8 мин.

«Кливленд» – «Бруклин» и другие матчи 9 декабря. Превью игрового дня

«Атланта» сейчас является одной из сильнейших команд Востока, и сравнительно легкое расписание помогает команде. После убедительной победы над «Денвером», команда из Джорджии едет в Индиану за 7 победой кряду. «Хокс» делят вторую строчку в таблице Восточной конференции благодаря своей череде побед. Примечательно, что вся беспроигрышная серия состоит из побед над командами, которые имеют отрицательное соотношение побед/поражений. После сегодняшней игры «ястребы» примут у себя дома бедствующих «Филу» и «Орландо». Намек на продолжение победной серии? Пока рано загадывать, но все к этому идет. К слову, последний раз отметка в 7 побед подряд покорялась «Атланте» 5 лет назад, в ноябре 2009 года. Классно играет Пол Миллсэп, вчера набравший 23 очка, а по сезону имеющий 17 баллов за игру. Но интересно, что против «Индианы» форвард набирает лишь 9 очков с 35% реализацией.

«Пейсерс» сегодня будут вспоминать о том, что за последние 7 визитов «ястребы» увезли лишь 2 победы. «Индиана» проведет 4 из 5 следующих игр на домашнем паркете, что должно придать дополнительных сил коллективу Фрэнка Вогеля. Команда играет довольно ровно, и выделить кого-то сложно. Забавно, что в последнем своем матче против «Хокс» центровой хозяев Хибберт не набрал ни одного очка за первую половину встречи, а вторую провел на скамейке запасных. Отличится ли Рой сегодня ночью, узнаем сразу после матча.

Вчерашний матч «Бостон» с уверенностью может заносить себе в актив, ну а «Вашингтон» в своем стиле: уступать по ходу первой половины, а в концовке, наконец, вспомнить, что вообще они делают на площадке. К сожалению болельщиков «Уизардс», команда так и не смогла дожать «кельтов» и уступила в самой концовке. Тем не менее, на домашнем паркете «волшебники» смотрятся куда более уверенно, и сегодня будут пытаться одержать 5 домашнюю победу кряду. Надеемся, что их результативность несколько возрастет по сравнению со вчерашней игрой, ведь Пол Пирс стал единственным стартером, кому удалось перешагнуть отметку в 40% с игры. Остальные же игроки первой пятерки попали лишь 16 из 53 бросков. «Бостон» поправил шестеренки в своем защитном механизме, что незамедлительно отразилось на результате: последних трех своих оппонентов они сдержали на отметке 97 очков при 38%, тогда как прошлые 5 встреч пропускали по 108 очков, позволяя соперникам бросать все 47% с игры. Кстати, поздравим Раджона Рондо с очередным трипл-даблом (13+11+13 подборов) и ждем от него очередных классных перфомансов. Не будем забывать, что 3 последних домашних игры «волшебники» переигрывали гостей в среднем на 22 очка.

Вы уже слышали, что на игру «Нетс» и «Кавс» приедут посмотреть принц Уильям и его жена Кейт Мидлтон? ЛеБрон уверен, что королевская семья появится на матче исключительно из-за игры Короля баскетбольного и никого другого. Что ж, в таком случае Джеймсу лучше поменьше болтать и побольше попадать. В поисках 7 победы подряд «Кливленд» приезжает в Бруклин, где местные «Нетс» страдают из-за своего неважного нападения. А тут назло еще и информация об очередной травме Брука Лопеза, который смотрелся весьма убедительно на фоне своих партнеров по команде. Бруклинцам лучше не знать, что в течение своей победной серии «Кавс» на порядок улучшили свои защитные свойства: за последние 6 встреч команда Дэвида Блатта пропускала в среднем лишь 90 очков. Сравните это с прошлыми 102 и увидите, что дела в Огайо идут на поправку. Примечательно, что «Нетс» выиграли лишь однажды у команды, чей процент побед 50 или больше. К тому же «Бруклин» проиграл 4 из 5 домашних поединков, набирая лишь жалкие 84 очка, хотя против «Кливленда» дома они играют отлично: 5 матчей без поражений. Но то был совсем другой «Кливленд».

Совершая визит в Канаду, «Денвер» завершает свое турне по трем городам-лидерам Востока. Уступив поочередно «Вашингтону» и «Атланте» команда из Колорадо надеется взять верх над местными «рапторами». На данный момент «Торонто» с лихвой оправдывают свое прозвище и практически съедают своих оппонентов, набирая в среднем по 108 очков за матч, что, кстати, больше их предыдущего рекорда франшизы аж на 4 очка (2009-2010). Уступив «Кливленду» в недавнем матче, «динозавры» попытаются отыграться на скромных «самородках», которые, как известно, одни из худших в Лиге по защитным показателям. Потеря ДеМара ДеРозана действительно сказалась на канадском коллективе ведь без него «Торонто» проиграли 3 игры. В течение его травмы обязаны шутера были возложены на Кайла Лоури, и надо сказать, что он справляется превосходно – в последних 5 поединках защитник набирал по 28 очков, но забавно, что против «Денвера» Кайл набирает лишь 16. Прошлые 7 из 10 матчей между этими командами остались за «Наггетс», но сегодня им будут недоступны услуги Фарида (спина), Робинсона (спина) и МакГи (бедро). Возможно, тренер Шоу найдет выход, дав, наконец, Мозгову чуть более доверия, чем обычно.

Стэф Карри и Клэй Томпсон играют ключевую роль в историческом выступлении команды (17-2), но «воины», оказывается, имеют и еще одного классного снайпера, коим является Дрэймонд Грин. Похоже, Грин и сегодня продолжит свое убедительное выступление в матче с избитой «Миннесотой». «Голден Стейт» – единственная на данный момент команда в НБА, которая имеет в своем составе 2 защитников с 20 очками за матч. Наверняка, в эту когорту метит и Грин, но пока что у форварда лишь 13 баллов в среднем за результативность. Но в двух последних выездных играх Дрэймонд набрал 51 очко, при этом 12 раз попав из-за дуги. «Воины» выиграли 11 из 13 последних встреч в Миннеаполисе, 5 из них подряд. У «волков» по-прежнему огромные проблемы в стае, в основном из-за травм. Клуб остается без Рубио, Мартина, Пековича и Уильямса, а оставшиеся в живых новички еще не научились тащить за собой остальных. И если Зак ЛаВин и Мухаммад смотрятся неплохо, то Эндрю Уиггинс на протяжении 7 матчей попадает лишь 41 процент своих бросков.

Важность Казинса для «Сакраменто» стала кристально ясной после его болезни. Обнаружилось, что отсутствие Буги значительно ухудшает потенциал команды. По последней информации, ДеМаркус пропустит еще, как минимум, следующую неделю, оставляя «королей» перед лицом «Юты». Без Казинса «Сакраменто» не только потеряли в нападении, но и стали больше пропускать – сейчас это 106 очков в среднем за игру.  Проблемы «Джаз» не настолько концентрированы, но они есть, и они существенны. Коллектив из Солт-Лейк-Сити набирает лишь 96 баллов за игру, при этом пропуская 102. Все это привело к 8 поражениям без остановки. Если «джазмены» допустят еще 1 осечку, то повторят результат далекого 2005 года. Гордон Хэйворд и Деррик Фейворс наслаждаются своими лучшими сезонами, набирая по 18 и 16 очков соответственно, но при этом оставляя огромные дыры в защите, чему рады «Сакраменто». Команда из Калифорнии в последнее время недурно бросает, имея 47% с игры. Со стороны «Юты» в матче, скорее всего, не примет участие Алек Беркс, который против «Кингс» набирает по 17 очков, реализуя ровно половину своих бросков.

 Крис Пол и Блейк Гриффин являются одной из самых убойных парочек в этом сезоне, и они становятся еще горячее, когда у команды наблюдается победная серия. Вот и сейчас, «Клипперс» не проигрывают уже 7 матчей, а сегодня ночью они примут гостей из жаркой Аризоны. Что может быть горячее? Пол набирает по 17 очков с 53%, а Гриффин целых 22 при 50%. Эта статистика поистине уникальна, ведь они – единственные в Лиге одноклубники, которые имеют хотя бы по 17 очков при 50% реализации. Примечательно и то, что команда уже несколько игр подряд не опускается ниже отметки в 32 передачи за игру. Возросло и среднее количество ассистов – с 22 до 26. Когда у тебя идет, у тебя идет. А вот у «Финикса» наблюдается некий спад. Команда почти не побеждает, если попадает меньше 44% своих бросков, да и первых четвертях выглядит неуверенно. Тренер «солнечных» Джеф Хорнасек обнадежил фанатов тем, что Айзея Томас сегодня, вероятно, появится на паркете после 6 матчей отсутствия. Оно и к лучшему, ведь Эрик Блэдсоу явно подустал, а Маркиф Моррис и вовсе скис, бросая с процентом 36. Интересно также, что «парусники» выиграли 5 из 6 последних домашних поединков против «Санз», при этом перебрасывая оппонентов на 16 очков.

Полный список сегодняшних игр: