5 мин.

Чемпионшип. Превью сезона. Аутсайдеры

Барнсли

Стоит понаблюдать: Пол Дигби. Полузащитник, очередной продукт командной академии.

Лето у команды получилось насыщенное. Много игроков покинуло клуб и это не могло порадовать болельщиков. Особенно разочаровывает их уход полузащитника и капитана команды Джейкоба Баттерфилда. Но, отказаться от возможности сыграть в премьер-лиге он никак не мог, отчего и принял предложение "Норвича". Другой серьезной потерей выглядит переход ветерана атаки Энди Грэя в "Лидс". В тоже время, наставнику команды Кейту Хиллу, который очень любит свою команду, удалось привлечь не мало новичков. Главным трансферным успехом выглядит переход известного нападающего Мидо. Обидно только, что поклонникам "Барнсли" не удастся понаблюдать за его игрой вплоть до ноября месяц. Дело в том, что египтянин получил травму во время предсезонной подготовки. Кроме того, из приобретений стоит выделить голкипера Бена Алнвика и полузащитника Томаша Сивка.

Поклонники "Барнсли" давно мечтают о состоятельном владельце, который смог бы вложить в развитие их команды достаточно денег, чтобы они переросли уровень борца за сохранение прописки/места в середине турнирной таблицы и начали стремиться к чему-то большему. Но, подобного, пока не придвинется и их, скорее, ждет привычная борьба за место в лиге, редкие проблески классного футбола и тридцать секунд в традиционном телевизионном обзоре, посвященном Чемпионшипу.

Хорошим финишем для "Барнсли" в нынешнем сезоне, вновь, будет считаться место, как можно более отдаленное от зоны вылета. Поклонники рассчитывают на то, что увидят своих любимцев между тринадцатым и восемнадцатым местами по итогам кампании.

Прогноз: вторая половина таблицы.

Бристоль Сити

Стоит понаблюдать: Кол Скузе. 26-летний полузащитник, который всю жизнь выступает за "Бристоль Сити". Технически одарен, здорово пасует и имеет прекрасный футбольный интеллект. Бытует мнение, что в новом сезоне он может стать одним из лучших игроков центра поля во всей лиге.

Этим летом финансовый фэйр-плей ударил по команде с удвоенной силой. Многие футболисты покинули состав команды, а были заменены на более молодых и дешевых игроков. Исключением является, разве что Джоди Моррис из "Сент-Джонстона". В команде еще ожидается несколько приобретений с помощью которых Дерк МакИннес, скорее всего, будет строить быстро атакующую игру в своей команде.

Поклонники "Бристоль Сити", в первую очередь, надеются увидеть в новом сезоне больше голов, больше борьбы и самоотдачи на поле, а также более привлекательный футбол, с привлечением к игре молодых игроков, желательно доморощенных. Получат они то, чего хотят или нет, говорить пока что сложно. Зато можно констатировать, что на что-то существенное команде в новом сезоне рассчитывать не приходится. Их бюджет ограничен и главными целью и успехом для команды будет финиш вне зоны вылета.

Прогноз: борьба за выживание, скорее успешная.

Ипсвич Таун

Стоит понаблюдать: Массимо Луонго. Этот полузащитник, арендованный у лондонского "Тоттенхэма" произвел впечатление своей игрой во время предсезонных игр. Что же касается "своих" игроков, ниоткуда не арендованных, то внимания заслуживает полузащитник Байрон Лоуренс, который дебютировал в составе команды в прошлом сезоне в возрасте шестнадцати лет.

Совершенно непонятно, чего ждать от этого коллектива. "Ипсвич" уже несколько сезонов кряду причисляют к составу претендентов на повышение в классе, но каждый раз они с треском проваливают сезон. Так было и в прошлой кампании. На пост тренера заступил Пол Джуэлл. На вырученный от трансфера Коннора Уикхэма деньги он здорово усилил состав, но не справился с главной проблемой "Ипсвича", обороной. В результате очередной провал. Нынешним летом клуб лишился таких игроков, как Сонко, Лидбиттер и Ли Бойер. Кроме того, Джимми Баллард ушел из команды. Все это очень серьезный удар по линии полузащиты команды. Что касается приобретений, то они есть, но оценить их пока что проблематично. Предсезонные матчи, в свою очередь, серьезно противоречили друг другу. Так что пока перспективы "Ипсвича" мало кому понятны и прогнозы относительно них никто делать не хочет.

Болельщикам, конечно же, хотелось бы увидеть "Ипсвич" получающий долгожданную путевку в премьер-лигу. Однако, даже самые оптимистичные поклонники клуба понимают, что состав недостаточно силен и ему серьезно не хватает глубины. Так что, скорее всего, предстоящий сезон будет подстать предыдущим. Хотя, конечно, до закрытия трансферного окна еще достаточно времени и все еще может измениться.

Прогноз: очень трудно что-либо прогнозировать. Скорее всего, вторая половина турнирной таблицы. Хотя, как знать, может теперь, когда от команды никто ничего не ждет, она как раз сумеет всех удивить игрой и результатами.

Миллуолл

Стоит понаблюдать: Шон Батт. Нападающий, который долгое время боролся с травмами, наконец готов играть и на него возлагаются большие надежды в стане поклонников лондонского клуба.

Лондонский клуб провел довольно посредственное лето, потеряв несколько игроков и пополнив собственные ряды, в основном, футболистами из более низких лиг. Таким образом "Миллуолл" смотрится, как один из претендентов на расставание с лигой.

Болельщики, конечно, рассчитывают и надеются, что их любимцы выступят получше и сохранят прописку во втором по силе дивизионе страны. Особенно, поклонники лондонского клуба питают надежды на то, что "Миллуолл" сумеет провести большую часть сезона так, как финиш прошлого. Однако, на мой взгляд, предпосылок к этому не так много. Состав у них не слишком сильный, а уровень соперников в Чемпионшипе неизменно растет. Кроме того, свою состоятельность "Миллуолл" уже успел продемонстрировать в рамках Первого раунда Кубка Английской Лиги, где они в родных стенах уступили "Кроули Таун" в серии послематчевых пенальти.

Прогноз: борьба за выживание.

Питерборо

Стоит понаблюдать: Джо Ньюэлл. Молодой полузащитник, прошедший через молодежные системы, забивший в прошлом сезоне свой первой гол за команду в ворота "Лидса". Считается большим талантом и в этом сезоне ему обещается не мало внимания и времени на футбольном поле.

Команда Даррена Фергюсона провела весьма активное лето, совершив множество приобретений, которые показывают, что клуб продолжает придерживаться своей политики - привлекать в команду молодые таланты из низших лиг. На фоне остальных выделяются трансферы Свонсона и Боствика. Что касается расставания, то, пока что, их не много и они не слишком значимые. Хотя расставания еще будут, "Питерборо" выставил часть игроков на трансфер.

Поклонники этой команды не питают иллюзий относительно повышения в классе, реально смотря на вещи. Главным образом они рассчитывают видеть все тот же привлекательный футбол в исполнении их любимой команды, сохранение прописки в лиге и, хотя бы, небольшой прогресс. Однако, в нынешнем сезоне конкуренция в лиге серьезно возросла, а соперники стали значительно сильнее. "Питерборо" же, после вылета "Донкастера" в минувшем сезоне, остался самым маленьким клубом лиги. Сохранение прописки в этой кампании станет для команды Фергюсона-младшего настоящим успехом и гораздо большим достижением, чем аналогичная удача в прошлом сезоне.

Прогноз: борьба за выживание.