3 мин.

Кофе или шоколад?

Казань ждет противостояния Азара и Неймара, Лукаку и Жезуса, Алисона и Куртуа.

Бразилия

 

Бельгия и Бразилия встречаются в седьмой раз за всю историю, Пентакампеоны выиграли пять встреч, а единственная победа бельгийцев была еще в 1963 году и то в товарищеском матче. 

Бразилия мне видится фаворитом в этом противостоянии. Их оборона сильно отличается от той, которая пропускала чуть ли не в каждой игре на мундиале 2014 года. Ключевых факторов два: Миранда в паре с Тиагой Силвой и Каземиро на позиции опорника, его роль видна и в успехах Реала и в последних результатах пентакампеонов. По части отбора он один из лучших в мире. Миранда же провел отличный сезон в Интере, проведя 35 матчей в Серии А и на чемпионате мира тоже хорош. По 2 отбора и по 4 выноса в среднем за матч! Следствие - Бразилия уже три раза сыграла на ноль, хотя моменты возникали и в игре с Сербией и против Мексики. 

Бразилия сохранила звездное нападение, но при Тите обрела четкий рисунок игры и надежность в обороне. 

На Неймара не молятся как на Месси или Роналду, команду за собой могут повести Коутиньо, Виллиан или Дуглас Коста. 

Что же по поводу Бельгии? Думаю, если они будут играть с центром поля в лице Витсель- Де Брюйне и с Карасско и Менье в роли фуллбеков, то их оборону разорвут уже так минуте к 20. Если Менье защитник и может держать всю бровку, то про Карасско такого сказать никак нельзя. К тому же Вертонген, располагающийся на том же фланге, не очень надежен при игре один в один. 

Еще очень вероятно, что Бразилия решит отдать мяч сборной Бельгии и играть на контратаках. Во-первых,  тогда у грозного нападения сборной Бельгии будет меньше возможностей убегать в быстрые наступления, во вторых, японцы разрывали построения игроков Мартинеса именно благодаря контратакам,схема с 3 защитниками идеально для этого подходит. Даже при игре Бельгии в 4 защитника Бразилии будет лучше сознательно отдать мяч. При таких исполнителях как Неймар, Виллиан и Коутиньо одна удачная атака на скорости и гол готов.

Особое внимание на Лукаку и Коутиньо. Первый может убежать, сыграть в подыгрыше или замкнуть прострел, а второй забить с 30 метров или отдать идеальный пас на несколько десятков метров, как было с сербами. 

Минутка статистики

Неймар 2 гола+ Коутиньо 2 гола= Лукаку 4 гола;

Эден Азар 2 голевые передачи и Тома Менье 2 голевые передачи;

Алисон 3 сухих матча--- Куртуа 1 сухой матч.

Тите

Матч должен получиться результативным, особенно помочь этому может быстрый гол. 

Бельгия сильна, но у нее нет баланса, чемпионами без этого аспекта не стать. У этой Бразилии он как раз есть. Главное не потратить все время на симуляции и выпрашивание штрафных. Футбол не редко дарит сюрпризы, поэтому не удивлюсь счету 0:0 и пенальти. Для Неймара этот матч будет очень важен. Именно в такие моменты надо доказывать, что тебя не просто так сравнивают с Месси и Роналду.

Делитесь своими ожиданиями и приятного Вам футбола!