7 мин.

Последний раз Тоттенхэм брал трофей 13 лет назад - это тоже был Кубок Лиги. Вспоминаем какими были шпоры в сезоне 2008

Страшно подумать, 13 лет прошло с того момента, как Тоттенхэм победил в финале Кубка Лиги! Павлюченко ещё был в Спартаке и думать не мог, что через пол года его ждёт Тоттенхэм после легендарного Евро. Бэйл — совсем молодой мальчишка пришёл летом 2007 года за 11 миллионов. А ещё 7 тренеров и 4 проигранных финала.

 

Та команда была абсолютно ни рыба ни мясо. Сейчас объясню. Во времена большой четверки шпоры маникально хотели попасть в Лигу Чемпионов. Им хватало средств чтобы покупать Даррена Бента за 24 млн евро, их атака строилась через Робби Кина и Димитара Бербатова, на фланге спринтер Аарон Леннон, в воротах игрок сборной Робинсон ( лучший из всех худших всё таки) и ,наконец, тренер который очень близок к топ-4 - Мартин Йол. Но их враждебный сосед, как бы насмехаясь, занимал место выше опережая на 2 очка, снова отмечая день святого Тоттерингема. Как обойти стороной этот прекрасный и злосчастный фильм «Залечь на дно в Брюгге»? Та самая фраза стала вечной усешкой над Тоттенхэмом, но и время выхода фильма в 2008 году совпало с такими обидными результатами . Всего лишь два очка! С другой стороны, за участие в Лиге Чемпионов не дают медалей и кубков. Для шпор попадание в Лигу Чемпионов прежде всего было вопросом престижа, а не финансах. В первую очередь о престиже. Вливание денег не было проблемой, поэтому совет директоров желал видеть последовательный прогресс как можно скорее.

 

Ожидалось, что сезон 2007 \ 2008 станет новым набегом на крепость четверки из Юнайтед, Челси, Ливерпуля и Арсенала. Но до ноября месяца Тоттенхэм не побеждал. Мартину Йолу не оказали доверия, даже несмотря на хорошие результаты предыдущих 2 сезонов. Сегодня-то мы знаем способность Леви назначать тренера в максимально сжатые сроки, а в 2007 такое суровое решение об увольнении воспринимали крайне болезненно. Назначение Рамоса остудило гнев. Всё -таки герой Кубка УЕФА последних двух сезонов. У Леви как всегда козыри в рукаве. Подробно об этой истории рассказал Ледли Кинг в своей автобиографии. "Каждый раз, когда увольняют тренера – это странно Во время нашей домашней игры группового этапа против испанского «Хетафе» в четверг, 25-го октября, я сидел на своем привычном месте позади скамейки запасных, потому что не играл. Примерно на двадцатой минуте матча я получил на свой телефон сообщение от друга (он наблюдал за игрой по телевизору и увидел в бегущей строке срочную новость), следующего содержания: «Твой тренер уволен». Я подумал, что это безумие, и, очевидно, рассказал об этом нескольким людям, сидевшим рядом. А затем почувствовал странную атмосферу на трибунах; что-то витало в воздухе; они тоже что-то услышали, в то время как игра продолжалась. На трибунах стало так тихо – почти гробовая тишина. В перерыве мы зашли в тренерскую, которая находилась рядом с раздевалкой, и включили телевизор. Обычно Мартин ждал там пока все усядутся, а потом входил в раздевалку и начинал с нами разговор. Телевизор показывал игру, но я не мог разглядеть тренера. Мы зашли в раздевалку и присоединились к командному разговору, а затем вернулись на наши места позади скамейки запасных. Толпа пела и скандировала имя Мартина, пытаясь поддержать его. Но не смотря на все наши усилия, «Хетафе», находящийся в зоне вылета в испанской Ла Лиге, украла у нас победу с счетом 2:1. Мы все еще оставались в соревновании, но вечер был испорчен."

Зимой шпоры снова вышли на трансферный рынок укрепив линию обороны Джонатом Вудгейтом и Алланом Хаттаном потратив на двоих 23 млн евро. Медленно но верно шпоры поднимались вверх по таблице, однако речи о какой-то борьбе за Еврокубки не было. В кубке Англии в конце января Юнайтед убил Тоттенхэм - надежд кроме как на Кубок Лиги больше не осталось. Разговоры о победе велись больше шепотом, чтобы не сглазить. Единственное светлое пятно в смытом сезоне.

Хуанде Рамос — кубковый боец. Приняв команду в середине сезона, в удручающем состоянии, испанец пытался выдать максимум в кубках. Только там Рамос моментально мог показать свой класс. Вот соперник, вот два матча — работаем. Бежать за ушедшим поездом в чемпионате, еженедельно разбирая новых для себя соперников, менеджеров — гиблое дело. Да и время показало, что Рамос так и не смог приноровиться к английскому чемпионату. А вот в кубке, анализировав первый матч, знал как надо сделать во втором. Показательная игра с Арсеналом. В первом матче Тоттенхэм на Эмирэйтс сыграл в ничью, дома же легендарно победили 5 :1. "В той игре Рамос увидел достаточно, чтобы понять, как победить «Арсенал», и в течении следующей недели мы работали над этим. После той первой игры он сказал, что лучший способ уничтожить их во втором матче — это моментально устремляться в пространство позади защитников, как только нам удастся вернуть себе мяч. Рамос дал нам указания подобно тем, с которыми великолепно выступала в кубках его «Севилья», и я думаю, именно поэтому он выбрал меня для игры в полуфинале; он знал, что я могу очень быстро доставить мяч из обороны нашим быстроногим атакующим игрокам. У нас была скорость, и, думаю, Рамос видел Леннона в роли маленького правого вингера, похожего на игрока «Севильи», а теперь «Ман Сити» –Хесуса Наваса –действительно маленького и очень быстрого игрока. Мы обрушивались на них, как только они завладевали мячом, набрасывались словно коршуны. И каждый раз как нам удавалось отобрать мяч, он велел нашим игрокам молниеносно устремляться в атаку. Вот над чем мы работали в усиленном режиме перед ответной встречей. И в точности повторили на поле.”- рассказал Лэдли Кинг.

Финал с Челси стал первым с 2002 года. Даже находясь в большем стрессе от тяжело складывающегося сезона и грозного соперника- команда была уверена в себе. Манера игры Челси Авраама Гранта трудно справлялась со скоростными флангами соперника, у шпор там играли реактивные Леннон и Мальбранк. Для Тоттенхэма это был самый важный матч сезона, все силы были брошены на этот финал, тогда как Челси боролся и в Лиге чемпионов, и в АПЛ.

 

В дополнительное время Тоттенхэм обыграл Челси 2:1 с помощью голов Бербатова и Вудгейта. Для кого-то этот трофей так и остался единственным в карьере. Ну у а кто-то, как Бербатов, с чувством выполненного долга, отправился в новый клуб для пополнения коллекции медалей за первое место.

«Я почувствовал, что сделал это – наконец, выиграл что-то»- говорит Кинг о победе в финале. Для многих игроков Тоттенхэма это был первый трофей в карьере. Для Тоттенхэма это был первый трофей с 1999 года. Та победа в кубке и по сей день гордость, но чего добился Челси? Достаточно того, что в том сезоне «синие» дошли до финала Лиги Чемпионов, где проиграли Манчестер Юнайтед. А сколько полок занято новыми достижениями Челси и не сосчитать.

Неизбежно столкнуться с параллелями финала с Челси и Сити. Так же как  в 2008 для Тоттенхэма Кубок Лиги наиважнейший матч сезона. Что касается Сити- у них большие амбиции на Лигу Чемпионов, вот-вот отпразднуют победу в чемпионате. А назначение Мэйсона? Выросший в Тоттенхэме, воспрявший в одно время с Кейном и Алли, Райан тоже игрок классной команды Почеттино, которая ничего не выиграла. Победа в финале поставит точку в досадной серии клуба без трофеев , Кейн расчувствуется и останется навсегда и даже уволенный Моуриньо получит свою медаль, которая станет аргументом, что он воистину особенный. Главное чтобы как с Дефо не вышло, тот получил свою медаль Кубка Лиги спустя 10 лет.