1 мин.

Неофициальный молодежный рейтинг ИИХФ 2021

Рейтинг ИИХФ отражает долгосрочное качество программ национальных сборных стран. Он основан на начислении очков за итоговые позиции на последних четырех чемпионатах мира ИИХФ и на последнем олимпийском хоккейном турнире.

Команда, выигравшая золотую медаль чемпионата мира или олимпийскую золотую медаль, получает 1200 баллов. Между рейтинговыми позициями существует 20-балльный интервал (например, 880 баллов за 13-е место и 860 баллов за 14-е место). Для того чтобы дать командам бонус за выход в четвертьфинал, полуфинал, финал и чемпионство используется 40-балльный интервал, это интервал между золотом и серебром, серебром и бронзой, 4-й и 5-й позициями и между 8-й и 9-й позициями в высшем дивизионе.

Для того чтобы рейтинг точнее отражал текущую форму сборных, наибольшее значение придается результатам крайнего чемпионата, вес очков предшествующих чемпионатов падает на 25% каждый год.

ИИХФ не ведет рейтинг молодежных сборных.

Используя алгоритм ИИХФ взрослого рейтинга, рассчитаем молодежный (U20).

Рассмотрим сборные участвовавшие в крайнем Молодежном чемпионате мира топ дивизиона.

Первый номер рейтинга по прежнему Канада, США поднявшись на две позиции выходит на второе место, третье место у Финляндии, также поднявшейся на две позиции. Россия теряет две позиции и перемещается на четвертое место.

Неофициальный молодежный рейтинг 2020 в нашем блоге.