2 мин.

Олимпийский турнир в Токио. Ждать ли нам продолжения гегемонии «Дримтим»?

Всем привет! Одно из моих любимых баскетбольных соревнований – олимпийский турнир. Игры сборных это всегда очень интересное зрелище. Национальные команды демонстрируют нам неожиданные и крайне интересные сет-апы. Оргкомитет Олимпийских игр в Токио подтвердил, что летом 2021 года пройдут долгожданные соревнования в столице Японии. Последние три олимпийских турнира в довольной спокойной манере забирала Сборная США. Из команд, которые навязали им борьбу можно выделить лишь испанцев в финалах Пекина (2008) и Лондона (2012). Сборная США очень хорошо проходит смену поколений и на Олимпиаде в Токио вновь будет одним из претендентов на золотые медали. Отличие этих ОИ от предыдущих трех - высокая конкуренция. На соревнованиях в столице Японии будет представлено большое количество конкурентных европейских национальных коллективов.

ФОРМАТ 

Олимпийский турнир в Токио будет проведен в обновленном формате. Команды будут поделены на 3 группы по 4 коллектива в каждой (на предыдущих олимпийских форумах было 2 группы по 6 команд в каждой).

В группе А сыграют: действующие олимпийские чемпионы – США, Франция, Иран и победитель квалификационного турнира в Виктории (Канаде).

Группа B представлена: Австралия, Нигерия, и победители квалификационных турниров в Сплите (Хорватия) и Белграде (Сербия).

В группе С сыграют: Аргентина, Япония, Испания и победитель олимпийского квалификационного турнира в Каунасе (Литва).

На каждом из квалифаеров сыграет по 6 коллективов, которые будут поделены на 2 группы.

1) Участники квалификационного турнира в Канаде:

Греция, Китай, Канада, Уругвай, Чехия, Турция.

2) Участники квалификационного турнира в Сербии:

Доминиканская Республика, Новая Зеландия, Сербия, Пуэрто-Рико, Италия, Сенегал.

3) Участники квалификационного турнира в Литве:

Литва, Южная Корея, Венесуэла, Польша, Словения, Ангола.

4) Участники квалификационного турнира в Хорватии:

Германия, Россия, Мексика, Тунис, Хорватия, Бразилия.

Квалификационные турниры пройдут с 29 июня по 4 июля 2021 года.

Уважаемые пользователи Sports.ru хочу узнать ваше мнение: интересно вам было бы читать публикации про грядущий олимпийский баскетбольный турнир? Жду вашего фидбека в комментариях!