5 мин.

Из Новосибирска в Омск, начиная все заново

В конце июня большенство людей отправляются в отпуск, радуются окончанию учебного года, ну и совсем счастливые покупают новые туфли по случаю  окончания ВУЗов. А хоккеисты начинают собираться по городам в которых им предстоит провести почти год, целый хоккейный сезон. 

Несколько дней назад в ленте Инстаграм мне попались фото сделаные в омском аэропорту, где приземлились долгожданные новички Авангарда: Дмитрий Кугрышев и Михаил Фисенко, почему-то именно про них хочется сказать: "Мы с Таморой ходим парой, хоккеисты мы с Тамарой". Но если убрать сарказм и серьезно подумать, что же ждет их и Авангард в новом сезоне, на который в Омске возлагают ну очень уж большие надежды.

встреча в аэропорту

Театр начинается с вешалки, а хоккейный сезон с изнурительных тренировок, той самой предсезонки, которая потом и покажет кто и на что способен. Что же ждет Кугрышева, Фисенко и компанию под руководством Кирилла Легчакова, того самого которого обвиняли во всех смертных грехах, в каждой травме игроков Сибири, всего лишь несколько месяцев назад. Это не намек, это констатация факта.  Авангард клуб амбициозный, не любящий проигрывать, руководство которого навряд ли будет это терпеть, тренеры делающие ошибки в Омске долго не задерживаются, как показывает практика последних сезонов, так что Легчакову нужно приложить максимум усилий, что бы ребра Меньшикова были целы, плечо Кугрышева не ныло, а нога Фисенко была как никогда готова к страту нового и очень важного витка в его жизни. Ведь даже небольшие пробелы в системе подговки легко привидут к шквалу травм, краху команды в третьих периодах и нехватке сил довести игру для победы, именно это мы и видели в прошлом сезоне в Новосибирске.Вроде и систему подготовки не меняли, а травм был вагон, может потому, что многие игроки сезоном раньше оставались на наработках Эдуарда Рабе, который в этом году снова поведет сибиряков в бой. А Омичам, тем более под руководством Скабелки принципиально захочится доводить встречи с Новосибирцами до победы. 

Сможет ли Скабелка сделать выводы и взвесить все, преждем чем переходить к работе с такими парнями как Медведев и Пережогин, с игроками имеющими огромный опыт, как игоровой, так и жизненный, авторитет и веру в себя. Поймет ли Скабелка, что игроки Омской команды это не молодые абстрактные Шумаков, Шалунов или Наумов, ведь пока из "крупных" игроком ему попался только Артюхин, работа с которым ни к чему хорошему не привела. Скабелка тренер талантливый, многообещающий, но очень уж противооречивый, хотя среди тренеров может наверное ходить байка, если уж ты вытерпел Дмитрия Моню, то ты на многое способен. Амбиции все же сыграли со Скабелкой плохую шутку и привели к полному непониманию в раздевалке и краху его системы, на которой все и держалось в Новосибирске. Не хочется наговаривать и будет отлично, если мои слова окажутся не правильными, но пока Скабелка в Омске это похожая история на Назарова в СКА, в любом случае поживем увидим, но пока все это выглядит не достаточно уверенно. Ну и естественно с огромной вероятностью в скором времени Омск будет встречать Алексея Скабелку, товарища весьма странного, которому новосибирские болельщики не простят уход солнечного Дамира Жафярова, на обмен которого с болельщицкой колокольни смотрели не иначе как освобождение места под сына главного тренера, правда для Скабелки младшего это ни чем не закончилось, как он смотрел при приеме шайбы в потолок, так и продолжал это делать дальше, грея лавку для ребят, что б в пересменку у них место было тепленьким.

Наверное одно из самых интересных приобретений Омска это Дмитрий Кугрышев, который пару лет назад рассчитывал оказаться на коне, а получилось совсем наоборот. Невероятно талантливый парень, руки которого узнает вся лига, ну и если милого узнают по походке, то Диму без проблем можно узнать по стойке. Сезон со Скабелкой был самым успешным в карьере Кугрышева и ни смотря на то, что в его копилке помимо сибирской бронзы, есть еще и серебро чемпионата КХЛ в составе Московских Армейцев, заслуг самого 18 номера в том случае практически нет. А интересно это преобретение тем, что Кугрышев, которому нужно начинать все заново, опять доказывать, что он не просто рыжий красавчик, а очень многое из себя представляет, снова оказался рядом со Скабелкой, находящимся в ровно такой же ситуации. Разница лишь в том, что Диме уже не 23 и он взрослый состоявшийся человек и тут снова амбиции Скабелки могут сыграть с ним злую шутку даже рядом с одним из "своих" игроков. Ну и наконец-то произошла долгожданная встреча, Кугрышев и Фисенко, близкие друзья в одном клубе. Обоим будет трудно, Диме начинать сначала, а для Миши, Авангард первый серьезный клуб в карьере, и это действительно новая история его жизни, и дружеское плечо обоим рядом не помешает. Фисенко хороший центр, боевой игорок, он не забрасывает по 30 шайб за сезон и звезд с неба не хватает, хотя в активе далеко не каждого игрока есть шайба заброшенная в формате 3 на 5,  но он умеет завести команду и быть лидером в раздевалке, парень близнец по знаку задиака, разговорчивый, и уверенный в своих силах.  Ни один из них не похож на Соботку или Бурдасоваи точно не будут заменой,  но когда тебе есть что доказывать и кому доказывать, это самый лучший мативатор. Ну а сейчас работать, работать и еще раз работать, но не перегибать и главное верить в себя и свою команду. Хотя вопрос об отставке Скабелки будет всплывать в околохоккейных кругах, в этом точно нет сомнений. и если это действительно произойдет, то менеджменту Омского клуба стоит в серьез задуматься в ту ли сторону они смотрят. 

скабелка

Сезон покажет как тренерский штаб Скабелки справится с условиями и поставлеными целями. Как любимец Новосибирска попробует покорить Омск и снова поверить в свои силы, и кажется в Омске появился свой собственный Мишка, улыбающийся и добрый, кто знает может Омская команда будет за ним как за каменной стеной.