12 мин.

Рыжий кот в стае серых сорок. История Джека Колбэка

Детство. Первые шаги в футболе

Джек Реймонд Колбэк родился 24 октября 1989 года в Киллингворсе. Небольшой городок с населением около 50 тысяч жителей находится неподалеку от Ньюкасла и входит в округ Северный Тайнсайд. 

 

Для всех здесь главный клуб – “Ньюкасл Юнайтед”, болел за него и Джек.

Увлекшись футболом, он выступал за детскую команду Cramlington Juniors, коллектив, бывший частью программы развития юных футболистов в Ньюкасле. Но по каким-то причинам в главный клуб города Джека не взяли.

И тогда в 1998 году он совершил вполне осознанный поступок – отправился поступать в академию “Сандерленда”. “Ньюкасл” и “Сандерленд” – два непримиримых соперника, их противостояние носит название тайн-уирского дерби (по названию рек, на которых находятся города). И хоть оно не столь раскручено как ливерпульское, манчестерское или многочисленные лондонские противостояния, но страсти, эмоций и драйва в нем не меньше. За последние 50 лет всего 5 игроков решилось на переход из одной северной команды в другую. Это говорит о многом. Местные жители суровы и предателей не прощают.

           

Академия “Сандерленда”

Джек был юн и такими вещами старался не забивать голову. Академия “Сандерленда” славится высоким уровнем подготовки футболистов и большим числом выпускников, играющих в Премьер лиге. Пройти все ее ступени – значит, получить определенный знак качества. Футбольная школа “Сандерленда” – это как диплом о высшем образовании, открывающий двери в элиту футбольного мира.

Смотрины для Джека прошли хорошо и его приняли в команду до 11 лет. Он последовательно прошел через все молодежные и юношеские команды, почти всегда выходя в стартовом составе. В эти годы он определился и с позицией на поле. Заметив у Джека хорошее видение поля, мобильность, работоспособность и упорство тренеры поставили молодого футболиста в центр полузащиты, хотя при случае он был готов сыграть и на левом фланге.

Проявив себя в молодежном составе, а затем и в дубле Джек 30 мая 2008 года подписал с “Сандерлендом” профессиональный контракт. Однако в сезоне 2008/2009 он не провел ни единого матча на взрослом уровне, зато получил вызов в молодежную сборную Англии для игроков не старше 20 лет. Дебют случился 31 марта 2009 года в товарищеской игре против Италии, Джек вышел на замену на 79 минуте.

           

Ипсвич

Молодому футболисту требовалась игровая практика и тогдашний тренер “Сандерленда” Стив Брюс решил пойти по проверенному пути – отправить Джека в аренду. Выбор остановился на “Ипсвиче”, игравшем в Чемпионшипе. Клубом в то время руководил Рой Кин. Бывшие товарищи по “Манчестер Юнайтед” легко договорились, и 6 августа 2009 года Джек перебрался на Портман Роуд.

Рой Кин видел в новоприбывшем футболисте игрока основы и сразу поставил его в стартовый состав. Правда, первую игру против “Ковентри”, состоявшуюся уже через 3 дня после появления в новом коллективе, Джек провел на скамейке запасных, зато в следующей против “Шрусбери Таун” в Кубке Английской Лиги вышел на поле с первых минут.

В чемпионате Джек дебютировал в поединке против “Вест Бромвича” 22 августа 2009 года, появившись на замену в самом начале второго тайма.

Расчет Роя Кина оправдался, молодой футболист быстро вписался в игру “Ипсвича”, проведя в том сезоне за “трактористов” только в чемпионате 37 матчей, попутно отметившись 3-мя забитыми мячами.

Первоначально Джек переходил в “Ипсвич” лишь до января, но успешная и одновременно уверенная игра молодого англичанина убедили руководство команды продлить аренду до конца сезона, по итогам которого Джека признали лучшим игроком чемпионата.

Вернувшись в “Сандерленд”, он рассчитывал пробиться в основу родной команды, но между Премьер лигой и Чемпионшипом огромная разница. Джек почувствовал это сразу. Стив Брюс дал ему возможность показать, чему он научился за время, проведенное в аренде, и выпустил на замену в выездном поединке с “Вулверхэмптоном”. Случилось это 9 мая 2010 года. Джек вошел в игру на 77 минуте, “счет” к тому моменту был равным 1:1. Почти сразу, уже через минуту “Сандерленд” пропустил, а еще через 5 минут “черные коты” остались в меньшинстве. Они бросились отыгрываться, но желая проявить себя в первом матче Премьер лиги, Джек перестарался. Через 8 минут после появления на поле он получил желтую карточку, а еще через 5 минут 2-ю. Хуже не придумаешь, дебют был испорчен напрочь. 

В следующем сезоне 2010/2011 Джек за первые 2,5 месяца лишь один раз вышел на 9 минут во встрече с “Колчестером" в Кубке Английской Лиги, да 5 раз попал в заявку на матчи чемпионата. Не желая просиживать в запасных, он 15 октября 2010 года вновь отправился в аренду и снова в “Ипсвич”. Проведя за “трактористов” за неполные 3 месяца 13 матчей, он в начале 2011 года вернулся в “Сандерленд”.

 

Сандерленд

Теперь Джек уже намного чаще выходил на поле, а вскоре и, вообще, закрепился в основном составе. Вначале от отыграл 60 минут в поединке Кубка Англии против “Ноттс Каунти”, затем 5 раз успешно вышел на замену и, наконец, с середины апреля стал твердым игроком основы. В Премьер лиге в стартовом составе он дебютировал в выездной игре против “Бирмингема” 16 апреля 2011 года. Большим подспорьем и для него и для команды стала универсальность Джека. Так, в завершающей сезон игре он весь поединок отыграл на позиции левого защитника.

“Сандерленд” набрал в последних 6 поединках 9 очков и сумел занять 10-е место, а Джека признали одним из лучших футболистов заключительного отрезка Чемпионата.

В межсезонье Стив Брюс решил усилить полузащиту, пригласив новых игроков. Специалисты опасались, сможет ли Джек отстоять свое место на поле, но ему вновь помогла универсальность. В предсезонных матчах он отлично показал себя, хотя часто играл на левом краю. И как результат вышел в основе в первой игре чемпионата против “Ливерпуля”. Для каждого футболиста – главное играть, и неважно, на какой позиции, но все равно у любого игрока существует излюбленное амплуа, в котором он чувствует себя лучше всего. Джек не является исключением.

Так после игры в Ливерпуле он сказал:

“Я думал, что так, как я играл в товарищеских матчах слева, то и сегодня выйду на эту позицию. Но когда узнал, что меня поставили в центр полузащиты, я был на седьмом небе. Если бы мне пришлось играть слева, то я был бы счастлив, что просто играю. Но я все равно предпочитаю центр полузащиты, я чувствую себя там более комфортно и думаю, что могу предложить команде намного больше, выступая именно там”.

Итак, в возрасте 21 года Джек стал твердым игроком основного состава "Сандерленда", проведя в сезоне 2011/2012 целых 35 матчей в Премьер лиге и забив 1 гол.

Его успешной игре не помешала даже травма колена, не позволившая ему выходить на поле в течение нескольких недель. Впечатленное его прогрессом, руководство “Сандерленда” наградило Джека новым 2-х летним контрактом, который он подписал 5 января 2012 года.

Сезон 2012/2013 сложился для Джека так же успешно. В рамках Премьер лиги он вышел на поле 35 раз, голами отметиться не сумел, но в этом его вины нет. Ведь большую часть матчей он после травмы Дэнни Роуза провел на позиции правого защитника. Тот чемпионат “Сандерленд” закончил на 17 месте, в 3 очках от зоны вылета. Три очка – это одна победа, и одну из таких “Сандерленд” одержал 14 апреля в логове главного врага – “Ньюкасла”. Эту встречу болельщики “черных котов” и “сорок” будут помнить еще долго, первым она станет являться в ночных кошмарах, вторым – в радостных, светлых снах. “Сандерленд” выиграл 3:0, царя на поле и делая с хозяевами, что заблагорассудится.

 Следующий сезон Джек начал вновь на нелюбимой позиции. Тренировавший в то время команду эксцентричный Паоло Ди Канио, видел Джека именно в этой роли. С главным тренером трудно спорить, особенно с таким, как итальянец. Обладая диктаторскими замашками, Ди Канио редко прислушивался к мнению футболистов. Может, еще и по этой причине он надолго в “Сандерленде” не задержался. Начало чемпионата команда завалила, не исключено, что игроки просто сливали тренера и 22 сентября 2013 года итальянца отправили в отставку. На смену Ди Канио пришел Густаво Пойет и через некоторое время Джек вернулся на любимую позицию.

27 октября 2013 года “Сандерленд” 2-й раз подряд одолел “сорок”, на сей раз уже дома. Джек отыграл весь матч, внеся весомый вклад в итоговый результат. После матча он в очередной раз высказался по поводу своего места на поле:

“Моя позиция – полузащитник. Многие спрашивают меня, где мне комфортней играть, отвечаю – я не левый защитник. Я вынужденно играл там, но никогда не считал себя защитником. Полузащита – вот, где я хочу играть, и надеюсь, что именно здесь принесу максимальную пользу команде. Менеджеру (Гусу Пойету) даже не нужно было спрашивать. Он сказал, что всегда знал – я не левый защитник. Хотя, если честно, я не понимаю, комплимент это или нет. Но он сразу сказал, что я буду играть в полузащите”.

Сезон 2013/2014 сложился для “Сандерленда” очень непросто, команда весь чемпионат находилась в зоне вылета и в какой-то момент на “черных котах” поставили жирный крест, посчитав, что им уже не спастись. И в этот самый момент команда преобразилась.

Выступление в Кубке Английской Лиги, где "черные коты" дошли до финала придало игрокам уверенности и в последних 6 матчах Премьер Лиги клуб набрал 13 очков. Началась впечатляющая серия с эпической ничьей 2:2 с будущим чемпионом “Манчестер Сити” на его поле. Затем последовали победы 2:1 над “Челси” (в гостях), 4:0 над “Кардифом” (дома), причем валлийский клуб на тот момент являлся прямым конкурентом “Сандерленда” в борьбе за выживание, затем 1:0 над МЮ (в гостях) и 2:0 над “Вест Бромвичем” (дома).

То спасение “Сандерленда” навсегда войдет в историю мирового футбола, оно сродни подвигу барона Мюнхгаузена, вытащившего себя за волосы из болота.

Джек принимал активное участие в том богатом на события сезоне, сыграв в 33 матчах Премьер лиги, забив 3 гола и отдав 3 результативные передачи.

Один из мячей он провел в ворота “Кардифа” 28 декабря 2013 года, причем сделал это в самой концовке встречи, на 95 минуте, вырвав для “черных котов” ничью.

1 января, в 1-й день нового 2014 года Джек сыграл свой 100-й матч в Премьер лиге, юбилей пришелся на домашний поединок с “Астон Виллой”.

Еще один мяч он забил 1 февраля 2014 года в ворота “Ньюкасла”, поставив точку во впечатляющем разгроме сорок 3:0 (и вновь на выезде).

В концовке сезона у Джека заканчивался контракт с клубом. Еще в начале чемпионата Паоло Ди Канио намекал, что неплохо бы продлить договор. В ноябре игрок и клуб уже всерьез начали переговоры, продолжавшиеся до февраля. В конце зимы стороны так и не пришли к соглашению. Поговаривали, что “Сандерленд” был не прочь сохранить футболиста, но Джек решил отложить решение вопроса до окончания чемпионата, видимо, опасаясь оказаться вместе с “Сандерлендом” в Чемпионшипе.

 

Переход в “Ньюкасл”

“Сандерленд” отстоял место в Премьер лиге, но Джек не спешил подписывать предложенный клубом контракт и в статусе свободного агента отправился в свадебное путешествие. Он мог перейти в любую команду бесплатно, хотя руководство родного клуба прикладывало максимум усилий, чтобы удержать Джека. Но теперь “Сандерленду” предстояло выдержать конкуренцию с “Вест Хэмом”, “Астон Виллой” и “Ньюкаслом”. Лондонцы предлагали молодому футболисту 50 тысяч фунтов в неделю, но Джек неожиданно для всех сделал крайне противоречивый выбор – перешел в “Ньюкасл”, стан главного и злейшего врага своего прежнего клуба.

“Большинство болельщиков “Сандерленда” будут ненавидеть меня до конца моей жизни”, – сказал он в одном из первых интервью после переезда в стан “сорок”, прекрасно понимая, что совершил.

Хочется разобраться в мотивах поступка Джека.

В одних ли деньгах дело? По слухам, он будет получать в “Ньюкасле” ту же зарплату, что ему предлагали в “Вест Хэме”. Но и руководство “Сандерленда”, комментируя уход игрока, утверждало, что дело не в пресловутых фунтах стерлингов и они якобы были согласны на все требования игрока. Хотя неожиданно выяснилось, что ранее Джек получал 6 тысяч фунтов в неделю, смех для футболиста такого уровня.

В желании сменить обстановку и бороться за более высокие места? Но “Ньюкасл” играет не намного лучше, если не хуже “Сандерленда”. И в команде Алана Пардью в последнее время наблюдается явный застой. А насчет смены обстановки – то под такой мотив больше попадает отвергнутый Лондон, а не город на севере Англии.

Детская мечта? От добра добра не ищут. Джек нашел в “Сандерленде” все, что хотел – верящего в него тренера, добротный коллектив, любимое место на поле. И бросил все это ради любимой команды детства? В последнее время такие поступки редкость. Мы привыкли, что все измеряется сиюминутной выгодой, длиной доллара или как в случае с Джеком фунта стерлингов и не верим, что иногда футболист просто хочет выступать за какой-то конкретный клуб. И ему неважно, что о нем скажут и что ради этого следует предпринять.

Теперь из города, в котором он провел 14 лет жизни, в его адрес льется поток самых грязных ругательств. Джека проклинают, предавая анафеме, и солидные домохозяйки, и прыщавые юнцы, и брутальные хулиганы с фанатских трибун.

Хочется верить, что Джек затеял все это ради осуществления детской мечты. Хочется верить в лучшее...