3 мин.

Какой он, баскетбол будущего?

Буквально на днях, погруженный в размышления о сути нынешней НБА, я пришел к неожиданному для себя выводу. Я подумал, почему до трансфера Денга «Буллс» казались мне особенной командой, командой с изюминкой, и почему после его ухода «Чикаго» выглядит для меня вполне примитивной франшизой? Нет, это не из-за менеджмента клуба, который непонятно, чего хочет в этой жизни. И вроде как Тибодо (да сохранит его Господь) не сломался, а продолжил гнуть свою линию: нашел нового вожака в лице Ноа, исцелил Огастина, снова добился с, казалось бы, весьма посредственным ростером высоких результатов.

Это все, конечно, очень круто, но дело в другом. А именно в том, что при Денге «Чикаго» играли в баскетбол с двумя подвижными номинальными легкими форвардами ростом 6-8 и 6-9, которые уничтожали оппонентов на обеих сторонах площадки за счет своего атлетизма и могли играть в таком режиме чуть ли не по сорок минут благодаря своему «Чикагскому» настрою. Добавьте к этому чисто технический арсенал Луола (все мы знаем, на что он способен), уникальное свойство Батлера «прилипать» к оппоненту в защите и давать команде все необходимое в атаке... а ведь Тибодо пропагандирует баскетбол будущего, не правда ли?

yo

И, что самое важное, он эффективен. Хорнасек, начиная свой первый сезон в лиге с «Финиксом» подумал: «У меня есть Драгич, который как бы является лидером нынешнего варианта «Санз», но мы также получили мини-ЛеБрона. Что ж, надо бы наградить обоих достойным игровым временем». Это работало, молодая дерзкая команда гнула свою линию на зубодробительном Западе, но тут ее настигла травма Бледсоу.

Что же Хорнасек? «Окей, мы потеряли значительную боевую единицу», - сказал он себе, - «Сейчас будет сложновато бороться за Плей-офф, и почему бы не попробовать что-нибудь новенькое? Итак, на СФ у меня мясорубочный Такер. Как насчет того, чтобы добавить к нему крутейшего атлета Грина? Ведь он довольно органично вписывается в мои схемы». Что случилось далее, мы все знаем: Джеральд расцвел, а «Финиксу» до матчей на вылет не хватило менее дюйма.

yo

Можно также вспомнить «Денвер» образца сезона 2012-13, где «зажигали» Игудала, Кори Брюэр, Уилсон Чендлер и Гало, обеспечивая ротацию на позициях СГ и СФ. Данная схема тоже была эффективна. Нынешняя «Оклахома», подписав Батлера, у которого еще есть порох в пороховницах, обеспечила себя смертоубийственным в атаке дуэтом Кэрон-Кевин.

Почему это актуально именно сейчас? взгляните на тенденции современной НБА: в лиге немного по-настоящему хороших вторых номеров. «Андерсайзы» становятся «искусственными» разыгрывающими (Уэстбрук, Лиллард, Ирвинг), а талантливые атакующие защитники ростом около шести с половиной футов (198 см) или повыше, способные обороняться против реальных легких форвардов, обрастают мышцами и «пополняют их многочисленные ряды» (Игудала, Джордж, Тернер), образуя некоторый крен (дисбаланс) в сторону третьего номера. Следовательно, использование двух подвижных легких форвардов просто обязано давать результаты и приносить свои плоды. Ведь это эффективный баскетбол - баскетбол будущего.