2 мин.

Финал плей-офф Чемпионшипа: главные факты и самом дорогом матче в футболе

Совсем скоро на «Уэмбли» встретятся «Ковентри Сити» и «Лутон Таун» в финале плей-офф Чемпионшипа Англии. Победитель получит третью путевку в АПЛ, вслед за «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед» - эти двое получили прямое повышение.

Что еще получит победитель плей-офф?

  • Не менее £170 млн – £95 млн или больше за трансляции матчей в АПЛ и порядка £76 млн в виде «парашютных» выплат в случае вылета в первый же сезон.

  • Общая сумма «призовых» может возрасти до £285 млн если победитель финал плей-офф сумеет избежать вылета в первом сезоне после повышения в классе.

Интересные факты о соперниках по финалу:

  • «Ковентри Сити» – один из основателей АПЛ. Премьер-лигу клуб покинул в 2001 году и с тех пор не возвращался в элиту английского футбола. Любопытный факт – в том же году вылетел и «Манчестер Сити».

  • «Лутон Таун» никогда не играл в АПЛ, а высший дивизион покинул в сезоне 1991/92 – накануне основания АПЛ.

  • «Ковентри» еще не проигрывал в плей-офф Футбольной лиги – она объединяет в себя три профессиональных дивизиона после английской Премьер-лиги. Также команда выиграла свой единственный финал – против «Эксетер Сити» в 2018 году в Лиге Два.

  • Для «Лутон Таун» это первый в истории финал на уровне Футбольной лиги.

  • «Лутон Таун» не проигрывает «Ковентри Сити» девять матчей подряд – четыре победы и пять ничейных исходов.

Прогноз

Что касается прогноза и ставок, то мне лично больше импонирует «Лутон Таун». Команда выиграла Лигу Один – третий по силе дивизион Англии – в 2019 году и поднялась в Чемпионшип. За это время скромный клуб по финансовым возможностям добился мощного прогресса и стал претендентом на выход в АПЛ. В прошлом сезоне «шляпники» играли в плей-офф, но проиграли в полуфинале. Теперь они вышли в финал и наверняка приложат максимум для победы.

  • Ставка на матч: проход «Лутона» за 1.72 (по линии Бетсити).

Ставьте «лайк» если нашли интересными факты о финале плей-офф английского Чемпионшипа и делитесь ожиданиями от матча в комментариях!

Фото: SkySports