12 мин.

Ему 17, а он уже взорвал Чемпионшип. За кем охотятся ведущие клубы Европы

Футбольный клуб «Фулхэм» – старейший в Лондоне, до солидного юбилея в 140 лет ему осталось чуть более года. Однако столь длительная история команды, к сожалению, не может похвастаться столь же значимыми достижениями – ни одного чемпионства и лишь два кубковых финала (Кубка Англии в 1975 году и Лиги Европы в 2010 году), причем оба проигранные. В 1997 году клуб купил египетский миллиардер Мохаммед Аль-Файед. Благодаря денежным вливаниям и французскому тренеру Жану Тигана «Фулхэм» в 2001-м вернулся в элиту английского футбола, где не выступал долгие 33 года.

За год до столь радостного для болельщиков события в 3 милях от домашнего стадиона «дачников», как еще часто называют команду, в юго-западном районе Лондона родился Райан Сессеньон.

Парень рос, наблюдая за успехами своего старшего кузена Стефана Сессеньеона, поигравшего в том числе в «Пари Сен-Жермен», «Монпелье», «Сандерленде» и «Вест Бромвиче». Из-за разницы в возрасте они нечасто встречались, но именно Стефан в детстве служил для Райана ориентиром.

«Пожалуй, я не был с ним особо близок, с ним в основном общался мой отец, – признается он. – Я много видел его по телевизору, но мы не беседовали, и он не давал мне каких-то советов, ничего такого. Не вижу ничего плохого в том, чтобы вдохновляться его карьерой!»

Райан привык к конкуренции, а как же иначе, если рядом с тобой постоянно находится брат-близнец Стивен. Бороться приходилось с рождения: за внимание родителей, понравившуюся игрушку, авторитет друзей. Братья все делали вместе: гуляли, играли, увлекались новыми интересами.

«Мы частенько играли вместе на заднем дворе и делились друг с другом мечтой о том, что хотим стать профессиональными футболистам. Время от времени между нами возникала нешуточная конкуренция, ведь мы оба хотели быть лучшими, но оглядываясь назад, хочу сказать, что это правильно. Мы поддерживаем друг друга, но также стимулируем друг друга к тому, чтобы стать лучше».

С раннего детства оба полюбили футбол: гоняли мяч с приятелями с утра до вечера пока не становилось настолько темно, что не спасал даже свет уличных фонарей. Именно во дворах и на спортивных площадках шлифовалась техника работы с мячом, обводка, удар по воротам, дриблинг. Часы, проведенные на улицах, учили борьбе на узких пространствах, когда каждую секунду приходится вступать в физический контакт с соперником, стимулировали умение быстро принимать решение, когда успех или провал разделяет всего мгновение.

«В раннем детстве я играл в коробке, соревновались пять на пять на узком пространстве, и это действительно помогло мне отточить мои навыки. Как только ты оказываешься на поле для одиннадцати, играть становится легче, у тебя больше пространства. Я вырос в Рохемтоне на юго-западе. Рядом с нашим домом находилась площадка, на ней мы играли 11 на 11 с утра до вечера. Порой было так темно, что не помогали уличные фонари и тогда приходилось интуитивно понимать, кто в вашей команде. В Лондоне полно площадок и мини-футбольных полей. Вы видите на них парней, демонстрирующих свое мастерство. Важно первое касание. Именно на улице вы узнаете это правило».

В более старшем возрасте, когда футбол стал значительной частью жизни и начал отнимать много времени, Райану пришлось нелегко, совмещая учебу в школе и игру в мяч. Но он справился.

 «На протяжении всей школьной жизни я играл в футбол, оттого все к этому привыкли. Мне удалось найти баланс между школой и футболом. Мои родители убедили меня в важности получения образования, поэтому я всегда серьезно относился к урокам. Мой любимый предмет в школе? Возможно, французский язык. Мне он нравился, и я все еще немного могу говорить на нем».

Проживая неподалеку от домашнего стадиона «Фулхэма», братья вместе отправились записываться в академию «дачников». Оба успешно прошли отбор и были приняты. Семнадцатилетний Стивен сейчас подает большие надежды – на его счету пока нет матчей за взрослую команду в чемпионате, но он уже может похвастаться появлением в поединке Кубка Англии. Но на фоне Райана он смотрится среднестатистическим игроком. Тот, в отличие от брата, с первых дней, как попал в академию прогрессировал такими ускоренными темпами, что практически все время проводил с ребятами более старшего возраста. К примеру, в пятнадцать он считался одним из лидеров в команде U18, одновременно тренируясь с основой «Фулхэма».

Поначалу Райан выступал на позиции нападающего. Благодаря отменной скорости и поставленному удару, он нередко огорчал вратарей соперников. Вместе с тем его всегда отличали превосходные физические данные, выносливость и постоянная энергия. Такие характеристики идеально подходят для фланговых защитников, что в итоге и привело к тому, что парень вскоре оказался на левом фланге обороны.

«В младших возрастных группах меня использовали в атаке, ставя на место центрального нападающего, но по мере развития постепенно перевели на позицию левого защитника, – вспоминает Райан. – Думаю, все дело в моей энергии и выносливости, необходимой для рывков вперед и назад по полю, и тренеры старались поменять мою роль больше исходя из моих физических характеристик, нежели из-за умения читать игру».

Райан помог команде U15 пройти первый групповой этап молодежного чемпионата Англии, причем юные футболисты «Фулхэма» среди прочих команд опередили сверстников из академий «Тоттенхэма», «Саутгемптона» и «Арсенала», славящихся своими воспитанниками. К сожалению, в финальной стадии результаты оказались уже не столь впечатляющими – молодые «дачники» заняли только шестое место, правда, опередили в таблице академию «Вест Хэма». На том турнире Райан, выступавший на месте левого защитника, отметился шестью голами, чем привлек внимание специалистов и скаутов больших клубов, взявших вундеркинда на заметку.

Директор академии «Фулхэма» после того успеха щедро рассыпался в комплиментах, большинство из которых предназначались Райану:

«Есть много других 16-летних подростков, которых наверняка ждет отличная карьера, но они не смогли бы показывать столь высокую степень готовности прямо сейчас. Райан окружил себя спокойствием. Он не слишком беспокоится из-за шумихи, которая образовалась вокруг его персоны. Он не позволит внешним факторам влиять на себя».

Ему было только шестнадцать, а юному англичанину уже предложили профессиональный контракт (который, правда, подписать разрешалось только после достижения семнадцати) и перевели во взрослую команду. 9 августа 2016-го он вышел на поле в поединке Кубка Лиги против «Лейтон Ориент», причем в тот день ему исполнилось всего 16 лет и 81 день. Спустя неделю он отметился появлением в игре Чемпионшипа против «Лидса», а еще через несколько дней забил свой первый гол во взрослом футболе в матче с «Кардиффом». Он стал первым футболистом, из родившихся в 2000-м, забивавшим в профессиональных английских лигах, а кроме того самым молодым бомбардиром в истории Чемпионшипа.

Феноменальному взлету юного одноклубника поразились даже партнёры по команде.

 «Помню его первую игру в Лидсе, – признался Том Кэрни. – Был уверен, что тренер совершил ошибку, включив его в состав команды, но он оказался лучшим на поле».

Одному из лидеров «Фулхэма» вторил главный тренер Славиша Йоканович:

«Райан может стать отличным игроком для нас. Он оказал большое влияние на игру команды. Он настоящий победитель, а ему всего 16 лет и 3 месяца. Уверен, что в будущем он может быть краеугольным камнем команды и непременно поможет нам. К тому же он способен выступать на разных позициях».

Сам же юный защитник постарался объяснить свою зрелую не по годам игру помощью товарищей по команде:

«В первой игре у меня все вышло не так уж и плохо, потому что были и другие молодые игроки, дебютировавшие одновременно со мной. Проходить то же самое с другими – помогает. Все случилось очень быстро, и повышение произошло довольно неожиданно, но это был хороший переход от прошлого сезона к нынешнему. Все знают, что я самый младший в команде, потому, когда соперники действуют против меня, мои партнеры помогают мне и в моих выступления есть большая доля их заслуги».

Стремительный взлет юного защитника, в одночасье покорившего Чемпионшип, отчасти объясним фигурой главного тренера «Фулхэма», не ставшего загонять своего талантливого подопечного в жесткие рамки схем. Он не сдерживает желание парня ходить в атаку, понимая, что именно навыки нападающего помогают ему столь удачно действовать на своей бровке. В обороне его нельзя назвать непроходимой скалой, даже его брат Стивен (выступающий, кстати, на той же позиции) согласно статистике выглядит много надежней. Но именно универсальность, способность без устали носиться от штрафной до штрафной с частыми смещениями в центр делают его крайне полезным и эффективным для команды. Глядя на игру Райана (взрывная скорость и завораживающий дриблинг), специалисты сравнивают его с Гаретом Бейлом, также начинавшего на краю обороны, но позже переквалифицировавшегося во флангового нападающего. Как и звездный валлиец в дни своей молодости, юный англичанин не боится проявлять инициативу и бить по воротам. Именно его голы позволили команде блеснуть в розыгрыше Кубка Англии сезона 2016/2017, а дубль в ворота лидера прошлого чемпионата «Ньюкасла» не только помог увести победу с тяжелейшего выезда, но и окончательно наделил звездным статусом.

В отличие от многих своих сверстников, парень не испытал трудностей при переходе от юношеского футбола во взрослый:

«Я этого не почувствовал (разницы между играми за академию и в Чемпионшипе). Думаю, что физические требования к игроку в Чемпионшипе очень похожи на те, что предъявляются на другом уровне в чемпионате до 23 лет, поэтому моя адаптация прошла гладко. Для моей психики это не стало большим шоком».

И пусть «Фулхэм» не сумел вернуться в элиту английского футбола, уступив в полуфинале плей-офф, Райан оказался в символической сборной чемпионата. Шестнадцатилетний тинейджер разделил лавры славы вмести с такими звездными игроками, как Крис Вуд, Джонджо Шелви, Дуайт Гейл и другими. Кроме специалистов, его успех отметили и спортивные издания. Так, Sports Illustrated назвал его одним из 20-ти самых талантливых игроков в мире до 20 лет, а авторитетная La Gazzetta dello Sport включила в список лучших 30 футболистов Европы до 20 лет.

Великолепный клубный сезон сменился не менее триумфальными подвигами на международной арене. В силу своего возраста Райан мог претендовать на попадание в состав сборной U17, которой предстояло участвовать в юношеском Чемпионате Европы. Но вместо этого он получил вызов в команду U19 и за успехами своих бывших товарищей наблюдал в качестве болельщика – юные англичане сумели дойти до финала, где уступили Испании только в серии пенальти.

Прошлое лето сложилось для английских сборных феноменально. Готовясь к Евро в составе своей команды, Райан и его партнеры наблюдали и вдохновлялись успехами сборной U20 на мировом первенстве в Южной Корее. Ведомые великолепным Домиником Соланке «львята» добрались до финала, где одолели Венесуэлу 1:0.

«Глядя на победу сборной Англии U20 на чемпионате мира, мы получаем дополнительную мотивацию, – рассказывал Райан перед стартом турнира в Грузии. – Это показывает, что наши сборные способны выигрывать соревнования. Раньше мы просто участвовали, но это достижение подарило нам веру в успех. Победа на Евро значит для меня очень много. Любые трофеи – это хорошо, но выиграть что-то для своей страны еще важнее».

На Евро он оказался самым молодым футболистом, причем единственным, родившимся в XXI веке. Однако возраст не стал для него помехой, он отлично себя чувствовал на поле, противостоя ребятам на два-три года старше.

«Мне нравятся такие вызовы. Когда играешь против тех, кто старше, проходишь испытание и в физическом, и в психологическом смыслах».

Возраст не помешал ему забить уже в первой игре – пострадала сборная Болгарии. Затем последовал дубль в матче с Германией, позволивший буквально уничтожить принципиальнейшего соперника 4:1.

«Полагаю, что игровая практика в Чемпионшипе, где упор делается на физику, помогает на таких интенсивных турнирах. Потому что ты привык к этому графику, выступая в клубе».

Атакующую манера игры позволила Райану стать одним из лучших бомбардиров Евро, заодно попав с символическую сборную соревнования, а сборной Англии выиграть тот турнир.

Разговоры о невероятном таланте, растущим на полях Чемпионшипа, привлекли внимание европейских грандов. По слухам, интерес в вундеркинду проявляет «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», мадридский «Реал», «Тоттенхэм», «Бавария» и «Манчестер Сити». Сам же парень никуда с юго-запада Лондона уезжать не стремится. Прошлым летом он заключил с клубом контракт на четыре года, объявив на пресс-конференции, собранной по этому поводу:

«В прошлом сезоне у меня было много возможностей проявить себя, поэтому жажду продолжить действовать в том же духе. Когда ты молод, тебе просто хочется играть столько игр, сколько сможешь. 30 матчей – отличный показатель для меня. В новом сезоне я хочу играть еще больше».

Юный англичанин пока, по крайней мере, вполне резонно никуда не рвется – в «Фулхэме» он один из лидеров, постоянно играет и набирается опыта. На сегодняшний день он в свои семнадцать лет (восемнадцать ему стукнет только в мае) провел в составе команды свыше 70 матчей (более 5600 минут), забил 21 гол и отдал 10 результативных передач. Вряд ли какой-либо более статусный клуб предоставит ему столько же игрового времени. К тому же «Фулхэм» до сих пор не потерял шансы вернуться в Премьер Лигу и если «дачники» все же пробьются в элиту, то с большой долей вероятности сумеют сохранить Райана в своем составе.

Пока же парень, несмотря на звездный статус, продолжает жить обычной жизнью. Мало кому в столь юном возрасте удается сохранить холодную голову от обрушившейся славы и сопровождающих ее возможностей. Но Райан судя по его поведению превосходно справляется с ролью медийной персоны и в этом ему помогают родители и близкие друзья.

 «Семья, друзья и мой небольшой круг общения позволяют не отрываться от реальности, – признается юный защитник. – Если сейчас я успешен – это не означает, что так будет всегда, всё это может испариться очень быстро. Я нелегко поддаюсь влиянию людей, с которыми плохо знаком, нужно оставаться спокойным и сосредоточенным».