7 мин.

«Голден Стейт» – «Чикаго» и другие матчи 7 декабря. Превью игрового дня

Недавно тренер «Детройта» Ван Ганди признался, что обсуждал с коучем «Шарлотт» Стивом Клиффордом неудачи своих команд, а именно громадные безвыигрышные серии. И если в случае «Хорнетс» эта серия прервалась в матче с «Никс», то ребята из Мичигана уже 10 игр не могут обрадовать своего тренера. Действительно, сегодня ночью у «поршней» будет самый верный шанс прервать-таки свой спад, ведь «Филадельфия» в этом сезоне еще не побеждала команды Востока. Интересно, что в случае проигрыша, «Детройт» повторит свой антирекорд, который был оформлен аж весной 2010 года. Стэн Ван Ганди упомянул, что говорил о своих неудачах со многими знающими людьми. Но проблема в том, что эти люди никогда не попадали в подобные ситуации.

Что ж, в такой ситуации был Брэтт Браун, наставник «Сиксерс», и он прекрасно понимает проблемы соседей по турнирной таблице. Обе команды замыкают список команд по реализации бросков с игры (41% у гостей и 40% у хозяев).

Ван Ганди любит проводить частую ротацию состава, но, похоже, и это не работает. По последней информации, он собирается сосредоточиться на одной стартовой пятерке, не особо рассчитывая на скамейку запасных.

«Филадельфия» была вынуждена провести 4 матча без одного из своего лидеров, Тони Ротена, у которого травма колена. Тони является лидером команды по набираемым очкам (17 за матч), но и сегодняшний матч, скорее всего, пропустит.

«76-е» проиграли 13 из последних 18 матчей в Детройте, а больше всех у «моторов» старался Андре Драммонд, который набирал по 21 баллу и 15 подборов в победных матчах своей команды.

 «Воины» сегодня могут переписать историю своей франшизы, оформив самую длинную победную серию в истории команды, но для этого им нужно увезти победу из Чикаго. Забавно, но парочка Карри-Томпсон играют на паркете United Center’а хуже, чем где-либо еще. Стэф набирает лишь по 12 очков при 34% с игры, а Клэй за 2 матча набрал лишь 21 балл за результативность.

Исторически, «Голден Стейт» отвратительно играет в Чикаго, одержав лишь 1 викторию в 12 последних выездах, а за 35 лет победа была добыта лишь 6 раз. Но сейчас «ГСВ» ужасно хороши, и единственное, что может им помешать, это психологические проблемы. Надеемся, что молодых игроков «Уорриорз» не посвящают в такие неприятные страницы истории.

Сегодня «Чикаго» могут рассчитывать на Газоля и Ноа, который вылечил свою лодыжку. Скорее всего, к ним примкнет и Тадж Гибсон, тренировавшийся вчера. Заметим, что когда Роуз проводит на паркете 20 и более минут, «быки» практически не проигрывают.

Травмы не замедляют победную поступь «Рокетс», и визит парней из Финикса может означать очередную атакующую феерию Хардена и компании.

Даже при отсутствии Ховарда, «Хьюстон» вполне может обеспечить себе 7 победу в 8 играх, ведь и без своего звездного центрового команда из Техаса выглядит потрясающе. Интересно, что без некоторых травмированных игроков в составе «ракеты» набирают на 13 очков больше, нежели их средний результат по сезону. В последних матчах эта планка поднялась до 112 баллов.

Удивившие всех своей победой над «Далласом» аризонские горячие парни вдруг обнаружили у себя длинную и полезную скамейку, а значит, чисто физически, смогут переиграть сегодняшних оппонентов. Ход набрал Эрик Блэдсоу, который в последних 6 встречах набирает по 20 очков, а из-за дуги попадает почти половину бросков. Хватит ли его усилий этой ночью, узнаем очень скоро.

Сегодня, вероятно, Тони Паркеру дадут отдохнуть, ведь в гости к «шпорам» едут более, чем скромные «волки». «Сперс» одержали 9 побед в 10 матчах, уступив лишь «Бруклину» в овертайме, но «Миннесота» не выглядит той командой, которая может навести страху на невозмутимую физиономию Грегга Поповича.

Вчера Тим Данкан оформил трипл-дабл, собрав 14+10+10 ассистов и стал вторым в списке самых возрастных игроков, которым удавалось подобное. Выше в списке стоит лишь Карл Мэлун, которому было 40 лет, который собрал трипл-дабл как раз таки в матче против «Сан-Антонио».

В прошлой игре Паркер был вынужден покинуть паркет чуть раньше конца встречи, так что его участие в предстоящей игре с «Вулвз» под большим вопросом. Да и надо ли?

Смыть клеймо лузеров, уступивших «Филе», можно лишь обыграв действующего чемпиона. Но без целой пачки своих стартеров сделать это будет ой как непросто. Но как говорил Кевин Гарнетт, нет ничего невозможного. К примеру, в матче с «Хьюстоном» волкам удалось затащить супостатов в овертайм, да и молодежь команды раз за разом выстреливает  крупноклиберными. Совсем недавно целых 7 игроков «Миннесоты» перевалили за отметку 10 и более очков, а Мухаммад и вовсе отличился 20.

Тот факт, что «шпоры» лишь однажды из 19 встреч на домашнем паркете уступили «волкам» должен служить отличной мотивацией для «волков». Если, конечно, они планируют сегодня покусать кого-нибудь.

Обе команды прервали свои неудчные серии без своих «бигменов» в составе. Пока участие Казинса и Вучевича в сегодняшнее матче под большим вопросом, но игра без Буги является непосильной проблемой для остальных «королей».

«Кингс» не могли одержать победу на протяжен 16 матчей, пока ДеМаркус был травмирован, но вчера это проклятие снялось. Эта победа, наверняка, придаст уверенности «Сакраменто» и покажет, что они могут выигрывать и без своего лидера.

В отсутствие Казинса лидерами команды стали Гей и Коллисон, вчера обеспечившие результат, набрав 27 и 20 очков соответственно. «Кингс» по-прежнему набирают в среднем на 7 подборов за матч больше, чем их соперники. Лучший результат в Лиге, между прочим.

Тобайас Харрис и Виктор Оладипо сегодня будут главной ударной силой для «магов», и надо сказать, что вчера они со своей ролью справились. Но статистика говорит против «Орландо», ведь уже 4 матча кряду коллектив из Флориды не может победить в столице Калифорнии. Но примечательно, что 5-матчевая серия еще никогда не случалась в истории противостояния этих команд.

Два наикрутейших мощных форварда всея НБА сегодня встретятся лицом к брови в Лос Анджелесе. Команды подходят к этому матчу с диаметрально противополжными ситуациями: «Клипперс» собираются одержать 7 победу подряд, а вот «пеликанам» нужно выиграть во 2 раз в 6 встречах.

Главным залогом успеха для «парусников» будут передачи. Говоря о статистике, «Клипперс» проиграли лишь однажды в 20 матчах, если набирали 30 и более ассистов за игру. Соответственно, «Пеликанс» будут уповать на игру в краске и на щитах, но и тут не все так просто. В последнее время мало кто поддерживает Энтони Дэвиса в борьбе под кольцом, поэтому его личного вклада зачастую не хватает. Мяч у команды Монти Уильямса двигается плохо, игроки пытаются обыграть соперник 1-в-1, но ничего хорошего из этого не получается. Тайрек Эванс и Джру Холидэй заметно сбавили, и не приносят должной пользы своей команде.

«Пеликаны» уступили в 6 из 7 последних матчах против «Клипперс» в Staples Center’е, причем 3 из них аж на 20 очков. Посмотрим, смогут ли «парусники» подрезать крылышки своим сегодняшним оппонентам.

Полный список сегодняшних игр: