6 мин.

Чемпионат Ирландии. Превью сезона 2016

Приближается старт очередного сезона в премьер-лиге Ирландии и я просто не мог оставить это без внимания и не приготовить для вас, дорогие читатели, небольшой обзор предстоящего сезона. Все подробности внутри этого материала.

Чемпионат Ирландии имеют свою популярность у поклонников футбольного беттинга и многие увлекаются ставками на это первенство. Во многом это связано с тем, что большинство матчей в Ирландии играется в пятницу, когда выбор в топ-чемионатах не слишком высок. Тогда многие любители поставить ищут что-нибудь интересное для ставок, именно в чемпионате Ирландии.

Частенько здесь популярны ставки на голы, как в той же Австралии. Однако, как и в Австралии, порой команды не оправдывают возложенного на них ожидания просто из-за того, что класс команд и игроков тут далеко не самый высокий. И, тем не менее, ирландское первенство заслуживает внимания и я предлагаю немного уделить его этому замечательному чемпионату. Правда, забегая вперед, сразу акцентирую ваше внимание на том, что в этот раз превью будет небольшое и не столь подробное, как в прошлом сезоне. Признаться причины тому банальны - думал, что старт чемпионата будет в середине месяца, а не вначале. Поэтому, времени на подготовку было немного. Но, с другой стороны, может такой формат вам понравится даже больше - читать то придется поменьше.

В прошлом сезоне чемпионский титул достался "Дандолку", который даже не дал повода усомниться в собственном превосходстве и финишировал с отрывом от второго места в одиннадцать очков. "Дандолку" сочетал в себе мощную атаку и довольно надежную оборону и эти качества, как отмечают ирландские специалисты, должны сохраниться в команде и на этот сезон. Кадровые перемены были минимальны и "Дандолк" имеет все шансы, чтобы защитить титул.

Основным конкурентом "Дандолка" признан "Корк Сити", который стремится к титулу уже несколько лет, но никак не может добыть его. В межсезонье команда здорово поработала на трансферном рынке и обзавелась хорошими игроками. Кроме того, "Корк" активно работал над уменьшением среднего возраста, поле того как в прошлой кампании многие называли эту команду "старой".

Кроме того, в главные соперники "Корка" и "Дондалка" записали и "Ст. Патрикс". Во многом это связано с массированной трансферной кампанией, которую команда развернула перед стартом нового сезона. Однако, вся активность на трансфенрном рынке не была односторонней и команда поимо того, что приобретала еще и расставалась с некоторыми своими игроками. Правда, в основном все расставания были вызваны омоложением состава. Так что слабее "Ст. Патрикс" уж точно не стал и в новом сезоне рассчитывает потягаться с главными фаворитами первенства за первое место. Однако, в итоге, им конечно вряд ли удастся прибрать титул себе.

Не стоит забывать и о "Шемрок Роверс". Этот коллектив традиционно силен и тоже помышляет о медалях. Но в межсезонье "Шемрок" больше потерял на трансферном рынке, нежели приобрел и вряд ли сумеет навязать конкуренцию "Корку" и "Дандолку" на всей дистанции чемпионата. Хотя, "Шемрок" и остается очень крепким коллективом, способным на победу в любом противостоянии на внутренней арене.

Подпирать четверку ведущих команд сезона должен "Богемианс", как и в прошлом сезоне. В межсезонье эта команда сумела удержать ведущих игроков последнего рубежа и неплохо усилиться. До уровня вышеназванных оппонентов они, конечно, не дотягивают. Но, и превосходят в классе все прочие команды, о которых пойдет речь ниже. Они просто не сумели усилиться так, чтобы потеснить "Богемианс" с пятого места. Сам же "Богемианс" постарается вползти в четверку сильнейших, но как и говорилось выше - им это вряд ли удастся. Но, при этом есть ожидания, что команда проявит себя в одном из кубковых турниров.

Вслед за лидирующей группой команд можно обсудить и середняков. В их число в нынешней кампании приписан и "Слайго Роверс". Прошлый сезон до его начала обещал получиться для команды очень интересным, но вместо этого он превратился в настоящий ночной кошмар. "Слайго" весь сезон боролся за выживание и, в итоге, выиграл эту нелегкую битву и сохранил собственное место в элите ирландского футбола. Сейчас наставником команды является Дэйв Робертсон, у которого есть опыт работы в Англии. Робертсон любит уделять внимание молодежи и неплохо с ней работает. А молодых парней нынче в "Слайго", хоть отбавляй. Бюджет клуба урезается из года в год и как сообщается взрослых игроков в команде сейчас только двое. При этом, средний возраст команда снизился с прошлогодней отметки в 24.5 до 22.5 лет. Команда заметно омолодилась и сильно изменилась в своем составе. Однако, как говорят и прогнозируют эксперты ирландского футбола, все эти перемены не должны стать препятствием для того, чтобы команда прошла сезон спокойно, ровно и заняла свое место в середине турнирной таблицы.

Места в середине турнирной таблицы должны занять и "Брэй Уондерерс" с "Дерри Сити", которые сделали это и в прошлом сезоне. Причем "Брэй" по оценкам должен сделать это довольно уверенно.

"Лонгфорд", который финишировал в прошлом сезоне на шестом месте, рискует скатиться до борьбы за выживание. Зимой команда устроила настоящую чистку рядов, в ходе которой расположение покинул ряд опытных футболистов. То есть, в клубе наступило резкое омоложение состава, которое вряд ли обернется улучшением результатов. Тем более, что расставаний было много. а приобретений не так уж и много. А это говорит о том, что обновление состава во многом произошло за счет команды до 19 лет. Следовательно, "Лнгфорд" будет во многом неопытным коллективом, которому очевидно будет непросто сохранить свою прописку в лиге.

"Гэлуэй" в прошлом сезоне едва не вылетел, но в новой кампании от этого коллектива ждут более успешного выступления. Томми Данн очень неплохой специалист. Он сохранил многих игроков с прошлого сезона и хорошо потрудился на трансферном рынке, усилив свой состав, как опытными игроками, так молодыми талантами. Единственный вопрос - кт будет забивать в этой команде. Ведь Джейк Киган, который забил в пошлом сезоне 15 мячей отправился в канадский "Эдмонтон". Альтернатива ему есть - вопрос, когда она даст свои плоды. Но, так или иначе, шансов у команды на спасение больше, нежели на вылет.

"Вексфорд" в прошлом сезоне выиграл первенство Первого дивизиона Ирландии и получил прямую путевку в высший дивизион страны. Бюджет команды очень мал, но рулевой этого коллектива Шейн Киган надеется на то, что отстоять право выступать в премьер-лиге им поможет сплоченность и командный дух. И в Ирландии больше склонны к тому, что этой команде по силам остаться.

В заключении обзора предлагаю обсудить другого новичка сезона - "Финн Харпс". Этот коллектив сумел пробиться в высший слой футбольного ирландского общества, превзойдя "Лимерик". Теперь основная задач для команды - отстоять прописку в лиге. "Финн Харпс", конечно, поработал на трансферном рынке и привлек много новичков - в том числе и семь игроков с опытом выступления на высшем уровне в чемпионате Ирландии. Тем не менее, этого не очень достаточно и все ждут очень трудного сезона для этой команды. Во многом определяющим должен стать старт чемпионата. Если "Финн Харпс" удастся удачно стартовать у них может получиться зацепиться за место в элите. Если же нет - шансов почти нет. И надо отметить, что в Ирландии жду вылета, в первую очередь, именно от этой команды.

P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.

P.P.S. Буду признателен за плюсик)))

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДПИСЫВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ ПЛЮСАМИ!

Решил завести твиттер, в котором вы также сможете узнавать о новых прогнозах