3 мин.

Эрик Редфорд. Две грани

Фигурное катание и музыка – вещи не просто крепко связанные, но и, в принципе, неотделимые друг от друга.  Эти два понятия переплелись между собой настолько плотно, что зачастую, услышав по радио, ТВ, от уличных музыкантов знакомую мелодию, воображение незамедлительно  рисует программу,  а то и две, поставленные под эту музыку.

Но в сезоне 2013-2014 произошло событие поистине уникальное, которое еще крепче соединило музыку и спорт в буквальном смысле, представив две эти грани фигурного катания в одном лице. В лице талантливого композитора и великолепного фигуриста Эрика Редфорда. В тот знаменательный олимпийский сезон фигурист из Канады и его партнерша Мэган Дюамель выбрали в качестве сопровождения своей короткой программы композицию, написанную самим Эриком, композицию под названием Tribute (Дань, Посвящение).

Мэган Дюамель и Эрик Редфорд

По словам Редфорда, эта музыка была написана им вскоре после смерти его тренера, Пола Вирца, который оказал большое влияние на фигуриста и был очень значимой для него фигурой: «В тот момент вся моя жизнь словно перевернулась вверх дном, и я просто сел за фортепиано, и эта музыка полилась из-под моих пальцев. Это не о его смерти. Это обо всем, что он дал мне как фигуристу и как спортсмену, это дань ему и всем, кто помогал нам стать теми, кто мы есть сейчас» (http://www.torontosun.com/2013/10/24/eric-radford-and-meagan-duhamel-pay-tribute-to-late-coach-paul-wirtz-in-new-short-program)

Лиричная, глубокая, трогательная, но в то же время сильная и вдохновляющая мелодия стала превосходным фоном  для выступления фигуристов, прошедших непростой путь к Олимпиаде в Сочи. Как отмечали сами спортсмены, это было, пожалуй, самое лучшее время, чтобы использовать эту музыку, так как Олимпиада – самое важное и главное событие в жизни каждого, кто так или иначе связан со спортом. Но это также и самое зрелищное и популярное мероприятие среди зрителей и поклонников  спортивных состязаний.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что этот момент стал одним из самых ярких и эмоциональных в карьере Эрика. Прокат на Олимпийских играх под музыку собственного сочинения – не это ли высшее торжество искусства и вдохновения?!

Эрик Редфорд

В грядущем сезоне 2016-2017  мы снова сможем услышать музыку, написанную Эриком, на соревнованиях. Однако на этот раз исполнителем станет другой знаменитый канадский чемпион мира, Патрик Чан. По словам Патрика, когда он услышал, как Эрик играет незнакомую ему до настоящего момента мелодию, он сразу понял, что это и есть то, что он искал для своей программы.  Узнав, что авторство принадлежит самому Эрику, Чан попросил прислать ему музыку и после прослушивания вместе с тренером Кэти Джонсон принял решение относительно произвольной программы (https://skatecanada.ca/2016/07/journey-of-friendship-eric-radford-composes-free-program-music-for-friend-and-fellow-world-champion-patrick-chan/)

Композиция получила название «A Journey» (Путь, Путешествие).

По словам Эрика, их дружба с Патриком «действительно расцвела, особенно после Олимпиады в Сочи».

Патрик Чан и Эрик Редфорд

«Когда я узнал, что Патрик собирается  кататься под мою музыку, - говорит Рефдорд, - это было, как выиграть персональный чемпионат мира. Надеюсь, что он сможет найти спокойствие, нечто особенное, в этой музыке»

Чан отмечает: «Эта программа и музыка Эрика заставляет меня совершенствоваться как фигуриста, чтобы выразить иным способом то, что никто никогда не поймет. Это во многом для моего личного роста, усиления, и думаю, что это хорошо. Последние годы я слишком много пытался угодить всем, кто смотрит. <….> Сейчас это  больше о самой музыке и пути. Когда звучит музыка, и я на льду один, волшебство начинает происходить. Я не хочу ставить большие цели. Это еще один сезон, в котором я хочу показать лучшее, на что я способен, и надеюсь повлиять на жизни людей в позитивном ключе».

Несомненно, программа “A Journey” является одной из самых ожидаемых в наступающем сезоне.

Нам остается лишь пожелать обоим канадским чемпионам мира, чтобы их путь привел их к целям, которые они для себя ставят. А впрочем,…. Это всё о самом пути…