5 мин.

Фортепиано, балет, хоккей, гитара или чем занимается Нейтан Чен, когда не прыгает четверные

Что мы все знаем о Нейтане Чене? Он двукратный чемпион мира, король квадов, студент престижного Йельского университета. Это стандартный набор знаний человека, увлекающегося фигурным катанием. Я до недавнего времени знала не многим больше среднестатистического фаната. Да, я знала из Википедии, что Нейтан в детстве играл на фортепиано, занимался балетом и спортивной гимнастикой. Однако понятие "заниматься" довольно относительное и обширное. Поэтому я спокойно жила с мыслью, что Чен обычный, хоть и всесторонне развитый, человек.

Но сегодняшний день и поисковая строка на Youtub поделили мое восприятие данного фигуриста на до и после. А все начиналось вполне обыденно. Для очередной своей статьи, которая должна была быть посвящена нескольким фигуристам одновременно я написала в поисковике совершенно невинное "Nathan Chen childhood", собственно это максимум моего английского. Но и этого оказалось достаточно. Одним из первых выпало это видео. "О, то что надо подумала я". 

Если верить комментариям, на этом видео Чену 7 лет. А уже прослеживается стиль шитья его мамы, которая уже тогда создавала для своего сына яркие и запоминающиеся образы. Остановись я на этом, сегодня вышла бы совсем другая статья, но я пошла путем приключений по предложенным по теме видео. Благодаря этому Нейтан Чен открылся для меня, не просто как талантливый фигурист, а как очень талантливый человек.

1. Нейтан Чен пианист

На этом видео Чену 5 лет. И как человек, у которого семья очень тесно связана с музыкой, я могу вас сказать, что для пятилетнего ребенка  - это очень хорошо. Он не просто играет двумя руками, что говорит о прекрасно развитой мелкой моторике, но еще и читает с листа! В современных реалиях - эта сонатина тянет на крепкий третий класс музыкальной школы. Но так как это особо не показатель, то для примера в советских школах - второй класс.

А на этом видео ему уже шесть. Вальс Шопена ля-минор или "Забытый вальс". Он входил в тетрадь "Три больших блестящих вальса" под номером 2. Но по своему характеру не может называться ни блестящим, ни большим. Поэтому, несмотря на заголовки в первом издании, в отношении него эти слова обычно не употребляются. 

А следующее видео уже современное. По-видимому из Инстаграмма Нейтана. 

Узнаете музыку? Это же короткая программа Алены Косторной "Departure" Макса Рихтера и неожиданно Muse "Exogenesis".

2. Нейтан Чен гитарист

По всей видимости гитара пришла в жизнь фигуриста много позже и уже просто для души. Так как качество по сравнению с фортепиано оставляет желать лучшего. Но все равно, для меня остается загадкой, как он все успевает. 

 

3. Нейтан Чен и балет

С 8 до 14 лет Нейтан Чен занимался в Западной академии балета. Его туда отдала мама, понимая, что для достижения успехов в фигурном катании необходимо всестороннее развитие. Кроме технической составляющей очень важна и хореографическая. 

Но Чен не просто занимался, но еще и успел выступить в небольших ролях в таких балетах как: Спящая красавица, Щелкунчик и Лебединое озеро.

А вы помните его короткую программу сезона 2016/2017 под музыку из балета "Корсар"?

По признанию самого Нейтана перед постановкой этой программы они с Марина Зуевой провели не один час за просмотром выступлений Рудольфа Нуреева, известного советского, британского и французского артиста балета.

4. Нейтан Чен и все понемногу

Про гимнастику и хоккей известно совсем чуть-чуть. А видео я нашла только одно.

Однако именно благодаря хоккею совсем еще маленький Нейтан увлекся спортом. Когда ему было всего лишь два года, мальчик увидел, как его старший брат играет в хоккей. И захотел так же. Но к сожалению, по возрасту он в секцию не проходил. Поэтому мама и решила на время отдать ребенка в фигурное катание.

На этой фотографии он по центру вместе с сестрой и братом.

Уже став звездой мирового фигурного катания, он был приглашен произвести символическое вбрасывание в одном из матчей.

 Подводя итог можно с уверенностью сказать, что скучной жизнь Нейтана Чена назвать точно нельзя.

До сегодняшнего дня у меня были огромные сомнения, что возможно учиться в Йельском университете и одновременно добиваться таких успехов в спорте. Я считала, что Йель идет для него на огромные поблажки в учебе, для того чтобы получить себе в студенты спортсмена такого уровня (ведь это поднимает престиж и рейтинг учебного заведения). Но знаете, после сегодняшних открытий мне уже не кажется такой фантастикой его возможность успевать и учиться и тренироваться. Вопрос только как.