных шайб. Треть из этих шайб забросил Никита Коротков. Нападающий «Сибири» возможно, самый скоростной игрок лиги и с этой скоростью он прекрасно сочетает умение поставить корпус в той или иной ситуации. Никита Коротков, который не мог отличиться на протяжении 16 встреч сумел за последних три игры четыре раза огорчить голкиперов противоположной команды и дважды сделал это в меньшинстве. Такой стиль игры не только приносит пользу «Сибири», но и вселяет некую неуверенность гостевой команде. Другие команды изучают стиль игры Никиты Короткова и прекрасно понимают, что лишний раз лучше не рисковать при розыгрыше большинства, ведь Коротков этим шансов может воспользоваться, как никто другой. «Спартак» и «Барыс» не дадут соврать.

5. Доверие молодым.

У «Сибири» одна из самых молодых оборон в лиге, если заглянуть в состав команды, то мы увидим пять защитников до 24 лет. И все эти люди играют не самую последнюю роль в команде. Опытный защитник Михал Чайковски не показывают ту игру, которую от него ждут болельщики, особенно при игре в большинстве и именно поэтому во второй спецбригаде большинства начиная с матча с «Барысом» выходил Никита Ефремов. 21-летний защитник стабильно выходил в большинстве в «Сибирских Снайперах», а сейчас получил шанс и в главной команде. Если говорить о первых впечатлениях, о его игре в большинстве, то он, как минимум активнее и подвижнее играет на синей линии, нежели Михал Чайковски. У Никиты Ефремова еще нет заброшенных шайб в КХЛ, но в этом сезоне у «Сибири» уже отличались молодые защитники, такие как: Илья Пастухов и Тимур Ахияров, который, тоже забросил свои первые шайбы в КХЛ, так почему же и Никите не повторить этот путь? Все предпосылки к этому есть.

В этом сезоне резко сбавил и Денис Голубев, который в прошлом сезоне забросил 10 шайб, сейчас же в его активе всего лишь 1 заброшенная шайба. Денис в начале сезона был центром четвертого звена, а сейчас этим центром является Егор Спиридонов, который из последних четырех встреч провел три. Очень радует, что в этом сезоне у «Сибири» есть здоровая конкуренция, и никто никому не смотрит в паспорт. Молодежи нужно доверять, ведь именно им творить дальнейшую историю клуба.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АВТОРА: КОМАНДА-1962