5 мин.

38-й тур АПЛ: что поставить сегодня?

Сегодня завершится сезон в английской Премьер-лиге. Все матчи 38-го тура пройдут в одно время. В некоторых из них есть интрига, в других – нет. Предлагаю вашему вниманию взгляд на каждый из предстоящих поединков с итоговым прогнозом.

Борьба за выживание

  • Начнем с главной интриги – кто же останется в АПЛ, а кто отправится покорять Чемпионшип? «Саутгемптон» уже распрощался с высшим дивизионом футбольной Англии, а компанию ему составят двое из трех клубов – «Лидс», «Лестер Сити» и «Эвертон».

«Лидс» - «Тоттенхэм». Йоркширцы позвали на финише сезона себе в помощь Сэма Эллардайса, но похоже сделали это слишком поздно. При нем «Лидс» прибавил в самоотдаче и желании, но взял всего один балл за три тура. Спастись от понижения в классе «Лидс» может только в том случае если победит, а «Лестер» с «Эвертоном» не победят. При этом йоркширцам лучше поражение «ирисок» - потому что разница мячей между ними в пользу мерсисайдцев. «Тоттенхэм» сохраняет математические шансы на седьмую строчку, но зачем им Лига Конференций УЕФА? Уверен, что этот турнир совершенно не нужен «шпорам» и они предпочтут проиграть последний тур и остаться без третьего по силе еврокубка и получить тем самым больше времени на строительство новой команды. Прогноз: П1 за 2.65.

«Лестер Сити» - «Вест Хэм». Гости гарантировали себе прописку в элите английского футбола и теперь не мотивированы на последний тур. Кроме того, впереди у них финал Лиги Конференций – наверняка подопечные Мойеса приберегут силы на этот матч. Сам Мойес может ротировать состав. «Лисам» нужна только победа! Прогноз: П1 2.04.

«Эвертон» - «Борнмут». «Вишни» сохранили прописку в АПЛ, а к этому туру подходят на серии из трех побед. «Эвертон» играет дома, где наверняка получит должную поддержку трибун – даже при всех разногласиях болельщиков с правлением клуба. «Борнмут» четыре раза подряд обыграл «ирисок», но разве сейчас у них есть реальный повод бороться на полную силу? Прогноз: П1 1.56.

Борьба за еврокубки

  • В АПЛ уже определились первые шесть строчек, но не разыграна седьмая, дающая путевку в Лигу Конференций. Сейчас на ней располагается «Астон Вилла», а также претендуют «Тоттенхэм» и «Брентфорд». Впрочем, «шпоры» вряд ли заинтересованы в этом – про это написано выше.

«Астон Вилла» - «Брайтон». Бирмингемцы заметно прибавили при Эмери. Унаи привык добиваться результата и точно не откажется от Лиги Конференций – как и вся «Астон Вилла». Она не сильно избалована еврокубками в последние годы, а значит может согласиться даже на такой скромный турнир. «Брайтон» уже никак не мотивирован, а у «Виллы» шесть подряд домашних побед. Прогноз: 2.05.

«Брентфорд» - «Манчестер Сити». У «пчел» призрачные шансы на седьмую строчку, но они есть. Кроме того, у «Брентфорда» будет мотивация одолеть новоиспеченного чемпиона Англии при своих болельщиках. «Сити» не мотивирован в турнирном плане, но наверняка захочет взять реванш за поражение в первом круге. Кроме того, Пеп должен дать поиграть большинству основных игроков – нужно держать команду в тонусе перед двумя финалами. За счет этого футбол может пойти на встречных курсах и обернуться голевой феерией! Прогноз: ТБ (2.5) за 1.61.

«Манчестер Юнайтед» - «Фулхэм». Гости слабее своего соперника и вдобавок лишены всякой турнирной мотивации – они никуда не денутся с десятого места. «Юнайтед» третий в таблице и сохранит эту строчку в случае победы. У хозяев почти нет кадровых проблем в атаке – вне игры только Антони. Зато вернулся Рэшфорд. Ранее в этом сезоне манкунианцы уже забили три мяча «Фулхэму» в Кубке Англии. Почему бы не повторить в чемпионате? Прогноз: ИТ1Б (2.5) за 2.50.

Нет мотивации и интриги

«Кристал Пэлас» - «Ноттингем Форест». Соперники гарантировали себе место в Премьер-лиге и теперь никак не мотивированы в турнирном плане. Выходит, что им нечего терять или оборонять – именно поэтому ждем открытого и голевого футбола! Прогноз: ТБ (2.5) за 1.72.

«Челси» - «Ньюкасл». Текущий сезон для хозяев получился удручающим, но в последнее время лондонцы выглядят не так уныло. Они бодро бегут вперед и немало создают впереди – однако сильно мешает хромая реализация. Кроме того, в обороне полно кадровых проблем. «Ньюкасл» сохраняет теоретические шансы на третье место, а также может быть мотивирован желанием обыграть более именитого соперника на его поле. При этом «сороки» будут в этом матче без Поупа – основного голкипера команды. Игра явно обещает пойти на встречных курсах и обернуться голевой феерией! Прогноз: ТБ (2.5) за 1.56.

«Саутгемптон» - «Ливерпуль». Гости проиграли борьбу за Лигу чемпионов и теперь никак не мотивированы. Вряд ли у «Ливерпуля» будет сильное желание отдавать все силы в такой игре, да и Клопп наверняка будет ротировать состав ради игрового времени в пользу молодых футболистов. «Саутгемптон» прощается с АПЛ и наверняка постарается «хлопнуть дверью». Предлагаю рискнуть и поверить в минимум два мяча в исполнении хозяев поля. Прогноз: ИТ1Б (1.5) за 2.85.

«Арсенал» - «Вулверхэмптон». Наконец матч с участием «канониров», которые большую часть кампании шли к долгожданному титулу АПЛ, а в итоге проиграли чемпионскую гонку «Манчестер Сити». Уверен, что лондонцы будут максимально мотивированы порадовать родные трибуны и хоть как-то проявить себя после такого провала. «Волки» уже никак не мотивированы, да и в команде наверняка царит неопределенность – Лопетеги не получит больших возможностей на трансферном рынке и это может заставить его сменить клуб. Поэтому жду от хозяев яркой и продуктивной игры впереди. Прогноз: ИТ1Б (2.5) за 2.12.

Котировки в обзоре указаны по линии Бетсити.

  • Не забывайте ставить «лайк», подписываться и делить своими взглядами на матчи в комментариях!

Фото: SkySports