10 мин.

Превью Сезона 2022-23 для Даллас Маверикс или Команды Вундеркинда

Перед сезоном 2022-23 хотелось бы успеть разобрать самые интересные для меня и вас команды, так что раз в две статьи на эту тему будет проходить опрос, в последнем вы выбрали командой для разбора Бродяг из Техаса:

Вот мой телеграм-канал, где и проходят опросы, публикуется много дополнительного контента и все важные новости мира НБА. Прямая ссылка: https://t.me/s/prosto_pro_nba

Быстрая Оценка Минувшего Сезона 2021-22

Баланс побед-поражений: 52-30, 4 место в Западной Конференции

Главный тренер: Джейсон Кидд (1й год)

ГМ: Нико Хэррисон (1й год)

Владелец: Марк Кьюбан

Темп: 95.4 (30й в Лиге)

Атакующий рейтинг: 112.8 (15й в Лиге)

Защитный рейтинг: 109.4 (6й в Лиге)

Посещаемость: 808+ тыс. чел. (3я в Лиге)

Плей-офф: победа над Ютой Джазз в 6 играх, победа над Финикс Санс в 7 играх, поражение от Голден Стэйт в 5 играх

Оценка сезона: выше ожиданий. Главным успехом стало назначение Джейсона Кидда и избавление от токсичного Порзингиса. Команда стала командой, все примерно оценили ценность игроков и их возможности в играх на вылет. Лука Дончич заткнул многих хейтеров, показал сильную игру и лидерские навыки за пределами регулярки. Оценка сезона Бродяг на незавершенной стадии: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nbanews2020/3019413.html

Изменения в грядущем сезоне

Тренер: Джейсон Кидд (2й год)

Ассистенты: Джаред Дадли, Даррелл Армстронг, Шон Суинни, Кристи Толливер, Грэг Ст. Жон

Ушел: Игорь Кокошков (в Бруклин)

Владелец и ГМ: Марк Кьюбан и Нико Хэррисон (2й год)

Цели команды: команда с чемпионскими претензиями вокруг Луки Дончича

Пришли:

Криштиан Вуд - в результате обмена (почитать про него можно тут: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nbanews2020/3052773.html),

Джавейл МакГи - как СА за 17.2 миллиона на 3 года с опцией игрока в последний год (mini-MLE),

Джейден Харди - выбран на Драфте под общим 37-м пиком (контракт на 3 года и 3.1 миллиона),

Тайлер Дорси - как СА из Европы

Ушли:

Стерлинг Браун, Трей Берк, Маркисс Крисс, Бобан Марьянович - в обмене за Криштиана Вуда;

Джейлен Брансон - ушел как СА в Нью-Йорк Никс;

Мозес Браун - по схеме Exhibit-10 в Клипперс;

Платежная ведомость команды:

Красным - опция команды,

Зеленым - опция игрока,

Серым - негарантированный контракт,

RFA (Restricted Free Agent) - Ограниченный Свободный Агент,

UFA (Unrestricted Free Agent) - Неограниченный Свободный Агент

Ротация (Depth Chart) Команды

Стартовая пятерка:

77 Лука Дончич - Р, 23 года

26 Спенсер Динуидди - Р/АЗ, 29 лет

25 Рэджи Буллок - ЛФ, 31 год

10 Дориан Финни-Смит - ТФ, 29 лет

35 Криштиан Вуд Ц, 26 лет

Игроки ротации:

7 Дуайт Пауэлл - Ц, 31 год

00 Джавейл МакГи - Ц, 34 года

42 Макси Клиба (Клебер) - ТФ/Ц, 30 лет

11 Тим Хардуэй Младший - АЗ, 30 лет

21 Фрэнк Ниликина - Р, 24 года

Игроки ротации на перспективу или на худой конце:

44 Давис Бертанс - ТФ/Ц, 29 лет

(?) Тайлер Дорси - АЗ, 26 лет

8 Джош Грин - АЗ, 21 год

1 Тео Пинсон - Мотиватор, 26 лет

3 Джейден Харди - АЗ, 20 лет

Что должно улучшиться в новом сезоне ?

1)Римпротектинг

Как вы знаете, Даллас играл в плей-офф достаточно смоллбольной пятеркой, где Макси Клиба (Клебер) ценился в разы выше Дуайта Пауэлла, но это не значит, что команда бы не захотела найти для себя нишевого центрового-каланчу для уверенной борьбы против различных лайн-апов соперника. Для этого был подписан Джавейл МакГи, который показал классный сезон с точки зрения защиты, а, как мы знаем, за последние годы он привык играть в сильных командах с гениальным плеймейкером (Крис Пол) или шикарной атакующей системой (Голден Стэйт). Подходит ли он в атаке под Луку ? Определенно. Но стоит отметить потенциальный защитный импакт под кольцом. 

В прошедшем плей-офф через Дуайта Пауэлла (номинальную каланчу и стартового бигмена команды) забивали 59% из краски при почти трех попытках за игру, через Бертанса кошмарные 67% на еще 2 попытки, даже через Клебера (Клибу) 60% на 4.7 попытках. Лучшую защиту среди +- больших игроков показал, конечно же, мой любимый Финни-Смит, через которого при его росте забивали лишь 50% на 5 попытках. Конечно, там еще били в гардов (через Луку 66% на 6 попытках, 65% через Буллока на 5 попытках, 65% через Брансона на еще 4, 71% через Ниликину на 2 попытках). Выстоял лишь Динуидди с 56% под кольцом. Конечно, Далласу будет комфортнее с таким игроком как Джавейл, через которого забивали лишь 52%. Да, Криштиан Вуд в этом плане не подарок, ведь через него забивали порядка 60% в регулярном чемпионате, но именно возможность ротации бигменов (чего у Далласа не было в прошлом сезоне) может стать визитной карточкой. То есть, если тебе нужна чисто атака, а у тебя на крыле страхует ДФС, то ты можешь использовать Вуда. Если нужна защита и завершение из-под кольца после пик-н-ролла, то вот вам МакГи. Если вам нужно растягивание площадки - Клебер тут как тут, а еще есть трудяга Пауэлл, и на худой конец Бертанс, чтобы попасть 2 из 4/5 трешек за пару минут. 

2)Активы

Даллас стал намного интереснее в плане наличия активов, ибо у них теперь есть молодой Джейден Харди, который, на мой вкус, стоит больше чем собственный выбор под 37 пиком драфта. Его можно будет интересно впихнуть в дедлайн или следующим летом.

Далее есть частично гарантированный на 2 год Динуидди, которого я бы оставил, если бы он играл на приличном уровне, есть истекающие 11 миллионов Пауэлла, на худой конец истекающий Клебер с 9 миллионами. Прибавим смутного и непонятного лично для меня Джоша Грина, истекающего Вуда (если корабль начнет тонуть, скинуть будет не особо сложно), получим вполне адекватный набор активов. Вдруг после травмы заиграет Хардуэй, давая еще 1 актив для сделки по игроку с зарплатой уровня максималки, и мы получим вполне себе неплохой пакет из молодых игроков, играбельных ветеранов, филлеров и дальних пиков. Теперь уже зная Нико Хэррисона, зная атмосферу и привлекательность Далласа как организации на рынке, wonder boy’я в составе, мы получим вполне себе привлекательную для сделок команду.

Что должно ухудшиться в новом сезоне ?

1)Ротация гардов, а значит скоринг

Из команды ушел по сути второй лучший скорер в регулярном чемпионате, но, что более важно, в плей-офф. Джейлен Брансон был не просто эффективен на коротких отрезках, он был надежен на длинной дистанции в 79 игр регулярки + 18 в плей-офф. Там он набирал 21.6 очко + 4.6 подбора + 3.7 ассиста 9всего 1.1 потеря) при бросковой линии 47-35-80 (1.4/4.2 из-а дуги). В условиях того, что ресурсов извне на позиции гарда не прибыло, заполнять минуты будет Спенсер Динуидди (14 очков + 3.6 ассиста при 42% из-за дуги в плей-офф) и Тим Хардуэй Младший после возвращения. Думаю, будут давать больше возможностей и Ниликине, который проявил себя неплохо. Благо пришел Криштиан Вуд, который в регулярке набирал нестыдные 18 очков + 10 подборов + 2.3 ассиста + 0.8 перехвата + 1 блок за игру при бросковой линии 50-39-62 (2/5 из-за дуги). Вуд позволит Далласу эффективно набирать очки против менее мобильных центровых и форвардов, а также может классно научиться сосуществовать с Лукой в пик-н-роллах. Радуют и потенциальные минуты МакГи даже в таком компоненте.

Но главным фактором успеха будет игра Спенсера Динуидди. Мне очень нравится игра Спенсера, если он прибавит в стабильности, то это будет вполне себе неплохой "Брансонозаменитель".

2)Salary Cap Flexibility (Гибкость платежной ведомости) без обмена игроков

В грядущем сезоне в силу вступает максимальный контракт Луки Дончича, который увеличит платежку Далласа до 161.5 миллионов долларов. На фото выше вы уже могли заметить, что игроков можно смело делить на хорошие и не очень контракты. Давайте попробуем прикинуть кто куда относится.

Отличные соглашения игроков, на которых можно рассчитывать сейчас и в будущем:

Лука Дончич - 23 года - Р - 5 лет/207 миллионов (35.7-47.1 миллион в год)

Дориан Финни-Смит - 29 лет - ЛФ/ТФ - 4 года/55.4 миллиона ( последний год - опция игрока на 15.4 миллиона, 12.4-14.0 миллионов в год)

Криштиан Вуд - 26 лет - Ц - 14.3 миллиона на год

Рэджи Буллок - 31 год - АЗ/ЛФ - 2 года/20.5 миллионов (5.5 гарантированы в последнем)

Макси Клебер (Клиба) - 30 лет - ТФ/Ц - 9 миллионов на год (доступен для продления)

Просто дешевые соглашения: Фрэнк Ниликина, Тео Пинсон, Джейден Харди

Просто нормальные контракты: Джавейл МакГи (3 года/17 миллионов), Джош Грин (2 года/7.7 миллионов с опцией команды), Дуайт Пауэлл (1 год и 11 миллионов), Спенсер Динуидди (2 года/36.8 миллиона)

Не очень приятные контракты: Тим Хардуэй Младший (3 года/54 миллиона)

Ужасные контракты: Давис Бертанс (3 года/44 миллиона гарантированных денег)

Итого, у Далласа исчезает почти вся гибкость из-за того, что Бертанс получает неприлично много, Хардуэй просто не оправдывает стоимость, Динуидди придется хорошенько показать свою ценность второй год подряд с увеличенной ролью, а Клебера (Клибу) надо переподписывать.

3)Соотношение результата к ожиданиям

В этом году Даллас превзошел все ожидания, ведь даже в серии с Джазз все были уверены в победе Джаззменов (у Далласа не было Луки в первых играх). Но Даллас собрался и показал зубы не только команды из Юты, но и действующим на тот момент Финалистам от Запада. В этом году Даллас провел нормальное межсезонье, Лука вовсю обсуждается в связи с фотографиями с новой хорошей формой, так что не попадание в Финал Конференции уже будет скучновато, а ведь на Западе будут мощнейшие Клипперс (которых Лука наказывал из года в год), тот же боеспособный Финикс, Чемпионы в лице Уорриорс, переродившиеся Блейзерс,подлечившиеся Наггетс и другие соперники.

А каковы ваши ожидания от Бродяг на новый сезон ?

Награды игрокам за грядущий сезона (рубрика "угадайка")

Лучший игрок: Лука Дончич

Лучший защитник: Дориан Финни-Смит

Лучший шестой: Макси Клебер в общей полезности / Тим Хардуэй Младший в качестве скорера

Лучший новичок команды: Криштиан Вуд из всех / Джейден Харди из первогодок в Лиге

Самый прогрессирующий: Спенсер Динуидди

Х-Фактор в регулярке: здоровье Динуидди

Х-Фактор в плей-офф: защита Криштиана Вуда и скоринг Динуидди

Главный вопрос: есть ли у команды вторая звезда

Травмат года: Тим Хардуэй Младший

Самый дорогой маскот: Давис Бертанс

Железный человек: Дориан Финни-Смит

Лучший шутер: Дориан Финни-Смит

Баззер-битер года: Лука Дончич / Спенсер Динуидди

Прощай, Рафаэль Стоун, это было личным: Криштиан Вуд

Снова в гости: Джавейл МакГи