13 мин.

Алфи Моусон. Невоспетый герой

Если тебе 20, а ты на профессиональном уровне провел всего 17 минут, то тебя начинают посещать нехорошие мысли. А если ты вдобавок получаешь серьезную травму и у тебя заканчивается контракт, то вполне логично, что ты начинаешь думать, а тем ли делом ты занимаешься.

В такой момент ты ни за что не поверишь, что спустя какой-то год тебя ждет выступление на легендарном Уэмбли, куча личных наград и повязка капитана профессионального клуба.

Судьба любит преподносить сюрпризы, многие из которых часто напоминают чудеса. Алфи Моусон убедился в этом на личном опыте.

Алфи Роберт Джон Моусон или просто Алфи Моусон родился 19 января 1994 года в Хиллингтоне, одном из 32 лондонских боро.

Начав заниматься футболом, парень какое-то время провел в молодежной системе «Рединга», но надолго там не задержался.

Летом 2010 он присоединился к академии «Брентфорда», клуба, выступавшего в тот момент в Лиге 1.

Поначалу все для Алфи складывалось замечательно. Действуя на позиции центрального защитника, он первый сезон провел в молодежной команде, а уже в следующем его перевели в резервную команду. Ему было всего 17, но, не стушевавшись, парень сумел 27 раз выйти на поле, закончив тот сезон в качестве капитана.

В апреле 2012 клуб предложил Алфи двухлетний профессиональный контракт, а в июле 2012 перед началом предсезонных игр его включили в состав первой команды. Парень отправился вместе с основным составом «Брентфорда» в Германию, приняв участие в первом матче межсезонья против ZFC Meuselwitz.

А вот далее карьера Алфи застопорилась. Получив травму, он не сумел закрепиться в первой команде, вновь вернувшись в резерв. Чувствуя, что перерос этот уровень, Алфи в декабре 2012 отправился в аренду. Контракт был подписан с любительским клубом «Мэйденхэд Юнайтед», выступавшим в Южной Национальной Лиге (National League South), это шестой уровень в иерархии английских дивизионов.

Алфи не испугало то, что команда находилась в нижней части таблицы, борясь за выживание. Проведя за новый клуб 9 матчей, он помог «Мэйденхэду» избежать вылета, заслужив публичную похвалу от главного тренера.

Вернувшись в «Брентфорд», Алфи вновь начал межсезонье с первой командой. И в конце лета, наконец, осуществил мечту – 27 августа 2013 дебютировал в профессиональном футболе. Произошло столь долгожданное событие во встрече Кубка Лиги с «Дерби Каунти». Парень появился на поле на 73 минуте, заменив Сэма Сондерса. Правда, его клуб к тому моменту уступал 0:4, а в итоге и вовсе проиграл 0:5.

К сожалению, для Алфи его появления в составе первой команды на этом закончились. После матча Кубка Лиги он вернулся в расположение резервной команды, за которую 16 сентября 2013 забил первый в карьере гол.

В октябре 2013, в возрасте 19 лет, он вновь отправился в аренду, в уже знакомый «Мэйденхэд Юнайтед». Правда, на сей раз дело ограничилось всего 4 матчами.

Oсe Эйбэнги, директор академии «Брентфорда»:

«Время, проведенное Алфи в «Мэйденхэд», помогло ему в развитии. Он привык из недели в неделю соперничать со взрослыми игроками, адаптировался к грубости и беспорядку любительского футбола. «Мэйденхэд» – хороший клуб и играет в тот же футбол, которому мы обучаем в нашей академии, таким образом, эта аренда была подходящим вариантом для Алфи. Однако у нас есть возможность попробовать его в играх более высокого уровня, и это будет полезно для Алфи. Он отправится в хороший клуб, стремящийся вернуться в Футбольную лигу, и примет участие в играх, где много поставлено на карту. Алфи уже почувствовал, что значит находиться в первой команде, и он получит еще больше опыта в Лутоне».

«Лутон Таун» – команда из одноименного города Лутон. Туда Алфи перебрался 28 ноября 2013 в третью по счету аренду. «Лутон», сейчас выступающий в Футбольной Лиге, в том сезоне играл в Национальной Конференции, находящейся на пятом месте в иерархии английских дивизионов.

Аренда вышла неудачной. В первом же матче против «Олфретон Таун» Алфи получил травму и, не сыграв больше ни одной встречи, вернулся в родной клуб.

«В Лутоне Алфи находился рядом со стартовым составом, тренировался под высоким давлением профессиональной среды, готовясь к матчам по высшим стандартам,продолжает Oсe Эйбэнги. – Он имел дополнительную причину, чтобы оказаться в клубе, стремившемуся вернуться в Футбольную лигу и собирался принять участие в играх, где много поставлено на карту. Однако ему помешала травма, а хорошая форма других футболистов не позволила провести много матчей. Эта аренда должна была дать ему опыт задействования в первой команде».

Восстановившись от повреждения, парень предпринял очередную попытку получения опыта игр во взрослом футболе – 31 января 2014 перейдя в любительскую команду «Уэллинг Юнайтед» из Национальной Конференции.

И вновь травма, правда, не столь тяжелая. Однако она помешала ему провести то число игр, на которые он рассчитывал – всего 9 за 4 месяца.

Сезон, начавшийся так оптимистично, закончился просто кошмарно – вернувшись из аренды, Алфи вышел на поле в матче за резервную команду и в одном из единоборств серьезно травмировал мениск. В итоге досрочное завершение сезона, голова полная тревожных мыслей, и отсутствие определенности в будущем. У парня истекал двухлетний контракт, и он опасался, что в «Брентфорде» не захотят предлагать ему новый. Мрачное настроение довело до того, что Алфи всерьез подумывал бросить футбол и устроится куда-нибудь на работу. Он даже составил резюме, разослав его в несколько кадровых агентств.

 «В конце прошлого сезона я порвал мениск, – вспоминает Алфи о том периоде своей жизни. – Я чувствовал себя хорошо во время аренды в «Уэллинге» и был доволен своей игрой, но в матче за резерв я получил травму и это буквально убило меня. Карьера футболиста коротка, и я не хочу быть игроком, который цепляется за него. Вы должны реально смотреть на вещи. Я зарегистрировался на нескольких сайтах, предлагающих работу. Я до сих пор получаю от них письма на телефон, и это заставляет меня крепко призадуматься. Я мог бы пойти по наклонной и слава богу этого не сделал. Это показывает, что у вас есть все возможности получить желаемое, пока вы имеете возможность.

Я не знал, что делать, но тут во время реабилитации меня вызвали и предложили новый контракт. Это очень много значит, особенно, когда вы травмированы. Ведь самое худшее, когда вы травмированы – это когда с вами не продляют контракт. Моя семья и мой лучший приятель помогли мне в этот тяжелый момент, они мало представляют, что они сделали, но их поддержка значила для меня тогда очень много. И теперь я пытаюсь отплатить им той же монетой».

В клубе, хоть и рассчитывали на Алфи, но приняв во внимание его травматичность в последнее время, предложили только годовой контракт.

По итогам сезона 2013/2014 «Брентфорд», заняв второе место, попал в Чемпионшип. Алфи никогда не играл на таком уровне, он до того момента провел в профессиональном футболе всего 17 минут. Поэтому руководство команды, желая дать парню опыт игры в Футбольной Лиге, отправило его в очередную аренду. На сей раз в «Уиком», клуб из Лиги 2.

Поначалу планировалось, что Алфи проведет в «Уикоме» всего пару матчей, но он настолько хорошо вписался в местный коллектив, так великолепно проявил себя на поле, что соглашение несколько раз продлевали и в итоге Алфи остался в «Уикоме» на весь сезон.

Именно решение отправиться в «Уиком» стало той отправной точкой, после которой карьера Алфи пошла в гору. Он быстро стал лидером команды, сыграв во всех турнирах 50 матчей. В тех встречах Алфи забил 7 голов и отдал 2 результативные передачи. И это действуя на позиции центрального защитника.

«Алфи выступил у нас замечательно, – рассыпался в комплиментах Гарет Эйнсворт, главный тренер «Уикома». – Особенно для столь молодого возраста, проведя, перед тем как попасть к нам, ничтожное число игр на таком уровне».

«Я наслаждался своим временем здесь – это был большой опыт, и я многому научился на поле и вне его, – рассказывает Алфи. – Я знаю Аарона (Аарон Холлоуэй) несколько лет, так что переход в клуб, в котором я кого-то знал, облегчил мне адаптацию. Мы с ним хорошие приятели на поле и вне его. Здесь очень сплоченный коллектив, и всеми уважаемый тренер».

Алфи признался, что до приезда в Хай-Уиком, мало что знал о местном клубе, но был полон решимости проявить себя.

«Отправляясь в аренду, я почти ничего не знал о клубе. Вечером в четверг мне позвонил Гарет Эйнсворт, и сказал, что хотел бы взять меня в аренду. Я сказал, конечно, потому что хотел играть в Футбольной лиге. В пятницу я потренировался с ребятами, а в субботу поехал на игру с «Ньюпорт Каунти» и ни о чем не сожалел. Перед матчем я нервничал, ведь это была моя первая игра, и я не знал, чего ожидать. Терять мне было нечего, потому что тренер рискнул и, дав мне шанс, поставил на ту игру. Остальное уже история, потому что я показал, что могу, по крайней мере, конкурировать на таком высоком уровне».

Алфи дебютировал за «Уиком» и одновременно в Футбольной Лиге 9 августа 2014 в первом туре в матче с «Ньюпорт Каунти». Та игра положила начало длительной серии – Алфи 19 игр подряд выходил на поле во всех соревнованиях, установив рекорд клуба. Серия оборвалась 17 ноября 2014 во встрече с «Бертоном», в которой парень получил травму.

Восстановившись от повреждения, Алфи вернулся в состав в поединке с «Хартлпулом». Возвращение вышло триумфальным – гол и место в сборной тура.

По итогам чемпионата «Уиком» занял четвертое место и попал в плей-офф, хотя долгое время шел на первом месте, претендуя на прямое продвижение в Лигу 1.

В играх на вылет команда Алфи в полуфинале оказалась сильнее «Плимута», отправившись играть решающий матч на Уэмбли. Финал вышел упорным: ни основное, ни дополнительное время победителя не выявили. Все решилось в серии пенальти, которая сложилась не в пользу «Уикомба». Алфи принял участие во всех трех поединках плей-офф, забил гол и отдал результативную передачу.

По окончании сезона на парня обрушилось признание вперемешку с наградами. Болельщики «Уикома» выбрали Алфи «Игроком года» и «Молодым игроком года», партнеры по команде назвали лучшим в клубе, а в голосовании на номинацию «Игрок года в Лиге 2» он занял третье место.

Вместе с завершившейся арендой у Алфи закончился и контракт с «Брентфордом». В родном клубе руководство, впечатленное его достижениями, предложило новый двухлетний контракт, но Алфи отказался. Он стал свободным агентом, вольным самостоятельно распоряжаться карьерой. Теперь он уже не был тем неуверенным в своем будущем 20-летнем парнем, Алфи наперебой звали к себе клубы Футбольной Лиги, особенно настойчиво себя вели «Суиндон» и «Миллуолл».

Алфи предпочел «Барнсли», заключив с клубом из Лиги 1 трехлетний контракт.

«Подписать его – это фантастика, он один из тех, за кем мы следили все лето, – не скрывал радости Ли Джонсон, главный тренер «Барнсли». – Он провел отличный год. Он еще очень молод, люди не должны это забывать, и переход к нам – шаг вперед для него, и мы верим, что этот парень обладает всеми нужными качествами для Чемпионшипа, а, возможно, и лигой выше. Думаю, тот факт, что парень захотел перейти к нам, когда у него была парочка более выгодных предложений, показывает его характер. Он предпочел клуб, где, как он знает, сможет стать лучше и быть успешным. Он, определенно, представляет угрозу нападающим, потому что он мощный парень, он агрессивен и силен и хорошо читает игру. Мы привлекли его, чтобы усилить защиту и убедиться, что он обеспечит качественную игру вперед».

Алфи переходил в «Барнсли» в статусе лидера и твердого игрока основы, но Ли Джонсон пошел дальше и перед началом чемпионата назначил его капитаном команды.

«С первого момента, как я встретил Алфи, я понял, что его ценности и мораль на очень высоком уровне, и что он всесторонний человек, – объяснил свое решение Ли Джонсон. – Он очень хороший футболист, но он также очень хороший человек. Он готов пожертвовать временем, чтобы сделать жизнь других людей лучше».

Алфи так же пребывал в восторге от команды, коллектива и особенно города:

"Я здесь совсем недолго, но чувствую, что «Барнсли» – клуб, который тесно связан с общественностью. У нас прекрасная группа парней, и мы будем продолжать делать столько, сколько сможем. Мы появимся везде, где потребуется».

Алфи с первых матчей показал, что рассчитывали на него не зря. Он оправдал ожидания руководства, став лидером коллектива. И, хотя дела у «Барнсли» складываются сейчас не особо хорошо – клуб находится в нижней части таблицы – Алфи нисколько не жалеет о сделанном выборе.

В сентябре он получил награду «Невоспетый герой месяца», ее вручают не столько за спортивные достижения, сколько за действия вне футбольного поля.

Не только болельщики, но и жители города уважают Алфи, хотя знают парня всего несколько месяцев. Алфи отвечает взаимностью, посещая в свободное от тренировок время пациентов местного хосписа, навещая лечащихся в больнице людей, и даже дал согласие стать лицом кампании «Легальные наркотики», проводимой полицией южного Йоркшира. Особенно умилила горожан дружба Алфи с трехлетним мальчиком, страдающим пороком Киари. Парнишка, которого тоже зовут Алфи, настолько сошелся с футболистом любимого клуба, что даже дал прозвище «Большой Алфи».

«Мне это нетрудно, – признается Алфи. – Я никогда не чувствую, что обязан делать это. Просто хорошо иметь возможность что-то сделать, особенно для детей, которым повезло намного меньше, чем нам. Приятно видеть их. Вы дарите кому-то улыбку, такое невозможно купить. В «Рединге», когда я был моложе, я видел некоторых профи «Рединга», таких как Кевин Дойл, которые с благоговением посещали больницы.

Я сделал несколько посещений в прошлом сезоне, находясь в аренде в «Уикомбе». Видеть детей в больнице – это не может оставить тебя равнодушным, и ты понимаешь, что нам невероятно повезло. Необязательно из-за работы, которую мы делаем, но потому, что у нас есть наше здоровье. Эти маленькие дети, некоторые из них не будут в состоянии увидеть Рождество. Мир, к сожалению, устроен странно. Это не стоит усилий, даже в ваш выходной. Возможно, час, но что это в футболе? Время, когда мы играем и время, когда мы тренируемся – это ничто. Я почувствовал, что в этом году должен попытаться сделать немного больше, поскольку становлюсь старше и получаю поддержку от окружающих. Я здесь короткий промежуток времени, но чувствую, «Барнсли» – это клуб, который един с обществом. Здесь действительно благоприятная обстановка».